У «Урожая» всплыли долги

О
подготовке клубов второго дивизиона к рестарту сезона-2018/19 - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«УРОЖАЙ» (КРАСНОДАР)
11 февраля подопечные Николая Писарева уступили «Казанке», фарм-клубу московского «Локомотива», со счетом 1:2. На 37-й минуте железнодорожников после прострела Долгова вывел вперед Дорофеев. Желто-зеленые сравняли счет еще до перерыва: Ламбарский реализовал выход один на один с ратарем. Победу же москвичам принес Агеев, отличившийся на 84-й минуте ударом из района 11-метровой отметки.
Следующий первоначально запланированный спарринг краснодарцев против юношеской сборной России (U-19) был отменен. А 15-го числа «Урожай» минимально уступил лидеру зоны «Запад» второго дивизиона нижнекамскому «Нефтехимику» - 0:1 (на 56-й минуте красивым дальним ударом в «девятку» отличился Денис Макаров). На этом турецкий сбор желто-зеленых завершился, и они вернулись в Краснодар. 20 февраля у команды Николая Писарева начинается новый сбор - и опять в Турции.
…Тем временем, неприятные новости пришли для «Урожая» из прокуратуры Прикубанского округа Краснодара. Директору футбольного клуба вынесено представление и требуется безотлагательно устранить нарушения, в связи с которыми по состоянию на текущий февраль «Урожай» должен 116 работникам зарплату почти на 9 с половиной миллионов рублей.
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
Заключительный контрольный матч в рамках второго предсезонного сбора «Черноморец» провел в Крымске с молодежным составом «Оренбурга», с которым встречался совсем недавно, и вновь добился победы с крупным счетом.
Оренбург-м - Черноморец - 0:4 (0:0)
Голы: Матюшенко, 47, Мендель, 49, Егоров, 84, Фулга, 88.
«Черноморец» (Новороссийск): Шогенов (Швагирев, 46), Пуляев, Щербак, Ахмеджанов, Лезгинцев, Селеменев (Фулга, 46), Захаров (Мирзаханян, 46), Гаранжа (Мендель, 46), Черткоев (Егоров, 46), Миносян (Матюшенко, 46), Лукьянов.
13 февраля. Крымск. Стадион СК «Гигант».
Какая-то роковая череда травм и болезней преследовала футболистов «Черноморца» на протяжении всех этих сборов. Вот и в отчетном матче на поле не смогли выйти Кузнецов, Юдин, Резников, Стефанович, Агаронян, Панамарев. Считай - половина основного состава!..
Но есть и хорошая новость. Вернулись в команду Селеменев, Мендель, находившиеся на просмотре в других клубах, на днях должен подъехать и защитник Обивалин. То есть прошлогодний состав «Черноморца» останется практически неизменным. И это очень важно, поскольку все футболисты тренеру хорошо известны, связи во всех звеньях налажены. Понятно, что догнать «Чайку» и «Урожай» за столь короткий отрезок времени морякам вряд ли удастся, а вот в борьбе с астраханским «Волгарем» за 3-е место в зоне «Юг» они выглядят очень даже неплохо.
Но перейдем к отчетному поединку. Хотя новороссийцы и имели в первом тайме заметное преимущество, но забитых мячей зрители так и не увидели. Дважды опасно атаковал ворота уральцев Лукьянов, но голкипер «Оренбурга» в обоих случаях выручил свою команду.
В перерыве наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков произвел сразу 6 замен. Игра моряков сразу же оживилась. И уже на 47-й минуте Матюшенко головой замкнул передачу с правого фланга от Лезгинцева. Не прошло и 2-х минут, как Мендель красивым обводящим ударом метров с 20-ти увеличил счет.
«Черноморец» продолжал безраздельно владеть преимуществом и дальше. Но только в концовке встречи морякам удалось довести счет до разгромного. Сначала Егоров воспользовался ошибкой голкипера «Оренбурга», а на 88-й минуте Фулга, получив пас от Матюшенко, подвел окончательный итог - 4:0 в пользу «Черноморца».
Футболисты «Черноморца» получили 4 дня выходных, и 18 февраля продолжили подготовку к весенней части чемпионата. В ходе очередных сборов запланировано 5 спаррингов, причем, как нам сообщили, соперники у «Черноморца» будут гораздо серьезнее.
