«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Данцев, Новиков, Табидзе, Балажиц, Димитров (Н.А.Глушков, 88), Р.Емельянов (Манучарян, 79), Бикфалви, Лунгу, Ильин, Павлюченко (Фидлер, 46). Запасные: Арапов, Анд.Тимофеев, Меркулов, Динга, Ал.Павленко, Ломакин, Серченков, Коробов, А.Щербаков.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, В.Денисов, Кверквелия, Пейчинович, В.Игнатьев, Мануэл Фернандеш, Тарасов (Баринов, 90+7), И.Денисов, Ал.Миранчук, Майкон (Фарфан, 85), Ари. Запасные: Коченков, Янбаев, Ротенберг, Михалик, Маргасов, Касаев, Коломейцев, Ндинга, Ан.Миранчук, Шкулетич.
Удаления: Манучарян, 90+6, Фидлер, 90+6, Ари, 90+6, Фарфан, 90+6.
Удары (в створ ворот): 7(2, 1 штанга) - 14(7).
Угловые: 2 - 8.
Голевые моменты: 2 - 4.
2 мая. Сочи. Стадион «Фишт». 21093 зрителя (вмещает 47659).
А
нтураж решающего поединка за хрустальный трофей был, как говорится, еще тот! Сочинский стадион «Фишт», переоборудованный после зимней Олимпиады-2014 на проведение матчей Кубка конфедераций и чемпионата мира. В VIP-ложе довольно много почетных гостей. В составах обоих финалистов Кубка России масса футболистов, хорошо знакомых кубанским болельщикам. Так, например, в заявке «Урала» присутствовали экс-нападающие «Кубани» Владимир Ильин и Роман Павлюченко - оба вышли с первых минут матча. Второго из них в перерыве заменил еще один бывший игрок желто-зеленых - опорный хавбек Артем Фидлер. А в запасе у «шмелей» остался сын когда-то игравшего за краснодарские «Колос» и «Кубань» футболиста - 20-летний полузащитник Сергей Серченков. В рядах «Локомотива» - тоже «на четверть бывший наш народ». В основе - вингер Владислав Игнатьев и нападающий Ари, в запасе - защитник Ренат Янбаев и полузащитник Алан Касаев. Бразилец Ари еще осенью выступал за «Краснодар», остальные - бывшие игроки «Кубани». Неудивительно, что матч, прошедший на олимпийской арене крупнейшего курорта страны вызвал повышенный интерес не только у сочинских болельщиков, но и у жителей других населенных пунктов края. Приехали, естественно, и москвичи с екатеринбуржцами. Трудно сказать, за какую команду болели больше, но трибуны «Фишта» собрали более 20-ти тысяч человек…
По условиям соревнований, победитель матча попадал в Лигу Европы. Если им становился «Локомотив» - то сразу в групповой этап, если «Урал» - то из-за отсутствия у клуба международного рейтинга - в заключительный раунд квалификационного отбора.
Железнодорожникам к трофеям и участию в еврокубках - не привыкать. Вот только стабильности в последнее время поубавилось. Если в конце 90-х и начале «нулевых» годов «Локомотив» практически не пропускал международные старты и дважды доходил до полуфинала Кубка Кубков, то сейчас чаще, чем раз в 3 года, завоевать право на участие в еврокубках у него не получается. И потому в начале нынешнего сезона у клуба поменялось руководство, новым его президентом стал Илья Геркус, который на должность главного тренера команды вернул творца былых достижений «Локо» Юрия Семина. Однако обеспечить мгновенный успех в чемпионате страны президенту и наставнику красно-зеленых не удалось - команда затерялась в середине турнирной таблицы и выше 6-го места уже вряд ли поднимется. Зато в Кубке России у столичных железнодорожников все сложилось удачно - они дошли до финала. Победа в нем стала бы первым трофеем «Локо» при новом руководстве и подтверждением успешного начала его работы. Понятно, что и футболисты это понимали.
