Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала

По законам большой драки

а эти дни Краснодар стал столицей Лиги ВТБ. Да, формально где-то за Невой и на берегах Москвы-реки проходили и другие четвертьфинальные серии, но по-настоящему интригующей среди всех обещала стать только одна.
«Локомотив» - «УНИКС». Главная вывеска всего 1-го раунда плей-офф. И эту вывеску мы могли лицезреть воочию.
Обрадовича «били в живот»
Локомотив-Кубань - УНИКС (Казань) - 62:71 (17:17, 14:20, 17:16, 14:18)

Брокхофф8
Судьи: Радович (Хорватия), Махлин, Давыдов (оба - Россия).
5 мая. Краснодар. «Баскет-холл». 4209 зрителей.
В преддверии четвертьфиналов баскетбольную Россию, по большому счету, волновал один вопрос. Так ли безнадежна Казань, как она смотрелась в концовке регулярного чемпионата? Или это была экономия сил? Или военная хитрость? Или хитрая экономия, или экономная хитрость, в общем - что это было?
Внимание, спойлер: Казань не безнадежна. Получив пару недель на восстановление после евролиговского марафона, парни Пашутина вернулись в колею. Они все так же жестки в обороне. А в атаке… в атаке у них все так же есть Лэнгфорд. И пик-н-ролы на Параховского. И, как выяснилось, не только они.
В самом конце казанской разминки случился казус. Два мяча одновременно провалились в кольцо и застряли в сетке. Их попытались выбить третьим - он тоже застрял. И четвертый. И пятый не помог делу! Таким образом, Колом и компания в буквальном смысле накидали в краснодарском «Баскет-холле» полную корзину мячей. Будь я человеком суеверным, меня бы это насторожило.
Ну а если забыть о суевериях… то о них можно сразу вспомнить. Не прошло и 3-х минут после стартового вбрасывания мяча, как в борьбе с Параховским с высоты своего роста рухнул на спину Кевин Джонс. Рухнул и остался лежать, корчась от боли. Через несколько минут центрового увели под руки. Вскоре подоспел предварительный диагноз: подозрение на перелом кобчика. Позже диагноз, увы, подтвердился.
Вот так. И тут еще Дженнинг, возвращение которого из лазарета вроде анонсировали к плей-офф, не смог выйти на первую игру.
Впрочем, первую четверть «Локо» стал успешно развивать и без двух лидеров. Красно-зеленые конкурентно смотрелись в битве лучших защит лиги, а впереди разжились рядом эмоциональных эпизодов. «Трешка» Брокхоффа после трех волн казанской атаки! Неспортивный фол Уильямса на Вуюкасе! Греческий гигант забивает оба штрафных, а следом Рочести со средней. 17:11.
Кто-нибудь, поставьте на паузу! Остановите мгновенье, я сойду. Это был момент расцвета «Локомотива-Кубани» в этот вечер. Расцвета, который вплоть до финальной сирены уже не повторится.
Следом было много, много промахов. У железнодорожников. Промазал Зубков со своей точки из-за дуги, он же не забил два штрафных, промахнулся Коллинз, не туда завалил мяч Вуюкас… «Каково вам, тренеру, когда игроки столько мажут?» - спросили потом Сашу Обрадовича на пресс-конференции. «Это больно, очень больно! - ответил серб. - Ощущение, что тебя бьют в живот».
Что ж, парни знатно «избили» своего тренера. К тому времени, когда они сменили гнев на милость, «УНИКС» уже выдал рывок 13:0. Он был уже солидно впереди - 24:17. Он уже перевернул матч.