Костылев, Новороссийск
«Дружба» (Майкоп)
Майкопчане провели в Крымске товарищеский матч с «молодежкой» «Оренбурга»…
Дружба - Оренбург-мол. - 1:1
Гол у «Дружбы»: Ам.Конов, первый тайм.
«Дружба» (Майкоп): стартовый состав - Д.Гиголаев, Черов, Бровчук, Катаев, Хагур, О.Ещенко, Белов, Мамонов, Ам.Конов, Ахмедханов, Домшинский.
13 февраля. Крымск. СК «Гигант».
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс)
В минувшие выходные подопечные Леонида Назаренко провели в Крымске 2 контрольных матча со своими «коллегами» по второму дивизиону. 16 февраля новокубанцы разгромили «Калугу» из зоны «Центр» - 3:0 (голы забили Малыш, Дмитриенко и Гираев). А 17-го числа «биологи» оставили не у дел челнинский «КАМАЗ» - 2:1 (на забитые мячи Малыша и Гираева соперник из Татарстана ответил точным пенальти в исполнении Караева).
«Краснодар-3»
«Горожане», проводящие сбор в Турции, сыграли на минувшей неделе 2 спарринга…
Краснодар-3 - Спартак (Трнава, U-19) - 0:0
«Краснодар-3»: Агкацев, Пивоваров, Никитин, Гаев, Чичба, Фоменко, Котов, Апеков, Самко (Макаренко, 57), Берснев, Мавлянов (Мисан, 32).
«Спартак» (Трнава, U-19): Шпаник, Бурян, Межек, Томма, Грик, Клашан (Кудличка, 47), Бенович, Хорват, Чирка (Джено, 70), Михалик, Джено (Михаличка, 46).
Предупреждения: Бенович, 3, Самко, 9, Чичба, 22, Пивоваров, 68, Михаличка, 80.
Удаления: Клашан, 45, Чирка, 69.
14 февраля. Белек (Турция).
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы сыграли 2 тайма по 40 минут, потому что накануне с этим же соперником провели полчаса - а потом прервали встречу из-за погодных условий. Сегодня по сравнению со вчерашним днем имели в начале матча серьезное преимущество. Достаточно неплохо контролировали мяч в первом тайме, выходили низом из обороны и создавали моменты. К сожалению, не реализовали пенальти и еще несколько острых шансов. Во втором тайме соперник упростил игру, начал действовать агрессивнее и использовать гораздо больше длинных передач. Нам стало тяжелее, потому что мы уступали «Спартаку» в антропометрии и физическом плане. На первый план вышла силовая борьба, преимущество оказалось у словацкой команды, и несколько моментов возникло уже у наших ворот. Мы как могли старались играть в свой футбол. Первым таймом остались довольны, вторым - нет. В целом, думаю, ничья закономерна.
Краснодар-3 - Тобол U-21 - 2:0 (0:0)
Голы: Кутовой, 75, Волков, 81.
«Краснодар-3»: Агкацев (Ещенко, 46), Пивоваров (Фурин, 46), Никитин (Литвинов, 46), Новиков (Корнюшин, 46), Чичба (Ведерников, 61), Фоменко (Рейхмен, 46), Котов (Апеков, 71), Апеков (Юрченко, 46, Самко (Волков, 35), Берснев (Кутовой, 61), Воротников (Мисан, 78).
«Тобол» U-21 (Костанай, Казахстан): Берестов, Кабдуллов, Альмухамедов, Казин, Нугуман, Крыца, Шерстов, Туктамышев, Асранкулов, Шаймерденов, Жуков (запасные - Коробейников, Дробышев, Ахметжанов, Дубровин, Ермекбаев, Есетов, Замараев, Бытка, Яковлев, Павловский, Каримов).
Предупреждения: Берснев, 40, Бытка, 70, Мисан, 90.
17 февраля. Белек.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Соперник оказал нам хорошее сопротивление. Там играют ребята гораздо старше, и в первом тайме нам было непросто контролировать мяч. «Тобол» очень плотно и компактно оборонялся, а мы допускали ошибки в передачах на чужой половине поля, также возникали неприятные ситуации у наших ворот. Но в целом по первому тайму положительная оценка, мы создали 3 очень хороших момента, которые должны были реализовывать. В перерыве сделали 7 замен и выпустили свежих игроков, после чего наше преимущество стало еще серьезнее. Процентов 80 игрового времени мы провели на чужой половине поля и логично забили 2 мяча. Хороший спарринг, хорошая игра, двигаемся дальше.