7-й тур
Каустик - СКИФ - 30:26 (16:11)
«Каустик» (Волгоград): Лысаков (11 из 37; 30%); Исаков - 6, Косенков - 5, Мазаев - 5, Косогов - 4, Федиско - 3, Фокин - 2, Денисов - 2, Виноградов - 1, Бабкин - 1, Гугняев - 1(1), Макришин.
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (1 из 7; 14%), Шелудько (8 из 30; 27%), Заболотин (4 из 6, 67%); Шкуринский - 8, Волков - 6(2), Пасенов - 5, Пшеничнков - 2, Воробьев - 2, Клюйко - 1, Гаряев - 1, Котричев - 1, Арчибасов, Подставкин, Волобуев, Касаткин.
Ход матча: 1:0, 3:1, 3:3, 7:3, 11:6, 12:9, 16:11; 20:13, 21:16, 24:17, 28:19, 28:23, 29:24, 30:26.
Судьи: Анташев, Мусатов (оба - Мусатов).
30 сентября. Волгоград. ГЗ «Динамо». 500 зрителей.
осле этой игры главный тренер СКИФа Сергей Ладыгин подал в отставку, которая была принята. По словам олимпийского чемпиона Эдуарда Кокшарова, шефствующего над краснодарскими гандбольными клубами, «команда показывала не ту игру, которую мы ожидали, и теряла очки в играх с соперниками, которых должна обыгрывать».
Несмотря на итоговые 4 мяча разницы, СКИФ настоящей борьбы «Каустику» навязать не смог. По ходу второго тайма перевес волжан составлял внушительные 9 мячей. В концовке удачно вышел на замену юный голкипер СКИФа Денис Заболотин, выдавший несколько классных сэйвов.
Исполняющим обязанности главного тренера назначен Александр Фролов, работавший ранее с молодежным составом. Напомним, что в новейшей истории СКИФа именно этот специалист добивался наивысших успехов с командой, дважды - в 2006 и 2009 годах - приводил ее к бронзовым медалям чемпионата страны.
Пермские медведи - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 29:29 (14:17)
Динамо (Астрахань) - УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - 35:22 (14:13)
СГАУ-Саратов - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 32:26 (17:13)
Энергия (Воронеж) - Сунгуль (Снежинск) - 30:26 (17:12)
Матчи 5-го тура
СКИФ - Сунгуль - 32:32 (14:16)
СКИФ: Кузнецов (4 из 20; 20%), Шелудько (6 из 22; 27%); Шкуринский - 5, Свистунов - 5, Волобуев - 5(2), Копосов - 4, Клюйко - 3, Воробьев - 3, Арчибасов - 2, Пшеничников - 2, Волков - 2(2), Пасенов - 1, Гаряев, Котричев, Близнов, Касаткин.
«Сунгуль» (Снежинск): Голубев (8 из 33; 24%), Костенко (2 из 9; 22%); И.Иванов - 11(2), Морозов - 5, Стариков - 4, Ломов - 4, Долганов - 3, Шелапугин - 3, Седов - 1, С.Ермаков - 1, Петров, Киселев, Фирсов, Чернов.
Ход матча: 0:1, 2:1, 3:5, 7:6, 7:10, 11:13, 14:16; 16:20, 19:21, 22:23, 24:26, 27:27, 29:31, 30:32, 32:32.
Судьи: Гайно (Белгород), Приемко (Московская область).
3 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 750 зрителей.
Первый матч под руководством Александра Фролова получился очень нервным. В пропущенном поединке 5-го тура СКИФу удалось в концовке вырвать ничью у «Сунгуля», имевшего до сего момента в активе всего одну победу.
Невысокий процент отражения бросков показали краснодарские вратари, что не позволяло зацепиться в счете. Хозяевам удалось настигнуть соперника после затяжной погони, когда второй тайм перевалил за середину, - 26:26. На последних минутах снова пришлось отыгрывать отставание в 2 гола - 30:32. Волков отквитал один мяч с пенальти, затем выручил, наконец-то, Кузнецов, а точку за 8 секунд до финиша поставил Шкуринский. 32:32.
После такой «разминки» СКИФу предстоит череда встреч с командами из верхней части турнирной таблицы. Первое испытание - уже 6 октября на домашней площадке против «Чеховских медведей».
Чеховские медведи - СГАУ-Саратов - 31:24 (16:9)
Локомотив-Полет (Челябинск) - Динамо-Виктор - 22:27 (12:12)