Регби-7. Мировая серия

В Париже - как в Лас-Вегасе!

Париже состоялся предпоследний этап Мировой серии-2015/16. В трехдневном турнире, проходившем с 13 по 15 мая, сборная России сделала большой шаг по выполнению задачи на розыгрыш Мировой серии - сохранению места в элите.
В составе национальной команды выступало 5 регбистов краснодарской «Кубани», действующего чемпиона страны, - Владислав Лазаренко, Юрий Гостюжев, Эдуард Филатов, Станислав Бондарев и Роман Рощин.
На групповом этапе подопечным Андрея Сорокина выпали в соперники сборные Новой Зеландии, Кении и Португалии. В первом матче россияне встречались с новозеландцами - действующими чемпионами мира. «Русские медведи» на 2-й минуте усилиями игрока красноярского «Енисея-СТМ» Дениса Симпликевича открыли счет. Однако к перерыву соперник занес 3 попытки, к каждой добавив реализацию, - 21:7. Во втором тайме разрыв еще возрос благодаря двум успешным проходам в исполнении игроков «all blacks». В концовке россияне ответили результативным действием регбиста «ВВА-Подмосковья» Владислава Созонова - 10:35.
Во втором матче «русским медведям» достался победитель предыдущего этапа в Сингапуре - Кения. Единственная попытка россиян - она в активе «военного летчика» Германа Давыдова - состоялась уже при счете 0:17. К ней добавил успешную реализацию Роман Рощин. Итог встречи - 7:22.
Завершал групповой этап поединок с главным соперником в борьбе за выживание - Португалией. Открыл счет Созонов, реализацию добавил игрок «Енисея-СТМ» Рамиль Гайсин. Вскоре те же лица снова оказались в центре внимания, с той лишь разницей, что Гайсин смазал бонусный удар. В конце тайма 2 попытки Португалии, оставшиеся без реализаций, сократили разрыв до минимума - 12:10. Вторая половина матча проходила без результативных действий, пока в компенсированное время точку не поставил Илья Бабаев из «ВВА-Подмосковья». Неудачная реализация Рощина уже не имела значения - 17:10. Победу в группе одержала Новая Зеландия, вырвав концовку у Кении - 19:17.
Заключительный день турнира открывался матчем Россия - Канада. Игра закончилась полным разгромом сборной «Кленовых листьев»! Две попытки Созонова, плюс успешные проходы Давыдова, Симликевича и «последний гвоздь» от Филатова привели к капитуляции соперника по грядущей олимпийской квалификации. 4 успешные реализации от Гайсина сформировали итоговый счет 33:0.
В следующем матче Португалия в упорной борьбе уступила США - 17:19, и стало ясно, что «русские медведи» увеличат свой отрыв от сборной с Пиренейского полуострова в общем зачете. Россияне же продолжили поход за «Чашей», вручаемой за 9-е место, но встреча против Англии стала для команды Андрея Сорокина последней на турнире. Первый тайм завершился вничью - 7:7 - с попыткой Созонова и реализацией Гайсина. После перерыва родоначальники игры отличились еще дважды, оставив свой «город» вне досягаемости - 19:7. В итоге россияне поделили 11-12-е места с американцами, чем повторили свой наивысший результат в текущем розыгрыше Мировой серии, достигнутый на мартовском этапе в Лас-Вегасе.
В матче за «Чашу» в британском дерби шотландцы разгромили англичан - 28:10. Россияне набрали 5 зачетных баллов, и еще оторвались в общем зачете от Португалии, которая стала 13-й и получила в свою копилку 3 очка. Перед заключительным этапом разрыв достиг 6-ти пунктов. Чтобы сравняться по очкам, португальцам нужно занимать, как минимум, 10-е место, чего в текущем розыгрыше им не удавалось.
Победила же в Париже сборная Самоа, одолевшая в финале команду Фиджи - 29:26. Напомним, самоанцы сыграют с россиянами в олимпийском отборе в середине июня. 3-е место заняли французы, одолевшие в малом финале Аргентину - 26:17.
В общем зачете сборная Фиджи уверенно лидирует, имея в активе 166 очков. На 2-м месте ЮАР - 152, на 3-м Новая Зеландия - 145. Учитывая разрывы, изменения в общем зачете практически нереальны. Заключительный этап пройдет в Лондоне 21-22 мая, россияне сыграют в группе с Новой Зеландией, Аргентиной и Бразилией.