Голы: Кажаров, 41, Правило, 42, Делок, 50.
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, Шалбузов (Джигунов, 53), Ахмедханов, Датхужев (Волков, 82), Невидимый, Ридель, Ж.Дышеков, Кажаров (Ашев, 72), Правило (А.Аушев, 84), Ахмеджанов, Делок (Губанов, 63)
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Аршиев, Абидинов, Бугулов, Кабулов, Мулляр, О.Ткачев, Остапенко, Абидоков (Блиадзе, 87), Джатиев (Чечулин, 75), Баев (Олифиренко, 78), Р.Алиев.
Предупреждения: Шалбузов, 51, Ахмедханов, 61, Кажаров, 70, Мулляр, 70, Правило, 79.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Майкоп. Республиканский стадион. 600 зрителей.
а 41-й минуте Назир Кажаров открыл счет замечательным дальним ударом со штрафного - мяч зашел прямо в «девятку». Спустя лишь минуту преимущество «Дружбы» точным ударом низом в дальний угол примерно с линии штрафной удвоил Олег Правило. А на 50-й в штрафную «Машука» ворвался Аскер Делок и четко отправил мяч в верхнюю часть ворот Сосланбека Аршиева - 3:0.
«Дружба» весной одержала 3-ю победу в 3-х матчах с общим счетом 9:1!
Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - Матч проходил в тяжелых условиях: шел проливной дождь, поле было в лужах. До зимнего перерыва, когда в заявке было 13 человек, такое поле для нас, может, было бы и к лучшему, но сейчас, когда у нас все хорошо, оно в минус. Тем не менее, игроки - молодцы, приспособились к нему. А вообще, всё это отговорки для слабых: условия для обеих команд одинаковые, играть надо и в дождь, и в снег, и в камнепад, и в ветер. При счете 0:0 у «Машука» был момент, но наш вратарь Боря Шогенов здорово сыграл, выручил. Потом мы забили хорошие мячи, могли забивать еще, полностью контролировали ход матча, во втором тайме после замен опять прибавили. Единственный негативный момент - Шалбузов с Ахмедхановым получили 4-е желтые карточки и теперь не сыграют в следующем туре против владикавказского «Спартака». Зато получат реальный шанс проявить себя с первых минут те, кто выходил сегодня на замену.
Краснодар-2 - Динамо Ст - 4:0 (1:0)
Голы: Комличенко, 42, И.Черчесов, 56, Овсепян, 71, Овсепян, 80.
«Краснодар-2»: Адамов, Гогличидзе, Татаев, Стежко, Парадин (Тахмазов, 90), Байрамян, Овсепян (Бакай, 85), И.Черчесов (Текучев, 90), Мацукатов, Д.Воробьев (Бутенко, 77), Комличенко.
«Динамо» (Ставрополь): Вяльчинов, Белозеров (Волобуев, 82), Фомичев, Бакланов, Долгов, Кукояка (Люфт, 62), Хугаев (Тодуа, 90+1), В.Магомедов, Розов (Бацев, 67), Егиазаров, Сердюков (Гонгадзе, 72).
Предупреждения: Комличенко, 33, Волобуев, 84.
Судья: Машлякевич (Москва).
26 марта. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 250 зрителей.
На 42-й минуте Араик Овсепян на левом фланге пяткой откинул мяч свободному Лео Гогличидзе, а тот прострелил в штрафную, откуда Николай Комличенко красиво в падении переправил мяч точнехонько в дальний угол ворот гостей - 1:0. На 56-й минуте на финише контратаки отличился Инал Черчесов. А дальше пришло время Овсепяна, который оформил дубль: на 71-й он после затяжной атаки «бычков» отправил мяч в ближний угол, а на 80-й «выстрелом» под перекладину замкнул низовую передачу справа от Игоря Парадина. Все свои мячи «Краснодар-2» провел в своем традиционном стиле из центра ставропольской штрафной. Подшефные Дмитрия Кудинова продолжают победное шествие по зоне «Юг». Интересно, что у «Краснодара-2» и у «Дружбы», нынешней весной не потерявших в турнире ни одного очка, разница забитых и пропущенных мячей одинакова - 9:1.
СКА Р/Д - Черноморец - 1:0 (0:0)
Гол: Шумилин, 47.
СКА (Ростов-на-Дону): Солдатенко, Хинчагов, Казаченко, Мироник, Федоров, Арлашин (Шаповалов, 90+3), Васильев, Гаранжа, Геворкян (Охрименко, 90+2), Саламатов (Боков, 73), Шумилин (С.Рябоконь, 85).
«Черноморец» (Новороссийск): Халанчук, Пуляев, Солтанов, Ал.Кузнецов, Резников, Борзых, Михайленко (Ахмаев, 77), Балкаров, Петрук, Чалый, Артур Григорян (Касьянов, 69).
Предупреждения: Балкаров, 40, Казаченко, 45, Борзых, 59, Ал.Кузнецов, 60, Петрук, 66, Пуляев, 66, Геворкян, 72.
Судья: Шафеев (Волгоград).
26 марта. Батайск. Стадион «Локомотив». 400 зрителей.
Матч 1-го круга в Новороссийске завершился боевой ничьей. Много воды с тех пор утекло. Армейцы в зимнее межсезонье пополнились 9-ю довольно известными новичками, и игра команды приобрела более солидные очертания. Моряки же продолжают биться практически тем же составом, что и в прошлом году.
После поражения в Краснодаре в планы новороссийцев, конечно же, никак не входило привезти домой еще и «баранку» с берегов Дона. Старалась команда, действовала достаточно энергично, владела инициативой. Но всего этого для победы оказалось недостаточно.
Почти сутки в Батайске лил дождь, поле было раскисшим - и это тоже не могло не сказаться на качестве игры. Соперники в основном были озабочены охраной своих владений, играли от обороны, осторожничали. На перерыв команды ушли при счете 0:0. А едва началась вторая половина встречи как, мяч побывал в воротах гостей. Арлашин навесил с правого фланга, и Шумилин, в окружении 3-х защитников «Черноморца», с острого угла отправил мяч в ближний нижний угол. Понятное дело, моряки бросились отыгрываться, а хозяева начали играть на удержание счета. Опасно на 60-й минуте входил в штрафную Борзых, в столкновении с защитником СКА упал, но арбитр пенальти не дал, а, наоборот, предъявил хавбеку «Черноморца» желтую карточку - якобы за симуляцию. Спустя 5 минут в штрафную армейцев на всех парах ворвался Петрук. Защитник хозяев так саданул его по ногам, что Петрук даже взлетел в воздух. Ну что, теперь-то уже явный 11-метровый? Ан нет! Арбитр вновь не фиксирует нарушение правил, и также «награждает» псевдо-симулянта «горчичником». Футболисты «Черноморца» всей командой бросаются к арбитру, пытаясь доказать: господин судья, вы не правы. Но убедить его не удалось. Мало того, еще одна желтая карточка была предъявлена Пуляеву за то, что он уж слишком рьяно оспаривал решение рефери… В оставшееся время моряки продолжали наседать на ворота дончан, имели несколько неплохих моментов сравнять счет, но где-то им не хватало мастерства и элементарного везения, а где-то армейцев выручали защитники и голкипер. «Черноморец» занес в свою графу «поражения» еще одну «баранку».
Андрей Костылев
…О состоявшемся в понедельник 27 марта матче «Чайка» - «Кубань-2» мы расскажем в следующем номере.