Футбол. МЧ-2015/16

Вместо утренней гимнастики

К
«броуновскому движению» в таблице молодежного первенства из-за нестабильности его участников мы уже привыкли, а теперь надо привыкать к тому, что все чаще поединки резервистов проходят по утрам. Юные «быки», например, две последние выездные встречи начинали в 9 часов по московскому времени. Можно сказать, не игра, а утренняя физзарядка…
Кубань-м - Анжи-м - 1:0 (0:0)
Гол: Майрович, 90+2.
«Кубань» (Краснодар): Хайкин, Р.Джамалутдинов (Закиров, 14), Журавлев, Пономарев (Галкин, 78), Иванушкин, Волчков (Щербак, 86), Коновалов, Тюфяков (Образцов, 90+1), Нурисов, Завезен, Стефанович (Майрович, 60).
«Анжи» (Махачкала): Шафинский (Дженетов, 46), Саидов (Решетняк, 81), Белов, Джарулаев, Эльмурзаев, Патахов, Ю.Кузьмин (Ярикбаев, 25), Т.Джамалутдинов, Сангаджиев (Гираев, 72), Агабалаев (Т.Мусалов, 49), Абдулавов (Дибиргаджиев, 46).
Предупреждение: Дибиргаджиев, 73.
Судья: Иванников (Ставрополь).
Краснодар. Стадион «Труд». 220 зрителей.
Молодежные составы обоих клубов выступают пока лучше основных. Махачкалинские дублеры, правда, в лидеры еще не выходили, но находятся, как говорится, в обойме. Если бы выиграли у сверстников «Кубани», то догнали бы их. Так что на легкую домашнюю победу краснодарские футболисты и их наставники не рассчитывали. И поединок действительно получился непростым. На первых минутах территориальное преимущество было у «Анжи», правда, до реальных голевых моментов гости свою активность не довели. А затем на поле стали хозяйничать футболисты «Кубани». Но и у них в первом тайме с острыми комбинациями и завершающими ударами как-то не слишком ладилось - больше было сумбура, чем осмысленных действий. Возможно, негативно сказалась ранняя замена получившего травму Руслана Джамалутдинова. Понадобилось время на перестройку. А перед самым перерывом едва не отличились гости - Агабалаев чудом не попал в пустые ворота.
Во втором тайме хозяева прихватили инициативу более основательно, однако настоящая острота у ворот соперника появилась лишь с выходом на замену нападающего Максима Майровича. В паре эпизодов махачкалинцам повезло - мяч после ударов Завезена и Нурисова в считанных сантиметрах разминулся с воротами. Но, когда казалось, что дело катится к ничьей, Майрович после скидки Образцова вогнал мяч в девятку. Случилось это на 2-й добавленной минуте…
Уфа-м - Краснодар-м - 0:0
«Уфа»: Ефимов, Филин (Романовский, 40), Хасиев, Э.Салихов, В.Морозов, Аликин, Тамразов, Лысенков, Кречетов, Блинников, Журавлев (Мнацаканян, 81).
«Краснодар»: Горячкин, Старков (Парадин, 46), Татаев, Скляр, Гурциев (Бочкарев, 57), Назаров, Жигулев, И.Черчесов (Васенин, 52), Н.Гаджиев (Брагин, 46), И.Игнатьев (Квеквескири, 78), Д.Воробьев (Вершинин, 66).
Предупреждения: Тамразов, 27, В.Морозов, 58, Назаров, 72, Жигулев, 74, Бочкарев, 90+4.
Удаления: Аликин, 90+4, Кречетов, 90+4, Татаев, 90+4.
Судья: Марушко (Самара).
Уфа. Стадион «Нефтяник». 30 зрителей.
То ли раннее начало матча подействовало, то ли еще что, но соперники не сразу вошли в игру. Долго раскачивались. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом краснодарцев, однако разящие атаки и им не удавались, а на удары гостей издали уверенно реагировал голкипер «Уфы». Неплохо с дальней дистанции приложился в противоположные ворота и Салихов, но эту угрозу дезактивировала стойка ворот.
После перерыва южане заметно прибавили в движении, и их преимущество стало подавляющим. Моменты у ворот хозяев тоже стали острее. Однако до гола дело так и не дошло. Зато в концовке встречи сдали нервы у футболистов «Уфы». Они организовали небольшую потасовку. Арбитр справедливо удалил зачинщиков конфликта, а заодно и краснодарца Татаева, который никаких агрессивных действий не совершал. С недоумением гостей согласился и инспектор матча Сергей Анохин. И потому представители ФК «Краснодар» намерены подать апелляцию в КДК РФС с целью отменить незаслуженное удаление защитника.
Урал-м - Крылья Советов-м - 2:3 (0:0)
Голы: А.Щербаков, 48 (1:0), Ахиссан, 55 (1:1), Артем Юсупов, 61 (2:1), Мелихов, 64 (2:2), Визнович, 72 (2:3).
«Урал» (Екатеринбург): Шубин, Дорожинский, Князев, Дрожалкин, Ден.Фомин (Нисафутдинов, 75), Давлетшин (Шумихин, 42), Билоног (Филиппов, 46), Вакурин (Корелин, 83), Гавтадзе, А.Щербаков, Артем Юсупов (Дурандин, 62).
«Крылья Советов» (Самара): Шильников, Масальский, Кирица, Роганов, Миронов (Захарян, 72), Ахиссан (Д.Попов, 82), Визнович, Подъячев (Афиногентов, 89), С.Козлов, Краснов, Мелихов (Макушкин, 90).
