Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Борьба выходит за пределы поля

9
мая «Кубань» стартовала в чемпионате России. Поединок против «ВВА-Подмосковья» закончился со счетом 26:20 в пользу «военных летчиков». Однако 11 мая состоялось заседание КДК ФРР, на котором было принято решение засчитать краснодарцам поражение со результатом 0:30 и наказать клуб штрафом в размере 30 000 рублей, согласно официальной формулировке, «за выход на поле незаявленного игрока» Мамуки Хечикова. «Кубань» подала на это решение апелляцию, рассмотрение которой к данному моменту не состоялось.
Тем самым, если наказание останется в силе, краснодарский клуб потеряет бонусное очко за поражение с разницей в 7 и менее очков. Если же отойти от околоспортивных событий, главный итог встречи в том то, что «Кубань» показала себя боеспособным коллективом. А присутствовавший на матче главный тренер сборной России Александр Первухин в интервью сайту краснодарского клуба выразил мнение, что «через год-два «Кубань» будет способна бороться за чемпионство».
Что касается перипетий матча, то хозяева повели 12:0 после попыток Александра Янюшкина и Андрея Лизогуба. Только на последней минуте тайма Сергей Сугробов со штрафного размочил счет - 12:3. В середине второй половины встречи Александр Романов занес в краснодарский «город» третью попытку, к которой Илья Демушкин добавил реализацию - 19:3. Затем в течение 14 минут все стало с ног на голову: краснодарцы Владимир Остроушко, Иван Коротков и Роман Ходин отметились попытками, плюс одна успешная реализация удалось Сугробову. И «Кубань» вышла вперед - 20:19! Однако на последней минуте матча Илья Демушкин совершил решающую попытку и сам же успешно пробил реализацию - 26:20. Гранд российского регби с большим трудом избежал поражения от коллектива, вернувшегося в элиту спустя 2 сезона.
Во втором туре чемпионата России «Кубань» 20 мая примет на стадионе «Труд» красноярский «Енисей-СТМ».
P.S. В матче 1/16 финала Кубка России против симферопольского клуба КИПУ «Кубани» засчитана техническая победа - 30:0.