Футбол. Лига чемпионов-2015/16. 1/2 финала. Ответные матчи

На свидание - в Милан

Г
де еще встретиться двум мадридским грандам в решающем матче крупного международного турнира, как не на «Сан-Сиро» - стадионе «Интера» и «Милана»? 2 года назад, кстати, «Реал» и «Атлетико» также в финальном матче Лиги чемпионов выясняли отношения в Лиссабоне. Тогда подопечные Диего Симеоне были очень близки к первой победе в этом престижном турнире. На 36-й минуте центральный защитник «Атлетико» Диего Годин открыл счет, и лишь на 3-й добавленной минуте, то есть за несколько секунд(!) до окончания основного времени, другой центральный защитник, но уже «сливочных» - Серхио Рамос - забил ответный мяч. А в дополнительные полчаса «Реал» раскатал своих земляков, отправив в их ворота еще 3 мяча (отличились Бэйл, Марсело и Криштиану Роналду), и довел количество своих триумфов в Лиге чемпионов до 10-ти, что на 3 больше, чем у идущей на 2-м месте по этим титулам мюнхенской «Баварии». И вот пришел черед нового мадридского дерби в финале главного еврокубка Старого Света. 28 мая оппоненты сойдутся в Милане. Удастся ли команде Диего Симеоне взять реванш за то обидное поражение? В чемпионате Испании «Атлетико» в нынешнем сезоне отдал своим землякам всего 1 очко (ничья 1:1 и 2:1 в пользу «матрасников»). Но и 2 года назад во внутренних соревнованиях он имел над грозными земляками преимущество, а в Лиссабоне уступил. Так что результаты «национальных разборок» ничего не гарантируют…
На то, что финал будет именно мадридским, перед полуфинальными поединками ставили многие. «Реал» выглядел фаворитом в противостоянии с «Манчестер Сити». И, пусть и без особого блеска, оптимистичные прогнозы специалистов на свой счет подтвердил. «Атлетико» же давно уже слывет главным «скальпоснимателем» Европы. В четвертьфинале он выбил из розыгрыша, казалось бы, непотопляемую «Барселону». Не собирался в следующем раунде прогибаться и в противостоянии с не менее статусной «Баварией». И не прогнулся. Дома победил - 1:0, в гостях уступил - 1:2. Общий счет ничейный - 2:2. Но в таких случаях, по регламенту соревнований, особо ценится лишний гол на выезде. А в гостях в этой паре сумел отличиться только «Атлетико». Вот он и шагнул в финал. Причем на день раньше «Реала», вынудив наставника этой команды Зинедина Зидана понервничать, ведь при столь впечатляющем успехе земляков собственная неудача была бы воспринята болельщиками и руководством «Королевского клуба» как полный провал. Но все обошлось. Великий футболист Зидан становится все более значимой фигурой и в тренерском цехе.
Бавария - АТЛЕТИКО - 2:1 (1:0)
Голы: Хаби Алонсо, 31 (1:0), Гризманн, 54 (1:1), Р.Левандовски, 74 (2:1).
Нереализованные пенальти: Т.Мюллер, 34 (вратарь), Фернандо Торрес, 84 (вратарь).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Алаба, Дж.Боатенг, Хави Мартинес, Лам, Рибери, Арт.Видаль, Т.Мюллер, Дуглас Коста (К.Коман, 73), Хаби Алонсо, Р.Левандовски.
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Облак, Филипе Луис, Годин, Х-М.Хименес, Хуанфран, Коке (Савич, 90+3), Аугусто Фернандес (Феррейра-Карраско, 46), Габи, Сауль Ньигес, Фернандо Торрес, Гризманн (Томас, 82).
Предупреждения: Х-М.Хименес, 34, Хави Мартинес, 84.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
3 мая. Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена». 70000 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Это был последний домашний матч Хосепа Гвардиолы в Лиге чемпионов в должности главного тренера мюнхенской команды. Сразу по окончании нынешнего сезона он возглавит «Манчестер Сити». Естественно, испанскому специалисту хотелось уйти красиво. 2 года подряд он выводил «Баварию» в полуфинал еврокубка номер один, но оступался в шаге от цели. И вот - третья попытка. И снова - в шаге от финала. В Мадриде подопечные Гвардиолы изрядно «повозили» соперника во втором тайме, однако не реализовали несколько голевых моментов и уступили - 0:1. Дома, безусловно, рассчитывали взять реванш.
