Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Чемпион слегка понервничал

Кубань - Енисей-СТМ - 19:34 (9:27)
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Хечикови, Титика, Серков, Ходин, Гаджиев, Сысоев, Кудинов, Сугробов, Рощин, Губин, Остроушко, Непейвода, Голов. На замену выходили: Пархоменко, Алюк, Давудов, Коротков, Гриценко, Аксенов, Н.Скачко, Соловьев. Результативные действия: попытки - Остроушко (63), Пархоменко (76), штрафные - Сугробов (3, 6), дроп-гол - Сугробов (14).
«Енисей-СТМ» (Красноярск): Поливалов, Магомедов, Проненко, Саулите, Гаргалык, Бутенко, Орлов, Рудой, Щербань, Ю.Кушнарев, Симпликевич, Герасимов, Качарава, Михальцов, Гайсин. На замену выходили: Сельский, Кузнецов, Мусин, Гачечиладзе, Будыченко, Узунов, Курашов, Кротов. Результативные действия: попытки - Рудой (11), Симпликевич (25, 32), Михальцов (37), Герасимов (73), реализации - Ю.Кушнарев (12, 33), Гайсин (74), штрафной - Ю.Кушнарев (30).
Судья: Брызгалин (Москва).
4 мая. Краснодар. Стадион «Труд». 1000 зрителей.
Ч
емпионат России по классическому регби стартовал! В матче-открытии сошлись «Енисей-СТМ», сделавший в прошлом сезоне «золотой дубль», и финалист Кубка страны «Кубань». Чуть позже команды должны встретиться также в поединке за Суперкубок России.
Чемпионат разыгрывается по прошлогодней схеме: шестерка команд, куда также входят «Красный Яр», «ВВА-Подмосковье», московская «Слава-ЦСП» и новокузнецкий «Металлург», сыграет в 2 круга, а на стадии плей-офф к ним присоединятся 2 лучших коллектива из дивизиона «Б».
«Тяжелая машина» была безусловным фаворитом отчетного поединка, красноярцы удачно выступают в Кубке вызова, разгромили этой весной итальянский «Мольяно» с общим счетом 97:7 (отметим, что в этих поединках выступал арендованный у «Кубани» исключительно для международных выступлений Евгений Непейвода) и теперь сыграют в европейском турнире с земляками из «Красного Яра».
Гости показали класс. Впрочем, начало встречи осталось за «Кубанью». Стартовый натиск принес плоды в виде 2-х штрафных ударов, которые точно исполнил лучший бомбардир прошлого сезона Сергей Сугробов - 6:0. Красноярцы ответили попыткой Антона Рудого - игрок гостей получил мяч после выигранной схватки, слишком резко для краснодарских защитников ускорился и приземлил мяч в зачетке. «Кубань», в свою очередь, сыграла нестандартно, позиционную атаку Сугробов завершил нечастым приемом в регби - дроп-голом. Сергей поймал мяч метрах в 30-ти от чужих ворот и, воспользовавшись отсутствием сопротивления, четко пробил ногой - 9:7.
Дальше события в тайме развивались односторонне в пользу «Енисея». Мяч после ударов ногой вперед в исполнении краснодарцев, как правило, доставался сопернику. Гости же использовали этот прием более продуктивно, раз за разом благодаря ему прилично продвигаясь вперед. Более того, вторую попытку «Енисея» в матче на 25-й минуте оформил Денис Симпликевич именно после паса ногой в исполнении Юрия Кушнарева. Через 7 минут эта связка сыграла снова, Кушнарев на руках пронес мяч метров 30 и отдал пас Симпликевичу, который практически без сопротивления преодолел оставшуюся незначительную дистанцию.
Краснодарцы часто проигрывали борьбу в пограничных ситуациях: на 37-й минуте это привело к новым последствиям, хозяева отбились было в защите, однако тут же потеряли мяч, и после перевода на правый фланг состоялась очередная попытка «Енисея» в исполнении Алексея Михальцова. Благодаря также 2-м реализациям и штрафному Кушнарева итог первого тайма составил безрадостные для краснодарцев 9:27.
После перерыва «Кубань» не дала-таки заскучать зрителям, подопечные Александра Алексеенко и Валерия Попова смогли навязать борьбу, и, по крайней мере, претендовали на защитный бонус, то есть за поражение с разницей в 7 очков и менее. Краснодарцы часто приближались к чужой зачетке на протяжении матча, однако преодолеть последние метры долго были не в состоянии. Началась погоня на 63-й минуте с попытки Владимира Остроушко. Капитан «Кубани» удивил соперника, быстро разыграв штрафной около «города» «Енисея», и в бесстрашном полете на троих соперников приземлил мяч!
Снял частично напряжение красноярец Дмитрий Герасимов: гости выиграли коридор после ввода мяча из аута, молом протащили его пару метров и организовали свою 5-ю попытку в матче. «Кубань» отличилась похожим образом. Был выигран коридор, после мола атака слегка забуксовала, но второй волной обострил ситуацию в матче Дмитрий Пархоменко - 19:34. «Кубани» до бонусного очка оставалась попытка с реализацией. В какой-то момент на поле едва не завязалась легкая потасовка, но, к счастью, команды быстро утихомирились. Краснодарцы бились до последнего, однако «тяжелая машина» выстояла.
В своем следующем матче 20 мая «Кубань» сыграет на выезде с «ВВА-Подмосковьем».
- Мы провели хороший первый тайм и некачественный второй, - отметил председатель тренерского совета «Енисея» Александр Первухин, являющийся также наставником сборной России. - С 20-й минуты первого тайма и до его конца мы сыграли в свою силу, команда отнеслась к сопернику с должным уважением. Когда же задача выполняется, игроки часто, к сожалению, утихомириваются. Есть претензии к полузащитникам, не сумевшим наладить взаимодействие в атаке должным образом. Замены и появление молодежи - не оправдание. У нас был достаточно опытный и сильный состав, который мог и должен был играть так же, как до перерыва. Во втором тайме не хватило целостности, получали ненужные штрафные, поэтому приходилось обороняться.
Отмечу, что и «Кубань» действовала лучше после перерыва. Хозяева проявили большое желание и настрой, хоть с организацией игры имели определенные проблемы. Надеюсь и верю, что краснодарцы в этом году будут конкурентоспособными, прежде всего, с клубами из Красноярска. Если так произойдет, это станет огромным плюсом для всего российского регби и национальной сборной.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Минувший сезон не прошел бесследно. По сравнению с прошлогодними матчами против «Енисея» мы показали более содержательную игру, хоть проигрывали сопернику позиционно. Красноярцы лучше использовали удары ногой и атаки краями. К сожалению, отрезок после 25-й минуты и до перерыва предопределили исход всего матча. Во втором тайме перестроились и дали серьезный бой. Считаю, команда показала свое мужское начало, это очень важно. Ребята бились друг за друга, плечо за плечо. Парни, которые выходили на замену, только усиливали игру. Ошибки в позиционной игре и стандартных положениях исправимы, а вот натренировать мужское начало очень трудно. К счастью, нам этого делать не нужно. Позитивное движение вперед есть и в этом году свои амбиции «Кубань» должна подтвердить игрой. Задача на сезон сложная - попадание в призовую тройку, но нам это по силам. Если уберем позиционные огрехи и улучшим реализацию, вполне можем рассчитывать на достижение цели.