Припугнули Ростов

Кубань - Ростов-Дон - 26:29 (14:17)
«Кубань» (Краснодар): Каплина (9 из 31; 29%), Самарская (2 из 8; 25%), Христенко (0 из 1); Голуб - 10(5), Скоробогатченко - 7, Матлашова - 3, Дудина - 2, Фролова - 2, Савинова - 1, В.Жилинскайте - 1(1), Голикова, Баркалова, Левчина.
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону): Мехдиева (11 из 33; 33%), де Оливейра (1 из 5; 20%); Борщенко - 6(6), Сень - 5, Аббинг - 5, Маслова - 5, Тяженова - 3, Судакова - 2, Макеева - 1, Манагарова - 1, Кожокарь - 1, Петрова, Бобровникова, Сливинская.
Ход матча: 0:2, 2:5, 5:6, 7:8, 7:11, 10:12, 12:15, 14:17; 17:19, 19:23, 22:23, 23:26, 23:28, 26:29.
Судьи: Алпаидзе, Березкина.
14 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
«К
убань» и «Ростов-Дон» выдали самый упорный южный «междусобойчик» в сезоне. Значительную часть поединка краснодарки нагнетали напряжение на действующего чемпиона и текущего лидера, который не потерял ни очка.
Ростовчанки быстро вырвались вперед - 4:1. И разрыв в 3-4 мяча держался большую часть матча. В первом тайме у хозяек вели игру Диана Голуб и Антонина Скоробогатченко, забившие 12 из 14-ти командных голов. Краснодарки сокращали отставание до 7:8, но стандартный, по меркам матча, разрыв к перерыву восстановился.
Во втором тайме хозяйки снова приблизились вплотную - 22:23. В дальнейшем отрезке не забила 2 пенальти Голуб - промах и сэйв Галины Мехдиевой. И затем ресурсов для нового рывка у «Кубани» не нашлось… Итог - 26:29.
У «Ростова», безусловно, выделялась олимпийская чемпионка Рио Анна Сень, она забила 5 голов своей бывшей команде и поставила 4 блока в защите. На несколько минут выходила еще одна экс-краснодарка и олимпийская чемпионка Владлена Бобровникова, вернувшаяся на площадку после рождения ребенка.
После матча совместно команды провели акцию поддержки отсутствовавшего главного тренера «Кубани» Евгения Трефилова. Напомним, что знаменитый специалист находится в больнице и ему предстоит операция на сердце.
…А в начале минувшей недели стал известен соперник «Кубани» по 1/4 финала Кубка ЕГФ. Им стал победитель группы «А» датский «Эсбьерг». Первый матч пройдет в Краснодаре 3 марта. Ответная игра состоится в Дании 10-го числа. Победитель в полуфинале встретится с сильнейшим в паре «Хернинг-Икаст» (Дания) - «Подравка» (Хорватия).
Главный тренер «Кубани» Евгений Трефилов, несмотря на то, что находится в больнице, прокомментировал жеребьевку пресс-службе клуба:
- Сейчас осталось в еврокубке только 8 команд. То, что мы туда пролезли через игольное ушко, - за это спасибо «Виборгу». Но в четвертьфинале «Виборг» уже не поможет. Надеюсь, что игроки это понимают и будут рассчитывать только на собственные силы. В играх на вылет всё решается в каждом конкретном матче, в каждой атаке. Каждый мяч может стать решающим. Здесь надо биться и за себя, и за клуб, не оглядываясь ни на что. Только так можно чего-то добиться. «Эсбьерг» я не видел в деле, но то, что команда идет на 3-м месте в Дании - это уже показатель ее серьезности. Знаю, что в составе соперника много игроков сборных Дании, Норвегии, Швеции. Сильный соперник нам достался. Но мы тоже, надеюсь, поборемся. Иначе нельзя. Очень рассчитываю на поддержку болельщиков в домашней игре. Ее мы обязаны провести на максимальном уровне. Ну а как оно сложится - поживем-увидим.
Динамо-Синара (Волгоград) - АГУ-Адыиф (Майкоп) - 28:17 (15:5)
Луч-РГСУ (Москва) - Уфа-Алиса - 32:21 (19:14)
Астраханочка - АГУ-Адыиф - 38:25 (18:17)
Ставрополье - Ростов-Дон - 25:33 (15:19)
Звезда (Звенигород) - Уфа-Алиса - 34:20 (17:9)
Луч-РГСУ - Университет (Ижевск) - 24:25 (11:15)
Динамо-Синара - Ставрополье - 32:28 (14:12)
Лада (Тольятти) - Астраханочка - 39:29 (16:15)