В концовке встречи конфликт между Мануэлом Фернандешем и Артемом Фидлером перерос в грандиозную потасовку
Что же касается «Урала», то он в финал Кубка страны вышла впервые. Событие? Безусловно. И за несколько дней до решающего матча губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что при любом его исходе кубковый финал сезона-2016/17 войдет в историю региона, и потому уже принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин области» президенту клуба Григорию Иванову и главному тренеру команды Александру Тарханову, а футболисты «Урала» получат медали «За заслуги перед Свердловской областью». То есть они уже взошли на историческую для Екатеринбурга вершину. Но всем, естественно, хотелось большего - выиграть трофей и пробиться в Лигу Европы. В истории команды (тогда она еще называлась «Уралмаш») есть опыт участия в официальных международных соревнованиях, но это был лишь Кубок Интертото 1996 года. 3 его победителя получали тогда путевки в Кубок УЕФА. «Уралмаш» успешно прошел 1-й этап, став победителем одной из групп, но в полуфинале из-за правила о «ценности выездного гола» при суммарном равенстве в счете уступил датскому «Силькеборгу». И вот появился новый шанс пробиться в Европу. Кто ж им не попробовал бы воспользоваться?
В условиях жесткого календаря Иванов с Тархановым даже пожертвовали одним матчем в чемпионате страны. В Грозный на матч с «Тереком» под руководством старшего тренера команды Юрия Матвеева за 3 дня до финала Кубка полетел практически резервный состав «Урала», основа же под руководством Тарханова начала целенаправленную подготовку к сочинскому поединку с «Локо».
Юрий Семин для лидеров команды тоже устроил щадящий режим, но все же в домашнем поединке с «Рубином» сыграли основные игроки. Просто четверо из них провели по тайму. Правда, мысли о предстоящем финале футболистов «Локо», наверное, все же отвлекали. И потому казанцам они уступили, утратив реальные шансы пробиться в зону еврокубков по итогам чемпионата страны. Так что матч в Сочи стал для них важным вдвойне.
Повышенный настрой из-за значения матча в первом тайме, похоже, сковал футболистов обеих команд. Соперники в течение 45-ти минут думали не о том, как найти брешь в оборонительных порядках друг друга, а о том, как уберечь собственные ворота. Столь осторожная тактика привела к тому, что до перерыва москвичи и уральцы так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента. И вообще, игра выглядела невыразительной. Пара неопасных ударов головой Ари - и всё. Ни скоростей, ни хитроумных передач, ни слаломных проходов отдельных исполнителей к воротам соперника. Возникло даже ощущение, что, кто бы в итоге в этом матче ни победил, в Лиге Европы он окажется неконкурентоспособным.
Но после перерыва «Локомотив» заметно прибавил. И вскоре Алексей Миранчук ударом со средней дистанции проверил реакцию Николая Заболотного. Тот, не рискуя, отбил мяч кулаками. Двумя неточными ударами отметился Мануэл Фернандеш. Активизировался и «Урал», однако до поры до времени ему не хватало завершенности в атакующих действиях - то на прострел никто не успеет откликнуться, то удар заблокирует защитник.
В принципе, в обороне обе команды по-прежнему действовали лучше, чем в атаке, поэтому москвичи и стали чаще бить по воротам уральцев издали. Но и общее давление на ворота Заболотного они усилили. В итоге команда из Екатеринбурга стала проседать, прижиматься к своим воротам. Возможно, так и дотерпела бы до финального свистка, если бы не обидный рикошет на 76-й минуте. Удар Ари из пределов штрафной защитник «Урала» заблокировал, мяч отлетел к опорному хаву железнодорожников Игорю Денисову. Тот, не раздумывая, снова пробил. Мяч задел ногу Емельянова и полетел совершенно не в тот угол, куда уже завалился Заболотный.