«Локо» вроде начал-таки попадать, но через пень-колоду. Итоговые цифры - 33 процента попаданий с игры и 58 с линии штрафных - человека послабее способны загнать в депрессию. Вплоть до середины третьей четверти матч развивался по одному сценарию. Краснодар упрямо защищался, но порой все-таки пропускал, и очень мало забивал. Хуже того: Коллинз с Ивлевым угодили под блокшоты Параховского и подарили сопернику легкие очки. А призрак этих блокшотов витал до финальной сирены, провоцируя Вуюкаса со товарищи на анекдотичные промахи…
И все-таки красно-зеленые парни выцарапали себе надежду! Выдал результативный отрезок Вуюкас, разыгрался Рочести, осмелел Зубков. 48:48 за 15 секунд до конца третьего периода! В ответ, правда, провоцирует Бабурина на фолы Лэнгфорд, но его пара очков с линии не слишком портит настроение. Еще 2,5 секунды. Еще можно что-то придумать.
Придумать, говорите? Это к Рочести. Это самоубийственный пас из аута в аут. Это, чтобы вы понимали, подаренный мяч сопернику под своим кольцом. А там передача Параховскому под кольцо, а он бьет с фолом. 48:53. Почти вся тяжелая, неблагодарная работа 10-ти минут спущена в унитаз одной авантюрой.
Ну а дальше - дальше «УНИКС» не отпустил. При счете 59:63 совершил потерю Хвостов, потом снова отдал в аут Рочести, следом Коллинз попытался изобразить что-то в стиле «я Леброн, всех пройду, один останусь», но казанцы общими усилиями намекнули, что он не Леброн.
59:69. Усилия «Локо» по спасению этой концовки были похвальны, но безнадежны. Первый матч серии остался за Евгением Пашутиным: он уже не говорит на послематчевых пресс-конференциях свое знаменитое «играли сердцем», но в этот вечер мог бы и сказать.
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Матч был напряженным. В Краснодаре нелегко играть. «Локомотив» показывает атлетичный, физически мощный баскетбол, и мы ему дважды уступили в регулярном чемпионате. Готовились серьезно, все 3 недели. Понимали, что многое будет зависеть от физического контакта один в один, от защиты и от подборов. Все эти аспекты мы прорабатывали: в первой четверти, правда, с подборами не справились, дали взять 7 мячей на своем щите. Позволили себя задавить. Но во второй половине нашли нужный состав, уравняли ситуацию с подборами и контролировали игру. (Итоговый счет по подборам - 45:33 в пользу «УНИКСа», - прим.А.Т.). Еще одна составляющая - важно было остановить контратаки «Локо». Не дать убежать. У наших соперников много опасных снайперов, если им дать разогнаться - накажут. Отмечу, что большинство наших бросков были подготовленными. За счет этих компонентов смогли навязать борьбу. Позволили «Локомотиву» забить лишь 62 очка, что стало ключом к победе. Но это только первый шаг. Эйфории нет, все понимают, что серия будет очень сложная.
- В какой степени помогла осуществиться вашим планам ранняя травма Кевина Джонса?
- Безусловно, Джонс - очень сильный игрок, он очень важен для «химии» наших соперников. Взаимодействует с Вуюкасом, здорово работает на щитах и под кольцом. Приносит за игру по 13 очков и 8-10 подборов. Но, знаете, Ивлев и Зубков тоже серьезные ребята. Так скажу: потеря сказалась, но она была не ключевой. «Локомотив» оставался силен и без Джонса.
- На финише регулярного чемпионата «УНИКС» потерпел несколько поражений. Было ли это сознательной экономией сил?
- Мы никогда не отказываемся от побед. Были травмы, усталость, много перелетов… Сейчас появилась возможность подготовиться, мы подтянули функционал и оказались готовы к плей-офф. Понимаем, что можно хорошо играть в «регулярке», но в плей-офф все начнется с нуля. Это как маленький другой турнир.
- Показалось, что Кит Лэнгфорд не попал в игру…
- Дело в другом. Естественно, Саше Обрадовичу известно, что Кит - ключевая фигура в нашей атаке. Краснодарцы сделали выводы. Защитник все время менялся: Бабурин, Коллинз, Брокхофф, даже Хвостов в какой-то момент… Четверых защитников задействовал Обрадович! Это был его план. Но мы были готовы к такому, объяснили другим игрокам, что им нужно взять на себя ответственность. В одиночку Киту не справиться. Важно понимать: если Лэнгфорда трое держат, значит, где-то двое свободны. Надо найти их и ситуацию реализовать.
