Хоккей. ЧМ-2016

Коварный домашний лед

Москве и Санкт-Петербурге стартовал 80-й розыгрыш чемпионата мира. На последнем домашнем турнире, состоявшемся в 2007 году в столице, россияне завоевали бронзовые медали. Как правило, хозяева побеждают дома очень редко. «Проклятие домашнего льда», начавшееся с 1986-го после победы сборной СССР в Москве, прервали в 2013 году шведы.
Состав сборной России на данный момент включает в себя 20 игроков, но ожидается дозаявка по ходу турнира с учетом развития серии плей-офф в Национальной хоккейной лиге. Приводим текущую заявку российской команды: вратари - Илья Сорокин (ЦСКА), Сергей Бобровский («Коламбус», НХЛ), защитники - Антон Белов, Вячеслав Войнов, Максим Чудинов (все - СКА, Санкт-Петербург), Виктор Антипин («Металлург», Магнитогорск), Никита Зайцев (ЦСКА, Москва), Алексей Емелин («Монреаль», НХЛ), Алексей Марченко («Детройт», НХЛ), нападающие - Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Сергей Широков (все - СКА), Роман Любимов, Иван Телегин (оба - ЦСКА), Сергей Мозякин («Металлург» Мг), Павел Дацюк («Детройт», НХЛ) Александр Бурмистров («Виннипег», НХЛ), Артемий Панарин («Чикаго», НХЛ), Сергей Калинин («Нью-Джерси», НХЛ), Сергей Плотников («Аризона», НХЛ).
По регламенту турнира восьмерки сборных, разбитые по двум городам, сыграют друг с другом в круг. В четвертьфиналах встретятся соперники из разных групп «крест-накрест» - первые команды сойдутся с четвертыми, вторые - с третьими.
Сборная России очень тяжело начала турнир. В стартовом матче подопечные Олега Знарка всухую уступили Чехии - 0:3, а затем с большим трудом одолели Казахстан - 6:4. К слову, россияне установили антирекорд - чтобы забросить первую шайбу на чемпионате мира, им потребовалось 66 минут и 43 секунды.
Группа «А» (Москва)
Чехия - Россия - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Кундратек (Коварж, Кемпни), 14:48 (1:0), Червенка (Йерабек, Пастрняк), 20:48 (2:0-бол.), Бирнер, 58:28 (3:0-п.в.).
6 мая. Москва. Ледовый дворец ВТБ. 9693 зрителя (вмещает 12 500).
Главный тренер сборной Чехии Владимир ВУЙТЕК: - Мы сыграли хороший матч, подготовили команду, рассказали нашим хоккеистам, как россияне действуют во всех линиях, в чем они сильны. Мы стремились к победе. Здорово начали, шли вперед, а потом бились до конца весь поединок. В конце второго периода попали под давление, но выстояли, потом отбились в меньшинстве. И в итоге заслужили победу.
Главный тренер сборной России Олег ЗНАРОК: - Это домашний чемпионат мира, и игроки немного не справились с волнением. Все в порядке, мы двигаемся дальше. Первый период провели неплохо, были шансы забить, однако ненужное удаление нас немного подкосило. У нас не получилась игра в большинстве, а самое главное - реализация своих моментов. Бобровский хорошо сегодня сыграл. В первой шайбе был рикошет, вины его в голе нет. Претензий к Сережке совсем нет.
- Как ребята отреагировали на поражение?
- Без паники отреагировали. Первая игра - это только начало.
Швеция - Латвия - 2:1 (ОТ) (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Швейцария - Казахстан - 2:3 (Б) (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Норвегия - Дания - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Латвия - Чехия - 3:4 (Б) (0:2, 1:0, 2:1, 0:1)
Казахстан - Россия - 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)
Голы: Дадонов (Шипачев, Белов), 06:43 (0:1), Бойд (Боченски, Доус), 08:04 (1:1-бол.), Старченко (Худяков, Рымарев), 09:02 (2:1), Любимов (Калинин, Плотников), 09:21 (2:2), Мозякин (Дадонов, Шипачев), 11:11 (2:3-бол.), Рымарев (Старченко), 19:46 (3:3-бол.), Белов (Дацюк, Антипин), 38:02 (3:4-бол.), Семенов (Бойд, Доус), 41:00 (4:4-бол.), Белов (Чудинов, Мозякин), 43:57 (4:5), Любимов (Белов, Дацюк), 48:38 (4:6-бол.).
8 мая. Москва. Ледовый дворец ВТБ. 10 122 зрителя (вмещает 12 500).
Главный тренер сборной Казахстана Андрей НАЗАРОВ: - Знали, что России отступать некуда. Готовились к тяжелому матчу. Что-то получилось, что-то нет. Благодарен ребятам, что держали в тонусе матч до середины третьего периода, потом сказалась усталость - накануне играли, ну и где-то не повезло.
- Какой игры ожидали от сборной России?
- Это сбор талантов, тяжело такое разобрать. Знали про их большинство, что Мозякин здорово бросает, старались где-то закрыть, но все равно «пролетело». Безусловно, любое удаление со сборной России на таком уровне скажется, нельзя было удаляться.
Главный тренер сборной России Олег ЗНАРОК: - Зрителям, наверное, игра понравилась, а нам, тренерам, не очень. С первой победой нашу команду, но ошибок было предостаточно. Будем над этим работать. Четыре пропущенных гола в меньшинстве в двух матчах? Причина одна - невыполнения игрового задания. Знали, как Казахстан играет в большинстве, но все равно допустили ошибки. 6 голов забили, но я больше расстроен, что мы 4 шайбы пропустили.
Норвегия - Швейцария - 4:3 (ОТ) (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)
Швеция - Дания - 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)
Положение команд: Швеция - 5 очков (2 игры), Чехия - 5 (2), Дания - 3 (2), Россия - 3 (2), Казахстан - 2 (2), Швейцария - 2 (2), Латвия - 2 (2), Норвегия - 2 (2).