Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Паровоз» взял разгон в Минске

Э
та встреча относилась к тому разряду, где найти интригу практически невозможно. «Цмоки» уже лишился всяких шансов сыграть в плей-офф. Мотивация умирать на площадке у них, понятно, отсутствовала. Для «Локо» же важно было просто не оступиться в этом белорусском путешествии. Ведь им итоговый «посев» в рамках «регулярки» действительно важен. В общем, интерес к этому матчу если и был, то скорее у краснодарских болельщиков. Виной тому - дебютная игра главного тренера Боба Доневалда и защитника Джерома Рэндла.
Цмоки-Минск - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 66:97 (14:29, 16:20, 15:29, 21:19)

Рэндл15
Судьи: Коромилас (Греция), Салинш (Латвия), Михеев (Казахстан).
27 марта. Минск. «Фалкон Клаб». 504 зрителя.
Электронную прессу перед матчем больше всего интересовала фигура Боба Доневалда. Казалось, что сама игра была организована ради знакомства с новым главным тренером «Локо». Американский специалист пожал руку своему белорусскому коллеге и дружелюбно улыбнулся. Эти кадры мелькали перед зрителями. Им тоже было интересно, кто же призван вести железнодорожников в плей-офф.
Результат первый четверти ответил на все вопросы даже самых преданных болельщиков «Цмоки». «Минус 15» - разница в счете больше, чем набранные хозяевами очки.
Уже через 3 секунды после стартового спорного, судьи свистнули фол на Джонсоне. Виновным оказался Мещеряков. ДжаДжуан уверенно реализовал оба штрафных. Стоит отметить, что минчанам в целом тяжело давалась оборона краски. Фалль зачастую просто продавливал своим могучим телом центрового Сарикопулоса и ставил сверху через него. Да и блок-шоты он раздавал с огромным удовольствием. А сокрушительными слэм-данками не раз «травмировал» чужое кольцо.
Кольцо атакует Джером Рэндл
Поначалу «драконам» удавалось держать соперника поблизости. Точными 2-очковыми попаданиями отметились Кудрявцев и Сарикопулос. Однако «уровень таланта» красно-зеленых так или иначе давал о себе знать. Монструозный данк Джонсона не только взбудоражил немногочисленных болельщиков на трибунах, но и заставил Ростислава Вергуна взять первый тайм-аут при 4:12 на табло.
Советы белорусского специалиста не изменили ситуацию коренным образом. Сразу же потерю совершил опытнейший защитник Кудрявцев. А уже через атаку Фалль совершил подбор в атаке. Остановить неудержимого француза не сумел его греческий визави. И снова 2 из 2-х реализует игрок краснодарского клуба.
Совсем грустно местным фанатам стало после среднего попадания Рэндла из правого угла. 25:10 в пользу гостей. Отыграть такое отставание аутсайдеру было крайне сложно. Скорее, даже невозможно. Впереди игра у минчан не шла, обороняться против мощного нападения гостей не представлялось возможным.
Во второй четверти стало очевидным преимущество подопечных Боба Доневалда на щите. Они набрали в сумме 25 поборов (7 в атаке) за 20 минут, в то время как их оппоненты в данном аспекте имели всего 7 пунктов (3 в атаке). Конечно, это позволило «Локо» набирать куда больше очков второго шанса.
И все же во второй четверти хозяева продемонстрировали признаки жизни. Подобраться ближе и даже просто сократить разрыв не удавалось. Но свои дальние броски попал Михайлович, что уже принесло 6 поинтов белорусской дружине.
Однако краснодарцы были просто лучше. Причем, забивали все. Понитка больше набирал со штрафных, Апич «скорил» под кольцом. Джонсон реализовывал свои фирменные средние с отклонением. А Хвостов и Райт больше рассчитывали на свою точность из-за дуги. Не самые зрелищные 10 минут в истории баскетбола, и на большой перерыв команды уходили при счете 49:30 в пользу «Локо».
