Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й тур

Два непохожих тайма

Черноморец - Спартак Вл - 2:2 (0:2)
Голы: Жабкин, 16 (0:1), Резников, 25 в свои ворота (0:2), Догузов, 67 в свои ворота (1:2), Юдин, 83 (2:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Шогенов, Пуляев, Юдин, Ахмеджанов, Резников, Селеменев, Мендель (Лезгинцев, 90+5), Гаранжа (Фулга, 90), Панамарев (Черткоев, 46), Неклюдов (Агаронян, 32), Лукьянов (Стефанович, 46).
«Спартак» (Владикавказ): Хайманов, Зураев, Бутаев, Догузов, Качмазов, Газзаев (Хугаев, 81), Цараев, Пилиев (Гатикоев, 48), З.Камболов (Базаев, 61), Жабкин (Хасцаев, 72), Суанов (Кучиев, 68).
Предупреждение: Ахмеджанов, 90+4.
Судья: Иванников (Ставрополь).
3 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Э
тот матч стал официальным открытием нового сезона в городе-герое. Царило праздничное настроение. Играл оркестр, на трибунах около 3000 зрителей. Предыдущая крупная победа владикавказцев в кубковом матче над одноклубниками из Нальчика, казалось, должна была насторожить тренеров и футболистов новороссийской команды. Однако этого не произошло, и игра преподнесла немало сюрпризов.
Хозяева, правда, неплохо провели стартовые 10 минут. Неклюдов с линии штрафной нанес удар по воротам «Спартака», пусть и прямо в руки Хайманова. Лукьянов с 5-ти метров не попал в створ. Гости же терпеливо ждали свой шанс на опасную контратаку и на 16-й минуте его дождались. Жабкин легко убежал от защитников «Черноморца» и с 12-ти метров отправил мяч в сетку.
После этого гола владикавказцы так плотно насели на ворота «Черноморца», что местные болельщики заметно приуныли. А события на поле лишь усугубляли их настроение. На 21-й минуте у ворот хозяев возник голевой момент, но Заурбек Камболов из убойной позиции промахнулся. Однако огорчался по этому поводу он недолго. Вскоре его партнер Пилиев подал угловой. Мяч оказался у Камболова, удар - и рикошетом от защитника «Черноморца» второй шар влетел в «лузу». В воздухе запахло полнейшим разгромом…
Но вторая половина встречи прошла уже совсем по другому сценарию. Наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков бросил в бой свежие силы - молодого Черткоева и нападающего Стефановича. С их появлением на поле игра в атаке у «Черноморца» стала более осмысленной и агрессивной. Владикавказцы же, по-видимому, решили играть на сохранение счета, за что жестоко и поплатились. Селеменев, самый настырный в составе новороссийской команды, на 67-й минуте промчался по флангу, вошел в штрафную соперника и точно пробил в нижний угол. Позже, правда, выяснилось, что мяч на своем пути задел одного из защитников «Спартака». Да какая, в принципе, разница?!
«Моряки» продолжали наседать на ворота гостей. И на 83-й минуте после передачи Пуляева в штрафную гостей выше всех выпрыгнул Юдин и головой отправил мяч в сетку.
Оставшиеся до конца встречи минуты команды провели в обоюдных атаках. Новороссийцам очень хотелось дожать соперника, футболисты же «Спартака» никак не могли поверить в то, что из их рук ускользнула желанная победа. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью.
Главный тренер «Спартака» Юрий ГАЗЗАЕВ: - В первом тайме мы полностью доминировали, но мало забили. Могли больше. Я, кстати, просматривал два предыдущих матча «Черноморца». Отметил, что у него есть быстренькие, достаточно маневренные футболисты, обратил на это внимание своих игроков. Необходимо было погасить скорость соперника, что, в принципе, у нас в первой половине встречи получалось. А вот после перерыва наши футболисты начали играть разбросано, позволили хозяевам перехватить инициативу. Сказывается, конечно, что нам летом не хватило времени на строительство обновленной команды. Но мы эту работу продолжим, а сейчас я удовлетворен тем, что мы в этой встрече свое лицо показали - в первом тайме сыграли содержательно, контролировали мяч внизу, не подпускали соперника к своим воротам, создавали неслучайные моменты. А вот во второй половине из-за недостатка готовности футболисты перестали выполнять установки тренера, потеряли бдительность. Тем не менее, для наших ребят это была полезная игра, они извлекут из нее необходимый урок.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Травмированы капитан команды Кузнецов, Захаров, не совсем здоровы Панамарев и Лукьянов, только-только восстановились Стефанович и Черткоев. К сожалению, пропустили два быстрых гола, у нас что-то сломалось и мы в первом тайме ничего не сумели создать. После перерыва вышедшие на замену футболисты оживили игру, что-то стало получаться, ребята завелись и смогли сравнять счет. Но пищи для размышлений этот матч дает немало. Нет пока сыгранности в линиях, много ошибок в обороне, чего мы раньше не допускали. А как положительный момент - ребята до конца сражались и, можно сказать, «на зубах» вытащили игру.