Волейбол. Суперлига. Женщины. 17-й тур

Бенефис капитана

Ленинградка - Динамо Кр - 2:3 (25:20, 19:25, 25:19, 10:25, 11:15)
«Ленинградка» (Санкт-Петербург): Самадова - 22 (17 - атака, 3 - блок, 2 - подача), Лунева - 14 (8, 4, 2), С.Кузнецова - 12 (10, 1, 1), Бондарь - 11 (9, 1, 1), Полякова - 6 (5, 1, 0), Скрипак - 3 (0, 1, 2), Петрова - 1 (0, 1, 0), Чеснокова - 1 (1, 0, 0), Шевченко - 1 (0, 0, 1), А.Кузнецова., Тюшева, Крючкова (либеро) ,Тисевич (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Перепелкина - 23 (13, 9, 1), Халецкая - 18 (16, 0, 2), Сперскайте - 15 (12, 1, 2), Русакова - 10 (6, 1, 3), Григорьева - 4 (1, 3, 0), Матиенко - 4 (3, 0, 1), Зубарева - 2 (1, 1, 0), Пипунырова - 2 (2, 0, 0), Бярда, Третьякова, Бибина (либеро).
16 февраля. Санкт-Петербург. Академия имени Платонова. 900 зрителей.
15
февраля в российском волейболе захлопнулось «трансферное окно». Без сенсаций не обошлось, и главная из них - переход Светланы Крючковой из «Енисея» в «Ленинградку». Этот переход одного из лучших либеро России в команду уровнем ниже не без оснований связывают с назначением 6 февраля Юрия Маричева главным тренером красноярской дружины, после того, как он днем раньше расстался с «Протоном». Корни конфликта игрока с тренером кроются в периоде подготовки сборной России к чемпионату мира-2014. Причем, в своем большом интервью летом 2018-го Светлана так рассказывала о нем: «Суть конфликта заключалась в моем желании уехать из сборной за 4 дня до отъезда на чемпионат мира… Сейчас, спустя столько времени, не хочу вдаваться в подробности той ситуации. Мы с Юрием Николаевичем не раз ее обсудили. Конфликт давно исчерпан. Может, и он в чем-то был не прав, но я - точно не права…» И вдруг, спустя 4 с половиной года оказалось, что обида у Крючковой на Маричева всё же осталась…
«Ленинградка» вообще оказалась главным ньюсмейкером февральских переходов. Оттуда в «Динамо-Метар» перешла воспитанница кубанского волейбола Юлия Бессонная, 3 года назад признанная открытием сезона в «Енисее», но пошатнувшая уверенность в себе за последующий период пребывания в «Ленинградке». Причина этого кроется в недостаточном, на наш взгляд, доверии наставника команды Александра Кашина талантливому игроку.
Питерская команда рвется в восьмерку плей-офф, и игра с кубаночками была для нее во многом судьбоносной. Ведь 5 последующих матчей - с клубами верхней части таблицы, в них особо очками не разживешься. Но и для «Динамо» эта встреча была архиважна: потерянные в январе очки надо компенсировать для того, чтобы подняться как можно выше в итоговой таблице «регулярки». Объективно оценивая ситуацию, наилучшим результатом для кубаночек в предварительной части чемпионата станет 5-е место. Оказаться в середины восьмерки плей-офф реально, но сложно: 3 игры, завершающие предварительный турнир, с лидерами - «Локомотивом» и одноклубницами из Москвы и Казани.
Неудивительно, что поединок оказался неимоверно нервным. В первом сете краснодарки совершили 10 результативных ошибок и 7 из них - в атаке! Сбился прицел у игроков стартового состава, но и вышедшая на замену молодежь грешила не меньше. Много ошибались кубаночки и на приеме. Совершенно по другому «Динамо» выглядело во второй партии. И прежде всего, благодаря превосходному блоку: 7 атак соперниц забились в чехле у краснодарок. 4 килл-блока во втором сете на счету капитана «Динамо» Марии Перепелкиной. Заметно улучшился на этом отрезке и прием, добавили южанки в атаке, но лишь до паритета в данном элементе с соперницами.
Однако «Ленинградка» не собиралась сдаваться. Третий сет прошел полностью под ее диктовку. И во многом этому способствовал провал в кубанском приеме. Плохая доводка, результативные ошибки привели команду в состояние растерянности. 20:12, с таким счетом команды вошли в концовку. Бело-голубые обнадеживающе сумели сократить разрыв до 4-х баллов - 19:23, но две завершающие атаки «Ленинградки» были точны.
