Регби-7. Мировая серия

Остроушко - в игре, Япония - поодаль!

Гонконге прошел 7-й этап Мировой серии. Сборная России после неудачных турниров в Северной Америке, где занимала последние места, сделала шаг вперед, поделив 11-12-ю позиции с Францией и оторвавшись в общем зачете от Японии.
В Гонконге в составе сборной выступали 7 представителей краснодарской «Кубани» - Владислав Лазаренко, Станислав Бондарев, Алексей Капалин, Иван Котов, Эдуард Филатов, а также восстановившиеся от травм Юрий Гостюжев и капитан национальной команды Владимир Остроушко.
На групповом этапе все поединки россиян прошли в упорной борьбе. Сборная США выиграла первый тайм - 14:0, после перерыва игрок «ВВА-Подмосковья» Герман Давыдов одну попытку отквитал и сам забил реализацию, но счет 14:7 в концовке устоял. В поединке с Аргентиной «русские медведи» выиграли первый тайм (12:0) благодаря попыткам Остроушко и «военного летчика» Виталия Живатова. Увы, во втором южноамериканцы вырвали-таки победу - 17:12. В последнем матче подопечные Андрея Сорокина взяли верх над Шотландией - 14:5. Проиграв первый тайм, россияне добились успеха благодаря попыткам краснодарцев Лазаренко и Капалина, а капитан сборной Остроушко забил одну из реализаций. Благодаря этому успеху россияне заняли 3-е место и в первом матче нижней восьмерки попали на сборную Южной Кореи, получившую на этап специальное приглашение. «Медведи» победили соперника с разгромным счетом 43:0! Две попытки в активе Лазаренко, по разу отличились Филатов, а также «военные летчики» Виталий Живатов, Владислав Созонов, Илья Бабаев и игрок «Красного Яра» Дмитрий Сухин. Одну из реализаций забил Гостюжев.
Сборная Кении стала непреодолимым барьером на пути к успеху в турнире за 9-е место- 24:5 в пользу африканцев. Единственную попытку россиян под занавес встречи занес Капалин. Отметим, что лидер «медведей» Владимир Остроушко стал самым полезным игроком 7-го этапа!
Сборная Японии в поединке за 13-е место победила Уэльс - 28:21, в турнире за 9-е место первенствовала Шотландия, одолевшая Кению - 21:19. А первую победу на этапах в нынешнем сезоне одержали действующие победители Мировой серии и олимпийские чемпионы Рио регбисты Фиджи. В финальном поединке они разгромили со счетом 22:0 текущего лидера - сборную ЮАР. 3-е место в активе Австралии, обыгравшей США - 26:19.
ЮАР по-прежнему уверенно лидирует с 145-ю очками, фиджийцы поднялись на 2-е место (122), опередив Англию (113), которая провалила этап, заняв 7-ю позицию. У россиян, находящихся на спасительном 14-м месте, 23 балла, у Японии - 15. Уже известно, что место выбывшей команды в следующем розыгрыше Мировой серии займет сборная Испании, которая там же в Гонконге параллельно выиграла квалификационный турнир.
Ближайший этап пройдет 15-16 апреля в Сингапуре. Соперниками россиян по группе «А» станут сборные Фиджи, Канады и Гонконга.