Футбол. МЧ-2015/16

Бои «местного значения»

М
олодежные составы краснодарских команд в турнире дублеров начинали сезон по-разному. «Кубань» довольно долго претендовала на самые высокие места, «Краснодар», обкатывавший здесь совсем юных ребят, шел по дистанции ни шатко ни валко. Весной, однако, желто-зеленые заметно сбавили ход, а «бычки», наоборот, стали более регулярно набирать очки. И сейчас обе команды в турнирном плане решают локальные задачи. Например, «обойти соседа». Пока в этом внутригородском споре впереди «Кубань», но «Краснодар» отстает всего на 1 очко.
Кубань-м - Мордовия-м - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Фролов, Р.Джамалутдинов, Ю.Журавлев, Пономарев (Кагермазов, 46), Тюфяков, Коновалов, Джумаев (Щербак, 66), Нурисов, Завезен, Волчков, Хачиров (Стефанович, 72).
«Мордовия» (Саранск): Калюжный, Учелькин, Усов (Афонин, 67), Е.Сысуев, Теняев, Хайбуллин (Игошев, 46), Курчавый (Нургалеев, 46), Навлетов, Адаев (Гришин, 81), Маркин, Дмитриев (Маланьин, 57).
Предупреждения: Пономарев, 7, Коновалов, 54, Адаев, 59, Афонин, 68, Тюфяков, 70, Маркин, 71, Игошев, 90+3.
Судья: Иванников (Ставрополь).
Краснодар. Стадион «Труд». 150 зрителей.
В первом круге, когда «молодежка» «Кубани» шла в группе лидеров турнира, она в Саранске у сверстников из «Мордовии» выиграла (3:2). Сейчас же у себя дома повторить тот успех не смогла. Да и вообще, второй матч этих соперников получился не таким ярким, как первый. Во всяком случае, забитых мячей зрители так и не увидели. Возможно, пыл юных игроков охладил дождь, который начался незадолго до матча. Газон на футбольном поле стадиона «Труд» «природные слезы» не испортили (вода на поверхности не задерживалась), но на качество индивидуальных действий исполнителей при завершении атак, скорее всего, повлияли - ударам и передачам не хватало точности и неожиданности.
В начале встречи чуть активнее были гости, однако это вылилось лишь в обилие «стандартов» у ворот «Кубани» с традиционными навесами и забросами, которые ни к чему опасному не привели. В середине первого тайма хозяева выровняли игру, а после перерыва прочно завладели инициативой. Но, несмотря на серьезное давление на оборонительные порядки «Мордовии», у ворот гостей тоже ничего стопроцентного не произошло. Хачиров, правда, в середине второго тайма забил один гол, но, как выяснилось, из офсайда, и потому судья его не засчитал. А из правильной позиции так никому отличиться и не удалось.
Рубин-м - Краснодар-м - 4:2 (0:1)
Голы: Васенин, 17 (0:1), Михайлов, 60 (1:1), Каменщиков, 63 (2:1), Васенин, 67 (2:2), Каменщиков, 76 (3:2), Голубев, 87 в свои ворота (4:2)
«Рубин» (Казань): Щетинин, Гиниятуллин, Доронин, А.Кузнецов, А.Миронов, Сафеев, В.Соболев (А.Гаврилов, 87), Михайлов (Гилязутдинов, 72), Каменщиков (Хакимов, 90+1), Батов (Алукаев, 84), Шарафеев (Ковалик, 46).
«Краснодар»: Адамов, Парадин (Катаев, 65), Е.Нестеренко, Назаров, Голубев, Байрамян, Уткин (Мацукатов, 74), Васенин (Разживин, 84), Бутенко (Короев, 66), И.Игнатьев, Сулейманов (Насонкин, 90+2).
Предупреждения: И.Игнатьев, 36, Каменщиков, 45, Васенин, 53, В.Соболев, 67, Гилязутдинов, 89.
Судья: Годунов (Саранск).
Казань. Стадион «Рубин». 150 зрителей.
В данном случае жаль, что футбольный матч состоит из двух таймов, а не из одного. Первая половина встречи прошла по сценарию «Краснодара». На 17-й минуте хлесткий удар Дениса Васенина в нижний угол ворот привел к тому, что «бычки» повели в счете. И до перерыва они, как говорится, контролировали ситуацию на поле. Все попытки хозяев отыграться «зарубили» на корню. Но после перерыва ситуация изменилась. На исходе часа игры Михайлов и Каменщиков в течение 3-х минут дважды огорчили «горожан» - и в счете повел уже «Рубин». В первом случае Михайлов головой замкнул прострел Сафеева слева. А Каменщиков при розыгрыше штрафного четко пробил в цель после скидки Соболева. Но штрафные назначались не только у ворот «Краснодара». Следующий такой «стандарт» был разыгран у противоположных ворот - и счет сравнялся. Последовал то ли удар, то ли навес, и мяч рикошетом от уже отличившегося в этом матче Васенина вновь влетел в ворота. 2:2.
Увы, маховик посыпавшихся голов футболистам «Краснодара» не удалось ни остановить, ни поставить себе на службу. Вскоре они пропустили еще 2 мяча. Каменщиков удачно замкнул прострел Ковалика, а защитник «бычков» Артем Голубев нечаянно срезал мяч в свои ворота.
Спартак-м М - Динамо-м М - 0:1 (0:1)
Гол: Шолох, 26.
«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов (Шигорев, 67), Л.Миронов, Костылев, Сокол, Шанбиев (Разделкин, 62), Мамин (Киселев, 55), Бабаев, Ломовицкий, Цыганков, Руденко (Маликов, 79).