- Рады за Понкрашова? Он забил решающие очки в последней четверти…
- Конечно. У него был тяжелый период: в течение 3-х лет два разрыва крестообразных связок колена. Но Антон - парень волевой. Сделал две операции, вернулся даже раньше, чем планировалось. И вон как играет! Снимаю шляпу и очень рад за него. Браво!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - «УНИКС» заслужил победу. К сожалению, без ключевых игроков, ключевых созидателей - Дженнинга и Джонса - нам пришлось туго. Особенно подкосила нас травма Джонса на первых минутах. Это был настоящий шок. С другой стороны, не так важно, кто на площадке, а кто нет. Мы обязаны сражаться до финальной сирены! И вот такой борьбы, настроя я не увидел. Не увидел, что отдали максимум. Мы попытались сыграть за счет таланта… но «УНИКС» более талантливая команда. Тем более сейчас, когда у нас кадровые проблемы. Нужно было взять свое агрессией, борьбой на каждом клочке поля. Кто не готов - окей, замена… Но это не сработало. Что ж, это не конец истории. Мы извлечем уроки из поражения и переломим ситуацию.
- Что с Джонсом и каковы прогнозы по возвращению Дженнинга?
- По Джонсу не отвечу. Знаем, что ему было очень больно. А ситуацию с Дженнингом мы отслеживаем в режиме «день за днем». Выяснилось, что Мэтт по-прежнему испытывает болевые ощущения, поэтому оставили его вне заявки.
- Случилось то, что уже было в серии с испанской «Уникахой» в Еврокубке. В решающий момент, при почти равном счете, «Локо» погубили ошибки «первых номеров» - Коллинза, Хвостова и Рочести. Почему это происходит?
- Марди (Коллинз, - прим.А.Т.) пока объективно не в лучших кондициях после травмы. Некоторые вещи он не мог исполнить физически. Что же до потерь и ошибок… да, они сказались. Но это лишь одна часть игры. Другая часть - в массе других моментов, которые мы должны были делать лучше. Было несколько шансов вернуться в игру, но мы смазали множество бросков. Множество бросков, которые при успешной реализации дали бы уверенность. Поэтому нельзя тыкать в кого-то пальцем и объявлять виноватым. Виноваты все. Все промахивались.
- Процент реализации бросков действительно был ужасающим. Что вы чувствовали, когда ваши ребята промахивались раз за разом?
- Спасибо. Спасибо вам за этот вопрос! (Грустно улыбается). Я просто умирал на скамейке. Это было больно. Очень больно, что тут еще сказать. Как будто тебя бьют в живот. Но что ж, это игра. Это баскетбол. Было неприятно, но неприятно не только мне: в раздевалке все очень переживают.
- Что нужно изменить, чтобы вторая игра была другой?
- Я уже говорил. Отношение. Отношение должно быть другим. Выходить и биться за каждый сантиметр. Использовать всю ротацию. Звучит это довольно просто, но исполнить всегда намного труднее, чем загадать.
«Уильямс» значит «вендетта»
Локомотив-Кубань - УНИКС - 92:76 (28:18, 19:17, 26:24, 19:17)

Уильямс4
Судьи: Пукл (Словения), Хордов (Хорватия), Путенко (Россия).
7 мая. Краснодар. «Баскет-холл». 4652 зрителя.
Счет в серии - 1:1.
Эти парни сделали выводы.
За пару суток между матчами «Локомотив» принял за данность отсутствие Джонса в четвертьфинальной серии. Научился жить без Дженнинга. И, главное, осознал: здесь нужно сражаться. Отступать некуда и незачем. Воевать в стартовой пятерке вышел Григорий Шуховцов, сразу основательно «приголубивший» Параховского. Так стартовала вторая игра серии.
