Баскетбол. Единая лига ВТБ

Миннерат в режиме натыкания

«А
втодор» прибыл на Кубань в роли целителя поневоле. После поражений от «Уникахи» с «Зенитом» железнодорожникам нужен был именно такой соперник. Не то чтобы податливый, но проходимый.
Такой, на котором можно заново отточить зубы и добавить жизни в поистрепавшуюся уверенность.
Локомотив-Кубань - Автодор (Саратов) - 79:61 (22:17, 21:13, 29:19, 7:12)

Захаров6
Судьи: Мантила (Финляндия), Йовчич (Сербия), Михайлов (Россия).
3 апреля. Краснодар. «Баскет-холл». 2711 зрителей.
Краснодар стартовал без Коллинза - тот залечивает полученное в игре с «Зенитом» повреждение - и без куража. Первая четверть у красно-зеленых выдалась противоречивой и неровной. То эффективные действия связки Джонс-Дженнинг, то простой «данк» для Джоша Адамса. То перехват Хвостова, то его же потеря. «Локомотив» пытался оторваться, но буксовал на ошибках.
За 2.03 до конца периода гости даже заявили о собственном контрнаступлении - 16:17 после «трехи» Адамса. Однако с заявкой поспешили. Тут же случились попадания от Захарова с Джонсом, а в последней атаке тот же Захаров, имея лишь 3 секунды на преодоление двух третей площадки, успел не просто забить, а забить из-под кольца в проходе. Это был идеальный тайминг. 22:17!
«Автодор» продолжал сопротивление, но системные проблемы в гостевом нападении сказывались все сильнее. Саша Обрадович, как водится, предметно разобрал игру соперника и построил свою защиту на противодействии лидерам: Адамсу и особенно Миннерату. Но если Адамс хотя бы первую половину провел эффективно, то у его коллеги дела пошли плохо почти сразу.
У Миннерата случилась лишь одна радость за вечер: «треха» на 3-й минуте. А потом все было очень плохо и ни одного попадания с игры. Проходя одного из оппонентов, он тут же натыкался на другого. Натыкался в буквальном смысле. Собрав невероятную коллекцию из 3-х(!) фолов в нападении, Николас Миннерат фактически самоустранился с площадки.
На этом фоне «Локо» прочно завладел инициативой. От разгрома уже к большому перерыву гостей спасли только дальние попадания Фрейзера. Впрочем, к тому времени разыгрались Брокхофф с Рочести, и двузначного отставания «Автодор» избежать не смог. «Плюс 13»! Если первая четверть завершилась плюсом, скорее, ситуативно, то тут превосходство парней Обрадовича выглядело устойчивым.
Саратов дрогнул, треснул и сломался. На 5 очков Рочести и попадание Джонса со средней нашелся ответ в виде очередной «трешки» Адамса, однако впечатляющий «данк» Вуюкаса (умеет ведь!) и дальний бросок Дженнинга вынудили Владимира Анциферова рвануть за тайм-аутом. 55:34!
Минутная пауза принесла гостям пользу лишь в одном: в течение этого времени «Автодор» не пропустил. В остальном же игра у Астапковича и компании не складывалась, а мячи летели преимущественно мимо кольца (32% 2-очковых и 50% штрафных - показатель провальный). Что же до экс-железнодорожников Сергея Быкова с Максимом Колюшкиным, то за исключением теплой встречи трибун и у них было мало поводов для радости.
«Локо» закрепил «плюс 20» и этим удовлетворился. В концовке Обрадович дал поиграть даже Левшину с Шуховцовым: к восторгу публики без очков в этот вечер не ушел никто. Экспериментальный состав последних минут привел, правда, к некоторому сумбуру, но это уже никого не волновало.
«Доктор Автодор» свою миссию выполнил. «Локо» вернулся к жизни. И это как нельзя кстати - плей-офф Лиги ВТБ почти на пороге.
Разыгрывающий «Автодора» Максим КОЛЮШКИН: - Возвращаться в Краснодар всегда очень приятно, это как второй дом. Спасибо болельщикам за теплый прием! Я испытал позитивные чувства как от встречи трибун, так и от всего визита в город. По матчу… мы проиграли подбор, взяли на 9 отскоков меньше. Кроме того, плохо двигали мяч, сделали всего 8 результативных передач на всех. Сбились на индивидуальные действия, из-за того и случился провал.
- В последней четверти вы весело поговорили с Мэттом Дженнингом и одним из арбитров. Каково было содержание беседы?
- Там дали неспортивный фол на Астапковиче. Мэтт закричал, что это был «флоппинг», симуляция. В итоге мы с Дженнингом перевели дело в шутку, а судья всерьез предупредил его, что спорить больше не надо.