В принципе, судьбу противостояния «Бавария» могла решить в свою пользу уже в первом тайме. Ее преимущество из привычного территориального на довольно продолжительные отрезки времени переходило в подавляющее игровое. Однако из полудюжины голевых моментов мюнхенцы реализовали всего один. Чего не удалось добиться Артуро Видалю и Роберту Левандовски, сделал в куда менее очевидной ситуации Хаби Алонсо. На 31-й минуте при исполнении штрафного он нашел слабое звено в «стенке» соперника, туда-то и пробил. Мяч рикошетом от 21-летнего уругвайского защитника «Атлетико» Хименеса юркнул в левый нижний угол. А через 3 минуты тот же Хосе Мария Хименес при розыгрыше углового слишком цепко обнял в своей штрафной прибежавшего на «стандарт» защитника «Баварии» Хави Мартинеса - и судья указал на «точку». К 11-метровой отметке подошел Томас Мюллер, который обычно с завидным хладнокровием реализует пенальти. Если бы он это сделал и сейчас, то «Атлетико» бы, скорее всего, рассыпался. Слишком уж явным было преимущество хозяев. Но, как оказалось, и у Мюллера нервы не железные. Его невнятный удар чуть левее центра ворот Ян Облак парировал. Как и добивание с острого угла Левандовски.
«Бавария» эту локальную неудачу одного из своих лидеров пережила вроде бы спокойно. Давление на ворота гостей не уменьшилось. Вот только в завершающей стадии атак мюнхенцев появилась суета. Они стали спешить, ошибаться. И до перерыва счет не изменился, хотя ряд перспективных подходов у хозяев был.
Не уменьшилось давление на ворота «Атлетико» и в дебюте второго тайма. Как вдруг гости провели разящую контратаку. Получив мяч в центре поля, Фернандо Торрес в касание отправил его вперед на Гризманна, и тот, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны «Баварии», выскочил один на один с Нойером и уверенно реализовал «футбольный буллит».
Концовка встречи получилась драматичной. Хозяева с новой силой обрушились на оборонительные порядки мадридцев. Пару раз гостей выручил словенский голкипер Облак, но на 74-й минуте и он оказался бессилен. Навес слева Алабы, скидка головой Видаля - и Левандовски (также головой) отправил мяч в пустой угол ворот.
«Бавария», естественно, встрепенулась. До общей победы в двухматчевом противостоянии ей оставалось забить всего один гол. Давление на ворота гостей опять предельно возросло. Как вдруг «Атлетико» организовал еще один острейший контрвыпад. Фернандо Торреса на входе в штрафную сбил Хави Мартинес. По видеоповтору стало ясно, что неудачный подкат был выполнен защитником за пределами «запретной зоны», но турецкий арбитр Джюнейт Чакыр ошибся и вновь указал на «точку». Впрочем, пострадавший исполнил пенальти не лучше Мюллера, и голкипер «Баварии» восстановил справедливость, уверенно парировав его удар. Счет не изменился. У «Баварии» осталось время на последний штурм. Однако этот штурм получился каким-то невыразительным и ни к чему не привел. Хозяева победили в матче, но оказалась проигравшей стороной по итогам двух встреч.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Это очень эмоциональный момент! Мы играли против самого сильного соперника, с кем мне приходилось встречаться за всю карьеру. Особенно это касается первого тайма, когда мы пропустили гол, а потом еще получили в свои ворота 11-метровый. То, что Томас Мюллер его не реализовал, подарило нам надежду. И второй тайм получился уже иным. Я в прямом смысле влюбился в то, что наблюдал на поле, ведь и моя команда играла отменно. Мы перестроились, справились с давлением и, показав свою командную силу, сравняли счет, пусть даже сделать это было очень трудно. Незабитый Торресом пенальти нас, конечно, ранил, но в конце все было похоже на фильм - завораживающее действо, пропущенный мяч, 5 минут добавленного времени и долгожданный финальный свисток. Мы сотворили невероятное: обыграли уже 2 из 3-х ведущих клубов Европы. Я горжусь своими ребятами, тем, как они работали на поле. Мы ведь прекрасно понимали, что соперник невероятно силен, и поэтому старались противопоставить ему свои сильные стороны, то есть тот футбол, который можем показать с имеющимся у нас подбором игроков. И дотерпели. Теперь у нас есть шанс выиграть финал. К нему мы, естественно, тщательно подготовимся. А там поглядим, насколько будет возможна победа. Наша команда развивается. В ней много молодых талантливых игроков, которые быстро привыкают к стилю команды. Это заслуга руководства клуба, условий, созданных для нас. И потому в Милане мы будем биться за трофей. Без разницы, с кем будем играть.