По сравнению с первой встречей само настроение в «Баскет-холле» неуловимо изменилось. Это трудно объяснить, но от реакции трибун на успехи «Локо» веяло верой в победу. Так всегда случается, когда команда бьется по-настоящему: она заряжает окружающих своей энергетикой.
Резвый старт Рочести с Бабуриным спровоцировал Евгения Пашутина на первый ранний тайм-аут, пара «трешек» Брокхоффа - на второй. 22:17. 2.53 до конца первой четверти. Гости пытаются переломить, но их заслоны уже не так эффективны, а «большие» закрыты основательно. И не идет у Колома.
Вуюкас заваливает трудный мяч от дужек кольца. Забивает еще. Хвостов попадает штрафные. 28:18. «Плюс 10», господа!
А «Локо» уже поймал кайф от этой игры. Он побежал! Он мяч разбрасывает по периметру, он в струе, а «УНИКС» - тот не поспевает. К середине второго периода разрыв достигает 15-ти очков, и ситуация для Казани выглядит критической.
Лэнгфорд в одиночку пытается втащить партнеров обратно в борьбу. Заваливает «треху», попадает пару штрафных, получает 3-очковые посылки от Воронова с Понкрашовым. Очередь Обрадовича ставить игру на паузу: половины отрыва как не бывало, колеса соскочили с рельсов. Обратно их заправляет дальнее попадание Коллинза. Дальше Зубков невероятным образом мажет «данком» в контратаке, но на подборе Брокхофф, бьет из угла, на нем фолят. Два из трех, и 47:35 к большому перерыву. Нормально.
Потом «УНИКС» начал злиться. Просто злиться, как злятся люди от собственного бессилия. Сперва Понкрашов в рядовой ситуации рубанул Рочести и справедливо получил неспортивный фол. А несколько позже, в середине четверти, Колом против Рочести не смог за 8 секунд вывести мяч из своей зоны - и это переполнило чашу казанского терпения. Уильямс под кольцом жестоко отоварил Вуюкаса, возник конфликт, в итоге примчавшемуся на разборки Зубкову и, собственно, Уильямсу прописали по неспортивному. Но это не всё: Колом устроил такой концерт на скамейке, что получил два «технаря» подряд, причем второй - дисквалифицирующий. Казань осталась без основного «первого номера»: так или иначе, тот был плох в этот вечер.
В общем, Рочести забил все три штрафных, а следом Вуюкас добавил еще парочку - 60:42. Несдержанность лидеров стоила команде Пашутина львиной доли шансов на спасение.
Нужно отдать этим ребятам должное: они не только дрались, но и бились до конца, даже когда ситуация окончательно стала безнадежной. Впрочем, вылилось это лишь в очередную стычку Вуюкаса с Уильямсом, зачинщиком которой стал центровой «УНИКСа». Еще по «неспортивному» на брата, и Уильямс, для которого это был второй подобный штраф за матч, под улюлюканье «Баскет-холла» побрел в раздевалку.
«Локо» не дал сопернику реальных шансов и сравнял счет в серии. Преимущество площадки на стороне «УНИКСа», но это не главное. Тут уже личное. Тут вендетта! В Казани грядет битва, и победитель в ней может быть любым.
Даже нет, не так.
Выживший станет победителем.
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Мы ожидали, что игра будет за гранью. Как драка - это практически была драка. Но это нормально, это плей-офф. Где-то было грязно с нашей стороны, где-то - с их стороны, стычки, провокации. Мне нравится, когда в плей-офф такие эмоции, ребята бьются. Ошибка в том, что начали очень мягко, позволили Рочести забить 17 очков. Сразу отдали преимущество, показали, что будем играть в классический баскетбол… Не показали чемпионской ментальности: нужно во второй игре биться так же, как в первой.
«Локомотив» победил заслуженно. Мы отдали сопернику 13 подборов в нападении. Ну и, конечно, когда начали жестко прессинговать, Зубков носил людей на руках по зоне - мы стали жестко отвечать, стали нервничать. А нужно держать удар. Как в боксе. Не бывает такого, чтобы равного соперника победить легко и свободно. Сегодня мы начали нервничать, особенно Колом, который схватил два технических и удаление. С этого момента стало понятно, что вернуться будет трудно. Да, мы старались бороться до конца, не терять лицо, но все было ясно.