«Динамо» (Москва): Лещук, Матвийчук, Калугин, Степанов, Климов, Сарамутин (Ненахов, 81), Левин (Н.Киреев, 89), Шолох (Лелюхин, 74), Соломатин (Бурыкин, 70, Евгеньев, 90+3), Грулев, Седых (Канавин, 62).
Предупреждения: Руденко, 7, Сарамутин, 52, Л.Миронов, 62, Соломатин, 68, Разделкин, 73, Климов, 90+2.
Судья: Рекеть (Москва).
Москва. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Крылья Советов-м - Уфа-м - 1:0 (0:0)
Гол: Голенков, 70 (1:0).
«Крылья Советов» (Самара): Шильников (Д.Ермаков, 46), С.Козлов, Кирица (Д.Попов, 66), Масальский, Визнович (Афиногентов, 85), Краснов, Роганов, Голенков, Бирюков, Калинин (Макушкин, 52), Ахиссан.
«Уфа»: Агаев (Ефимов, 83), Хазиев, Романовский, Дивеев, Демин, Лысенков (Криворог, 75), А-Х.Самба, Зарипов (Егоров, 59), В.Журавлев, Зизенков, Блинников.
Предупреждения: Ахиссан, 21, Масальский, 41, Голенков, 70.
Судья: Силантьев (Самара).
Самара. Стадион «Металлург». Второе поле. 700 зрителей.
Ростов-м - Локомотив-м - 1:2 (1:1)
Голы: Махатадзе, 19 (0:1), Ю Бен Су, 42 с пенальти (1:1), Шаповалов, 88 в свои ворота (1:2).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Шаповалов, Ковалев, Логунов, Гречкин, Кондрюков, Остапенко, Захаров (Вебер, 65, Ходунов, 82), Стуканов, Трошечкин (Сиденко, 46), Ю Бен Су.
«Локомотив» (Москва): Лантратов, Д.Никитин, Лапшов, Фереферов (Вульфов, 46), Рахмонов, Махатадзе (Куликов, 89), Галанин, Анисимов, Тугарев (Шаров, 73), Чиканчи (Рубцов, 82), Лысов (Рыбчинский, 86).
Предупреждения: Фереферов, 41, Шаповалов, 58, Махатадзе, 77.
Судья: Фаустов (Старый Оскол).
Батайск. Стадион «Локомотив». 150 зрителей.
ЦСКА-м - Терек-м - 3:1 (3:0)
Голы: Олейников, 4 (1:0), Чалов, 28 (2:0), Пухов, 45 с пенальти (3:0), А.Кадыров, 55 (3:1).
ЦСКА (Москва): Помазун, Алибеков, Кривулькин, Станисавлевич, Маклаков, Пухов (Н.Титов, 79), Гордюшенко (Соколов, 89), Олейников (Эктов, 63), Кучаев (Хосонов,75), Чалов (К.Леонов, 72), Жамалетдинов (Ферапонтов,74).
«Терек» (Грозный): Гудиев, Шахтиев, Муслуев, Уциев (А.Адамов, 46), Б.Адамов (Мирзов, 46), Бацуев (Умаров, 73), Исмаилов (Сайтхаджиев, 53), Магомадов, Х.Кадыров (Мальсагов, 60), А.Кадыров (Умаев, 65), Садаев (Ахъядов, 46).
Предупреждения: Жамалетдинов, 16, А.Кадыров, 39, Шахтиев, 79, Хосонов, 87, Ахъядов, 90+1, Мирзов, 90+2.
Судья: Чембулатов (Кострома).
Москва. Стадион «Октябрь». 150 зрителей.
Анжи-м - Зенит-м - 2:1 (2:0)
Голы: Т.Мусалов, 20 (1:0), Т.Джамалутдинов, 33 (2:0), Н.Андреев, 69 (2:1).
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Саидов, Белов, Джарулаев, Эльмурзаев, Гайдаров, Ю.Кузьмин, Агабалаев (Патахов, 75), Т.Мусалов (С.Алиев, 68), Т.Джамалутдинов (Сангаджиев, 46), Дибиргаджиев (Ярикбаев, 82).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Слащев, Бугриев (В.Никитин, 50), Шалимов, Поникаров (Сумин, 80), Горулев (Ярошенко, 54), Д.Зуев (Н.Тарасов, 73), П.Осипов (С.Иванов, 46), Назимов (Ю.Козлов, 64), Крапухин, Ящук (Н.Андреев, 64).
Предупреждения: Саидов, 23, Гайдаров, 36, Дженетов, 66, Шалимов, 84.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
Каспийск. Стадион «Анжи Арена». Резервное поле. 300 зрителей.
Амкар - Урал - 0:1 (0:1)
Гол: Мурашов, 12 в свои ворота.
«Амкар» (Пермь): Красильников, Р.Гусейнов, Мосунов, И.Парамонов (Кондрашов, 70), Мурашов (Бурков, 62), Вазитдинов (Борчашвили, 80), Филиппов, Анферов (Трунин, 46), Панцырев, Е.Парамонов (Гооге, 68), Курзенев.«Урал» (Екатеринбург): Шубин, Нисафутдинов, Горин, Кочнев (Д.Чернов, 85), Шалин, Валиахметов, Подоксенов, Э.Гулиев, Гавтадзе, Билоног (Дрожалкин, 90), Артем Юсупов (Б.Мишуков, 90).
Предупреждения: Валиахметов, 56, Курзенев, 64, Гавтадзе, 79.
Судья: Курбатов (Магнитогорск).
Пермь. Стадион «Звезда». 14 градусов. 150 зрителей.