Не только счет 1:2 по сетам, но и ход третьей партии мало хорошего обещали южанкам, как вдруг с подопечными Александра Кашина произошла неожиданная метаморфоза. Во многом спровоцировала ее точная игра и агрессивная подача южанок. Сначала эйсами отметились Мария Халецкая и Ангелина Сперскайте, а затем невероятную серию сложных подач выдала Виктория Русакова. Заступив на вахту сервера при счете 5:13 Виктория сдала ее после счета 6:21! 3 из 9-ти подач серии Русаковой прошли навылет! Не помогли «Ленинградке» и многочисленные замены: «Динамо» просто утюжило своими подачами и атакующими ударами питерскую сторону. А вот у гостий неплохо вошла в игру Ольга Зубарева, заменившая Юлию Григорьеву, но особо радовало возвращение силы и точности атакам Халецкой и Сперскайте. 25:10 - с таким счетом южанки взяли четвертый сет и добились права на тай-брейк.
Пятый сет - загадка за семью печатями для «Ленинградки». Против «Динамо» они вышли на свой уже 4-й тай-брейк. И вновь проиграли. И это при наличии таких опытных мастеров в составе, как Екатерина Полякова, Ксения Бондарь, Светлана Чеснокова, а теперь и примкнувшей к ним Крючковой. В свою очередь, «Динамо» выиграло 3-ю в сезоне «пятихатку» из 4-х (уступило, напомним, только Казани). Сказывается, прежде всего, опыт Перепелкиной, Русаковой, Анны Матиенко и всегда готовой усилить прием Екатерины Третьяковой. Из молодых очень радует Сперскайте. Ангелина обладает способностью усиливать свою игру в завершающих сетах. В целом, за пятый сет все кубаночки заслуживают похвалы. Очень уверенно провели они его, а нередко и красиво. Чего только стоит изящная, филигранно исполненная Матиенко скидка за голову из 3-й зоны в 4-ю, после которой счет стал 6:3! Взаимодействие же «связки» с Перепелкиной вызывает восхищение болельщиков и уважение специалистов. В отчетном поединке оно было образцовым. Неслучайно Перепелкина, игрок первого темпа, стала самой результативной в 17-м туре! Ее результат, 23 балла, смогла лишь повторить Дарья Малыгина - основная забойщица Казани. Но Мария результативно ошиблась в матче лишь дважды и показатель эффективности всех её действий «плюс 21», тогда как у Дарьи – 11 результативных ошибок. Перепелкина с 9-ю килл-блоками стала и лучшей в туре на блоке! Вызывает восхищение и эффективность атак Марии. Из 16-ти атак она реализовала 13! Так что матч в Санкт-Петербурге иначе, как бенефисом Марии Перепелкиной и не назовешь. На вопрос репортера - «Не прекрасный ли город, в котором проживает семья Перепелкиных, вдохновил вас на великолепную игру?» - Мария ответила: «За меня пришли болеть родители мужа и его сестра, а это - всегда вдохновляет! А уж когда супруг приходит на матчи, я как будто с ним вдвоем играю! К сожалению, на этот раз он в другом городе с командой высшей лиги «А» – «Тулицей», которую сейчас возглавляет».
После матча Александр Кашин сетовал на кадровые проблемы в линии атаки команды, а сайт «Динамо-Метар» опубликовал благодарность клуба наставнику и одновременно владельцу «Ленинградка» за трансфер Бессонной. В своем первом матче Юлия с 19-ю баллами стала самым результативным игроком новой для нее команды.
Енисей (Красноярск) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 1:3 (25:22, 18:25, 21:25, 14:25)
Динамо-Метар (Челябинск) - Минчанка (Минск) - 1:3 (23:25, 25:27, 25:22, 22:25)
Протон (Саратов) - Динамо (Москва) - 0:3 (20:25, 17:25, 18:25)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо (Казань) - 2:3 (23:25, 17:25, 25:22, 27:25, 12:15)
Локомотив (Калининградская область) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:0 (25:20, 25:21, 25:20)

9.Ленинградка17611(4)30-3322
10.Минчанка166(2)10(3)26-3619
11.Динамо-Метар 172(1)1511-465
12.Протон17017(3)11-513
Примечание: «Динамо» (Краснодар) за неявку на игру с «Сахалином» засчитано техническое поражение 0:3 и дополнительно снято очко.