В первой же атаке в третьей четверти Кулагин решил огорошить соперников точной «трешкой». Ему для этого потребовалось всего 18 секунд. Результативную передачу на свой счет записал Фалль. Спортивная злость - штука иногда полезная. Уже в следующем владении издали попал Кудрявцев, ответив на выпад лидера железнодорожников. Но преимущество гостей неустанно росло. И после меткого «выстрела» из-за дуги Райта «Локо» был впереди уже на 28 пунктов. Оставшаяся часть матча скорее носила чисто формальный характер. Тем более что за следующие 4 минуты минчане набрали всего 5 очков.
За 6 секунд до конца третьего периода Михайлович на всех парах мчался на чужую часть площадки, дабы забросить мяч под самую сирену. Но не тут-то было. Рэндл не выключился из борьбы и отнял снаряд у черногорского защитника. При этом он не пожадничал и сразу же ассистировал набегающему Ивлеву. Бам! Сверху! И 45:78 на табло.
Понятно, что заключительные 10 минут напоминали по накалу товарищескую встречу. На паркете у краснодарцев показался юный воспитанник клуба Даниил Середа. Причем, ему понадобился ровно один бросок, чтобы набрать первые 3 очка в этом поединке.
Стоит также вспомнить симпатичную комбинацию «драконов». За 2.38 до конца матча Кудрявцев отдал классный пас вбегающему в краску Семенюку. Тот схватил мяч и поставил эффектный данк. Итоговый результат установил Саддлер. Он получил мяч в 3-секундной зоне и закинул его через сопротивление Апича.
Новичок железнодорожников Джером Рэндл по итогам матча за 24 игровые минуты набрал 15 очков, 4 передачи и 3 подбора. Фаллю не хватило 2-х подборов для добл-дабла. Зато это получилось у Джонсона: ничего лишнего - 10 очков и 10 подборов. Лучшим в составе хозяев стал Владимир Михайлович. У него 18 очков при 44-х процентах из-за дуги.
66:97 - предсказуемое безнадежное поражение «Цмоки». А для «Локо» борьба за лучшую позицию перед началом плей-офф продолжается.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Боб ДОНЕВАЛД: - Мы проделали хорошую работу. Отлично двигали мяч, сделали 28 результативных передач. Нам здорово удались первые минуты, а в борьбе за подборы мы сильно смотрелись на протяжении всего матча. Защита тоже была на уровне. В общем, есть вещи, в которых нужно добавлять, но это хороший старт моей работы с «Локо».
Главный тренер «Цмоки-Минск» Ростислав ВЕРГУН: - Я бы сказал, что мы сыграли чересчур мягко. Команду было абсолютно не узнать после предыдущего матча. То желание и та агрессивность - нам сегодня явно этого не доставало. Кроме того, был катастрофический провал в игре за отскок против исполнителей такого уровня. У нас были хорошие свободные атаки, но сопернику слишком легко давались очки.
Андраник Арутюнян
Нижний Новгород (Нижний Новгород) - Вэф (Латвия) - 93:83 (24:15, 29:13, 20:31, 20:24)
Енисей (Красноярск) - Зенит (Санкт-Петербург) - 85:87 (18:18, 20:26, 21:29, 26:14)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - ПАРМА (Пермь) - 80:68 (10:16, 22:16, 18:16, 30:20)
Нижний Новгород - Зелена Гура (Польша) - 101:61 (21:17, 29:16, 29:13, 22:15)
ВЭФ - УНИКС (Казань) - 52:82 (12:26, 22:18, 10:15, 8:23)
Автодор (Саратов) - ЦСКА (Москва) 110:116 ОТ (22:17, 29:24, 26:21, 22:37, 11:17)
Химки - Астана (Казахстан) - 93:80 (25:23, 24:23, 18:18, 26:16)
Зелена Гура - Калев (Эстония) - 100:117 (18:31, 24:38, 28:21, 30:27)
Астана - ПАРМА - 79:71 (24:12, 19:18, 18:22, 18:19)
Зенит - Цмоки-Минск - 84:72 (27:13, 24:22, 15:20, 18:17)
Енисей - Нижний Новгород - 92:88 (21:19, 25:21, 19:21, 27:27)
Автодор - Зелена Гура - 112:106 (28:23, 30:32, 23:26, 31:25)