1:1 на выезде - если бы до серии нам такое предложили, согласились бы. Но аппетит приходит во время еды. Сегодня играли на вторую победу, хотя одолеть здесь «Локо» дважды, наверное, невозможно. Жизнь показала, что ко второй победе мы были не готовы. Так я и сказал ребятам в раздевалке: когда играешь с такими клубами, как ЦСКА и «Локомотив», нужно быть готовыми к борьбе. Отвечать ударом на удар. Не с судьями разговаривать, а отвечать. Не грубо отвечать, но жестко.
- Что скажете Колому и Уильямсу?
- Прежде всего, Колом проявил нетерпение. Ситуация была нормальная, судьи выписали неспортивные в ту и другую сторону. Не было оснований так вести себя. Это не игрока такого уровня поступок. Уильямс, да, получил неспортивный фол, но его Вуюкас тоже трамбовал будь здоров. Это была реакция на первый удар, он отвечал… Я сказал Уильямсу, что такую игру и хочу видеть: чтобы не отвечал грязно, а стоял по-мужски. Да, в Библии написано «подставь другую щеку», но для баскетбола это неактуально. Уильямс достойно сражался.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Тэйлор РОЧЕСТИ: - Тяжелая игра, обе команды очень жаждали победы. Но для нас успех, наверное, был важнее - играли дома и уступали 0:1 в серии. Мы сумели ответить на вызов после поражения в первом матче. Кому-то пришлось играть не на своих позициях, но это детали. Главное, что мы все еще в серии. Борьба продолжается!
- Чем отличался этот матч от первого?
- Тем, что мы сыграли в своем стиле, не позволили «УНИКСу» затащить нас в собственную игру. Действовали энергичнее, с большей концентрацией. Нужно проанализировать, что сработало, что нет, и отыграть в Казани еще сильнее. Нет сомнений в том, что на выезде придется тяжело.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Поздравляю свою команду, которая добыла победу без двух ключевых игроков! В отсутствие Дженнинга с Джонсом мы нашли возможность показать очень хороший баскетбол. Игра получилась совсем другой по сравнению с первым матчем, где «Локо» выглядел мягким и не реагировал на вызовы. Сегодня же мы умно атаковали и заслужили победу.
- Как удалось достичь такого настроя?
- Это плей-офф, нет нужды мотивировать парней лишний раз. Они и так понимают, что должны сделать. Другое дело, что нужно было адаптироваться к ситуации с травмами. Нам это удалось, проделали хорошую работу. Под кольцом воспользовались помощью Гриши Шуховцова, а Брокхофф удачно проявил себя в роли «четвертого номера». Правильный настрой и тактические нюансы помогли добиться успеха. Кроме того, стоит отметить игру Рочести и Коллинза.
- Что скажете касательно конфликтов на площадке?
- Опять-таки, это плей-офф. Всякое бывает. Я рад, что ребята правильно реагировали на ситуации и старались не заводиться. Надеюсь, мы и в дальнейшем будем мудро поступать в схожих эпизодах.
Зенит (Санкт-Петербург) - ВЭФ - (Рига, Латвия) 93:81 (26:15, 24:26, 23:21, 20:19)
Зенит - ВЭФ - 79:74 (10:18, 29:21, 20:14, 20:21)
ВЭФ - Зенит - 51:92 (25:29, 9:23, 9:16, 8:24)
Счет в серии - 0:3.
Химки - Енисей (Красноярск) - 91:84 (14:23, 30:21, 22:25, 25:15)
Химки - Енисей - 109:81 (22:24, 30:18, 31:22, 26:17)
Счет в серии - 2:0.
ЦСКА (Москва) - Астана (Казахстан) - 77:54 (29:9, 18:14, 15:17, 15:14)
ЦСКА - Астана - 94:74 (22:16, 23:16, 25:19, 24:23)