Счет 1:0 - это вам не 0:0. До окончания основного времени оставалось менее 15-ти минут. Естественно, «Уралу» пришлось раскрываться. Это создавало пустоты в обороне, зато, наконец-то, пробил час форварда Владимира Ильина. В концовке встречи он стал самой заметной фигурой в составе екатеринбуржцев. Мог отличиться уже через 5 минут после пропущенного уральцами гола. Но, оказавшись под острым углом от ворот «Локо» на довольно близком расстоянии, мощно пробил точно в голову голкиперу красно-зеленых Гильерме. Мяч срикошетил в штангу и улетел на угловой. Впрочем, судьи никакого рикошета не заметили и потому углового не назначили. А на 89-й минуте после удара все того же Ильина головой мяч в считанных сантиметрах разминулся с воротами. И тут со стороны «Локомотива» пришло возмездие. Откликнувшись на передачу Мануэла Фернандеша, Алексей Миранчук с правого угла просочился в штрафную соперника и шикарным по исполнению ударом забросил рикошетом от перекладины мяч в дальнюю «девятку». 2:0.
Арбитр Николаев добавил 4 минуты, но всем было понятно, что за такое время вряд ли уральцам удастся отыграть 2 мяча. Как вдруг между полузащитником «Урала» Артемом Фидлером и хавбеком железнодорожников Мануэлом Фернандешем возник конфликт. Возможно, два этих игрока между собою потолкались бы и разошлись, но тут в их «спор» решил вмешаться нападающий «Локо» Фарфан. Фидлер переключился с одного игрока на другого, но никак не мог предположить, что сзади налетит еще и Ари и ударит его кулаком по голове. В итоге матч завершился массовой дракой, по «результатам» которой по 2 футболиста из каждой команды были удалены. «Локомотив» победил, и все же неприятный осадок из-за хулиганских действий нескольких его игроков остался. Не самым лучшим образом отреагировали на их провокацию и некоторые футболисты «Урала»…
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Такое впечатление, что я в первый раз выиграл Кубок, хотя на самом деле - в 7-й. В 1970-м в составе московского «Динамо» я побеждал в финале как футболист, 5 хрустальных трофеев завоевал как тренер и один - будучи президентом клуба.
- И какой же из тренерских был самым тяжелым?
- Этот. Ведь была очень большая ответственность. Мы не могли закончить сезон без титула. Считаю, кстати, что мы заслуженно победили. Может быть, в чем-то была и доля везения, но в атаке действовали агрессивнее «Урала».
- Что в концовке произошло?
- Не разобрался, какая-то сложная провокационная ситуация. Но это футбол - всякое бывает.
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - «Локомотив» практически этим составом выигрывал Кубок 2 года назад. Нам же не хватило опыта, чувствовалась скованность у ребят. Она и стала решающим фактором поражения.
- Обе команды начали игру осторожно. Сказывалось давление за результат?
- Конечно. Обычно финалы бывают не очень интересными. На первый план выходит борьба. Но наш матч получился хорошим. «Локомотив» владел преимуществом, мы хорошо оборонялись. Не позволяли сопернику создать стопроцентных моментов, однако случился обидный рикошет, который предопределил исход поединка. Где-то сопернику повезло. У нас мог забить Ильин, у него были прекрасные возможности, но немного не хватило удачи. Как говорится, у них влетело, а у нас - нет.
- Претензии к команде есть?
- Никаких. Ребята старались, проявили высокую самоотдачу. Они дошли до финала, достойно выглядели в решающей встрече. Могу сказать им только большое спасибо.
- Как вы отреагировали на драку футболистов?
- Как и все, побежал на поле разнимать игроков. Важно было остановить их, чтобы все это не переросло во что-то более серьезное.
- С Семиным после матча общались?
- Поздравил его с победой, поговорили немного. Юрий Палыч много лет отдал «Локомотиву», у него всегда были хорошие команды. А тут он сделал отличный подарок к своему 70-летию.