Баскетбол. Межсезонье

«Стамбульский гамбит» Барцокаса

Е
сли исходить из знаменитой и оттого несколько затасканной суворовской формулы «тяжело в учении - легко в бою», то в официальных матчах «Локомотиву» будет очень легко. Потому что сейчас, за несколько дней до старта сезона, «в учении», все складывается исключительно трудно. Ситуация не выглядит безнадежной, однако тревожит довольно сильно.
Совершенно очевидно, что сыграться в оптимальном сочетании команда не успела, и в этом отношении будет на первых порах уступать соперникам. За минувшую неделю железнодорожники провели в Стамбуле два последних предсезонных матча и в обоих потерпели поражения. Во втором, впрочем, подопечные Барцокаса имели отличные шансы на более позитивный результат.
Фенербахче (Стамбул, Турция) - Локомотив-Кубань - 86:69 (22:17, 19:24, 23:12, 22:16)

Турция. Стамбул.
Надо отдать должное руководству железнодорожников: перед началом сезона красно-зеленой команде не стали расстилать ковровую дорожку из податливых соперников. Напротив, тестировать «Локо» - да еще в родных стенах - было доверено богатому и могучему «Фенербахче». Тому самому, что в последнем «Финале четырех» Евролиги неплохо сражался с «Реалом» на полуфинальной стадии, а в поединке за 3-е место со счетом 80:86 уступил ЦСКА. Словом, «Локомотив» сошелся с по-настоящему большим клубом.
В схватке с фаворитом парни Барцокаса бились на равных на протяжении 20-ти минут чистого времени. Если в стартовой четверти небольшое преимущество было за хозяевами, то во второй уже железнодорожники, ускорив взаимодействия в атаке, сумели перехватить инициативу. В результате к большому перерыву команды подошли с равными показателями на табло - 41:41.
В дальнейшем, однако, у краснодарцев снизился процент попадания со всех дистанций, а «Фенербахче» сумел прибавить. Если первый турецкий рывок отчасти был потушен двумя «трехами» Воронова, то со вторым поделать уже ничего не удалось. В составе «Локо» двузначных показателей результативности добились Дилэйни, Синглтон и Клавер, однако их усилий не хватило для победы.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Это был очень жесткий матч, но почти 30 минут мы были на равных, а парни боролись в каждом игровом эпизоде. Я уже говорил, что в преддверии начала сезона такие встречи - неоценимый опыт для команды, которая не так давно собралась. И не забывайте, что «Фенербахче» - участник «Финала четырех» Евролиги.
Эфес (Стамбул, Турция) - Локомотив-Кубань - 75:74 (19:22, 19:18, 12:18, 25:16)

Данстон4Зубков2
О финансовых возможностях «Эфеса» неплохо свидетельствует один трансферный факт. Именно в этот клуб из «Локомотива» перебрался Деррик Браун, а с любимцем трибун в Краснодаре расстались, в том числе, и потому, что в новых экономических условиях его увесистый контракт стал слишком тяжкой ношей. В Стамбуле, однако, запросы американского форварда смогли удовлетворить.
Впрочем, не Браун стал главным героем поединка с железнодорожниками - скорее, к таковым можно причислить Джейсона Грейнджера (19 очков, 5 передач, 2 подбора) и Джона Деблера (15 очков, 2 подбора, 2 перехвата). «Эфес» стартовал с рывка 11:1, однако к концу четверти «Локо» сумел не только ликвидировать отставание, но и выйти на 3 очка вперед.
На протяжении следующих 25 минут гости удерживали небольшой перевес и, казалось, должны были довести матч до победы. Но стабильности этому неустоявшемуся «Локомотиву» вновь не хватило, на сей раз, правда, не хватило самую чуточку. В равной концовке Эртель спровоцировал фол в проходе и забил оба штрафных - 75:74. У красно-зеленых было 9,7 секунды на победную атаку, однако провести внятную комбинацию им не удалось. Тяжелый бросок Дилэйни цели не достиг: «Локо» не стал спешить с победами. Возможно, парни Барцокаса просто приберегли патроны. Для официальных матчей, скажем.
Стартует официальный сезон для железнодорожников матчем в рамках Единой лиги ВТБ в чешском Нимбурке. 7 октября, в 18.30 по местному времени.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Это была последняя игра «предсезонки», и мы показали все, на что способны после всего одной недели в этом составе. Трудные товарищеские игры сослужат хорошую службу, и сейчас нам ясно, над чем работать.