- Провал «Автодора» в третьей четверти, пожалуй, стал решающим. Что случилось с командой после большого перерыва?
- Мы пропустили 5 очков подряд и потеряли ритм. Потом перестроили защиту, в конце третьего периода и по ходу четвертого пытались достать, но это не помогло. Не скажу, что вышли расслабленными после перерыва. Конкретного объяснения просадке дать не могу.
- Ваша главная звезда, Николас Миннерат, был явно не в своей тарелке…
- Мне неловко обсуждать это, он один из моих партнеров. По-моему, Миннерат просто сыграл меньше обычного. Против него отлично защищались: сдваивались, помогали друг другу… В «Локо» знали, что он наш лидер, и ему нельзя давать воли. Отсюда все проблемы.
Главный тренер «Автодора» Владимир АНЦИФЕРОВ: - Мы прекрасно понимали, что «Локо» очень хорош в позиционной обороне. Ценой фола, ценой жесткости они не дают тебе пройти. Но некоторые из наших ребят все-таки оказались к этому не готовы. Кроме того, на стыке второй и третьей четвертей мы потеряли слишком много мячей: тот же Миннерат совершил 3 фола в нападении, неудачно провел отрезок Быков. После этого слегка надломились. Долго приходили в себя - потом перестроились, стали показывать правильный баскетбол. Это не «бей-беги», это управляемая игра. Но потери и промахи помешали получить удовольствие и догнать соперника. Слишком далеко отпустили.
- Чем объясните плохой процент попаданий?
- Все это тренируется… Нельзя сказать, что не бросаем на тренировках - наоборот, бросаем много. Чем объяснить. Кто-то переволновался, кому-то опыта не хватило, кто-то просто не смог. А соперник порой забивал очень сложные мячи.
Защитник «Локомотива-Кубани» Денис ЗАХАРОВ: - Очень приятно, что выиграли с хорошим счетом. Вели всю игру. Постарались остановить быстрый баскетбол «Автодора» - в большей степени это удалось - и показывать свою игру в нападении.
- Вы отыграли довольно много, почти 17 минут. Как оцените собственные действия?
- Давать оценку себе сложно, это дело тренерского штаба. Я старался правильно играть в защите и использовать шансы впереди. В некоторых моментах, наверное, получалось неплохо.
- Ключевой момент матча?
- Мы об этом не думали. Сосредоточились на своей игре до конца. А там уж как было, так было.
- Ожидали, что так слабо сыграют лидеры Саратова?
- У нас был хороший скаутинг. Ждали от Адамса с Миннератом проблем и построили свою защиту так, чтобы их остановить. Получается, что в этом преуспели.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Прежде всего, поздравляю всех с победой! Важно было победить после 3-х поражений. Вылет из Еврокубка, неудача с «Зенитом» - все это было болезненно. Прошедшая неделя выдалась непростой: мы постарались ментально перезапустить сезон. Сегодня игра «Локомотива» была неоптимальной. Мяч ходил не так быстро, как нам бы хотелось, бежали не так быстро. 19 потерь, опять-таки… Многие из них были необоснованными. Но хорошо, что выиграли. В дальнейшем, конечно, будем прибавлять. Приятно было убедиться, что можем рассчитывать не только на основных игроков ротации, но и на других парней: Дениса, еще одного Дениса (Левшина с Захаровым, - прим.А.Т.)… Победа придаст нам уверенности.
- Что с Марди Коллинзом?
- Ничего серьезного, с каждым днем он чувствует себя все лучше. Микронадрыв мышцы. Участие Коллинза в схватке с «УНИКСом» под вопросом, а дальше будем смотреть по обстоятельствам.
- Расскажите подробнее о впечатлениях от игры Левшина с Захаровым…
- Ребята, которые добросовестно трудятся на тренировках, заслуживают поощрения за свою работу. Оба старались. Если говорить о Левшине, по такой игре серьезные выводы делать трудно. Захаров же, безусловно, помог. У Бабурина были проблемы с лодыжкой, и хорошо, что нашлась адекватная замена.
ЦСКА (Москва) - Калев (Таллин, Эстония) - 100:68 (31:17, 18:14, 26:16, 25:21)
ВЭФ (Рига, Латвия) - УНИКС (Казань) - 82:86 1ОТ (17:20, 23:20, 14:20, 18:12, 10:14)
Нижний Новгород - Астана (Казахстан) - 76:72 (12:19, 13:15, 21:15, 30:23)
Енисей (Красноярск) - ВЭФ - 88:71 (19:21, 21:12, 22:17, 26:21)
Автодор - Парма (Пермь) - 110:99 (33:21, 23:21, 19:24, 35:33)
Химки - Зенит (Санкт-Петербург) - 66:74 (23:15, 19:24, 11:22, 13:13)