Главный тренер «Баварии» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Разочарование чувствуешь, когда что-то сделал не так, когда приходишь домой и понимаешь, что мог бы сыграть лучше. В данный момент я этого не чувствую. Мы провели великолепные 80 минут из 90. Учитывая уровень соперника, это очень много. Именно для этого я работаю, и не собираюсь меняться. Все ждут, что я буду побеждать каждый год. Я бы тоже хотел. Но так, к сожалению, не бывает. Я делал для успеха все возможное, жертвовал собой в «Баварии» с первой до последней минуты, трижды подряд при мне команда выходила в полуфинал Лиги чемпионов, но на этой стадии - как отрезало. Думаю, мы были не хуже «Атлетико», продемонстрировавшего высочайший уровень дисциплины и самоотдачи. Просто в плей-офф двух победителей не бывает. А люди пусть говорят что угодно. Я не жалею о 3-х годах, проведенных в «Баварии». Я очень доволен, потому что пытался научить игроков видеть футбол по-другому. А они многому научили меня. Что-то у нас получилось, что-то нет. В любом случае, хорошего было больше. «Бавария» с этим составом и менталитетом еще многого добьется.
Реал - Манчестер Сити - 1:0 (1:0)
«Реал» - «Манчестер-Сити». После удара Гарета Бэйла и рикошета от Фернандо мяч залетает в сетку ворот гостей
Гол: Фернандо, 20 в свои ворота.
«Реал» (Мадрид, Испания): Навас, Марсело, Серхио Рамос, Пепе, Карвахаль, Иско (Хамес Родригес, 67), Кроос, Модрич (Ковачич, 88), Криштиану Роналду, Хесе (Лукас Васкес, 56), Бэйл.
«Манчестер Сити» (Англия): Харт, Клиши, Отаменди, Компани (Мангала, 10), Санья, Де Брюйне, Фернандиньо, Фернандо, Яя Туре (Стерлинг, 61), Хесус Навас (Ихеаначо, 69), Агуэро.
Предупреждения: Де Брюйне, 30, Фернандо, 71, Лукас Васкес, 83, Отаменди, 90+4.
Судья: Скомина (Словения).
4 мая. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 85450 зрителей.
Первый матч - 0:0.
Второй ответный полуфинальный матч по внутреннему напряжению был, наверное, таким же сложным, как и первый. Но по количеству ярких событий на поле и драматизму их развития мюнхенскому сражению все же уступал. «Манчестер Сити» впервые в своей истории вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Наверное, поэтому, несмотря на обилие опытных и умелых игроков, действовал в Мадриде слишком робко, чтобы переиграть «Реал». А хозяева тоже особо не раскрывались. Добившись успеха уже на 20-й минуте (прорвавшийся справа в штрафную гостей Гарет Бэйл, вероятно, хотел завершить свой рейд прострелом, но мяч, задев Фернандо, влетел от дальней штанги в «девятку»), мадридцы в дальнейшем действовали по счету. Игрового и территориального преимущества они из своих рук не выпускали, но о надежности собственного тыла также не забывали. И потому «МанСити» за весь матч так и не создал ни одного момента, которые принято называть стопроцентными. А в полумоментах гостям не хватало креативности и точности.
Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Мы расстроены, ибо поражения не заслуживали. «Реалу» очень повезло в моменте с забитым голом. А так, можно сказать, это был упорный матч между равными по силе командами, создавшими минимум моментов. Увы, мы свои не смогли реализовать. Тем не менее, более справедливым результатом была бы ничья. Нам, конечно, не хватало Давида Сильвы и Самира Насри, а Яя Туре едва успел восстановиться после травмы. Но свои кадровые потери были и у «Рела», так что искать в этом оправдания я не буду.
Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - Матч получился непростым, но мы были к этому готовы. И потому добились того, чего хотели, - вышли в финал. Выздоровевший Криштиану Роналду, несмотря на недостаток игровой практики, действовал так же, как и всегда. Защитник Карвахаль провел просто великолепный матч. То же самое можно о Кейлоре Навасе, Серхио Рамосе и Бэйле. Да и о других футболистах - тоже. Мы играли всей командой, и именно это помогло нам выйти в финал. Конечно же, я сейчас счастлив, но не столько за себя, сколько за игроков, проделавших отличную работу. Надо вместе с болельщиками насладиться этой победой, однако не расслабляться - наше дело еще не закончено. Мы знаем, что 28 мая нас ждет очень сложный матч. «Атлетико» выбил из турнира «Барселону» и «Баварию». Случайно такое не бывает. Впрочем, последнее слово мы все же хотим оставить за собой.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 16 мячей, Роберт Левандовски («Бавария») - 9, Томас Мюллер («Бавария»), Луис Суарес («Барселона») - по 8, Антуан Гризманн («Атлетико») - 7, Артем Дзюба («Зенит»), Лионель Месси («Барселона») - по 6.
Гальваническое покрытие металла в Перми Нанесение на металлические заготовки защитного слоя позволяет минимизировать риск ржавления, сделать деталь более стойкой к воздействию внешних факторов и повысить ее электропроводность. Гальваническое покрытие представляет собой электромеханическую обработку металла, в результате которой повышаются его эксплуатационные свойства. Специалисты ООО «Стил Крафт» оказывают услугу, используя различные виды электролитических растворов.