Предупреждения: Давлетшин, 20, Краснов, 58, Дурандин, 69, Ахиссан, 74.
Судья: А.Шишкин (Ижевск).
Сысерть. УТБ «Бажовия». 150 зрителей.
Зенит-м - Ростов-м - 2:0 (1:0)
Голы: Кубышкин, 45, Суанов, 48.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Ребенко (Поникаров, 88), Вяткин, Мареев, Круговой, Кубышкин (Котов, 80), Троянов (Новопашин, 90), П.Осипов (Ярошенко, 84), Назимов (С.Иванов, 72), Суанов (Романов, 59), Н.Андреев (Плетнев, 67).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Шаповалов, Христис, Лазуткин, Гречкин, Остапенко, Кондрюков, Стуканов, Сиденко, Машкин (Забродин, 64), Николич.
Предупреждение: Гречкин, 72.
Судья: Е.Кудряшов (Вологда).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 250 зрителей.
Мордовия-м - Спартак-м М - 0:3 (0:1)
Голы: Синодзука, 12, Синодзука, 51, Бабаев, 76.
«Мордовия» (Саранск): Шебанов (Калюжный, 46), Ломич, Е.Сысуев, Мансуров (Гришин, 56), Ширшиков (Аксенов, 69), Чубукин, Аскеров (Курчавый, 65), Нургалеев (Ящук, 86), Кульнин (Тишенков, 80), Учелькин, Маланьин (Змеев, 54).
«Спартак» (Москва): Сухорученко (Аверкиев, 83), Лихачев (Мамин, 81), Лисинков, Сокол, Шигорев (Красильниченко, 77), Шанбиев, Полубояринов (Лялюшкин, 87), Синодзука (Бабаев, 58), З.Бакаев (Александр Козлов, 46), Федчук (М.Ермаков, 66), Пантелеев.
Предупреждения: Синодзука, 30, Нургалеев, 36, Сокол, 42, Ломич, 52.
Судья: Буланов (Саранск).
Саранск. Стадион «Старт». 850 зрителей.
Динамо-м М - ЦСКА-м - 4:1 (3:0)
Голы: Могулкин, 3 (1:0), Н.Обольский, 23 (2:0), Моргунов, 26 с пенальти (3:0), Жамалетдинов, 89 с пенальти (3:1), Степанов, 90+2 (4:1).
Нереализованный пенальти: Н.Чернов, 53 (вратарь).
«Динамо» (Москва): Лещук, Матвийчук (Майорский, 54), Степанов, Евтушенко, Каляшин (Климов, 71), Могулкин (Алтунин, 46), Сарамутин (Терехов, 88), М.Кузьмин (Ненахов, 56), Моргунов, Максименко (Антонов, 90+2), Н.Обольский.
ЦСКА (Москва): Помазун, Кривулькин, Масютин, Н.Чернов, Николаеш, А.Натхо (Жамалетдинов, 31), Эктов (И.Зуев, 60), Гордюшенко, Головин (Кучаев, 46), А.Макаров (М.Соловьев, 52), Дергачев (Ферапонтов, 46).
Предупреждения: Сарамутин, 14, А.Натхо, 29, Матвийчук, 53, Моргунов, 54, Н.Обольский, 73, Масютин, 83, Н.Чернов, 87, Майорский, 89.
Удаление: Масютин, 84.
Судья: Рекеть (Москва).
Химки. Стадион «Родина». 200 зрителей.
Локомотив-м - Амкар-м - 7:0 (5:0)
Голы: Галаджан, 2, Галаджан, 20, Анисимов, 27, Ант.Миранчук, 33, Ант.Миранчук, 39 с пенальти, Ант.Миранчук, 73, Лысов, 81.
Нереализованный пенальти: Баринов, 26 (вратарь).
«Локомотив» (Москва): Коченков (Ивашов, 64), А.Соловьев (Рахмонов, 46), Д.Никитин, Самохвалов (Гусарь, 58), Баринов (Махатадзе, 46), Довбня, Анисимов (Галанин, 46), Ант.Миранчук, А.Смирнов (Лысов, 66), Галаджан (Рубцов, 46), Мостовой.
«Амкар» (Пермь): Красильников, Н.Ромашенко (Мосунов, 35), Р.Гусейнов, Придюк, Мурашов (Бурков, 33), Е.Парамонов (Краев, 46), Вазитдинов, Анферов (Смецкой, 35), Беликов (Борчашвили, 46), Комолов (И.Парамонов, 64), Курзенев (Орлов, 64).
Предупреждения: Бурков, 38, Махатадзе, 67, Вазитдинов, 69.
Удаление: Р.Гусейнов, 25.
Судья: Юданов (Москва).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 200 зрителей.
Терек-м - Рубин-м - 1:1 (1:0)
Голы: Бацуев, 42 (1:0), Арутюнян, 52 (1:1).
«Терек» (Грозный): Гудиев, Шахтиев, Сайтхаджиев, Мадаев, Бацуев, Шаипов (Тагиров, 46), Мальсагов (Б.Адамов, 85), Магамаев, Абдурахманов (Тохосашвили, 46), Магомадов, А.Кадыров (Хизриев, 85).
«Рубин» (Казань): Малашенко, А.Кузнецов, Хабибуллин, Е.Сорокин (Жестоков, 46), Лемос (Миронов, 46), Сафеев (Михайлов, 46), А.Джалилов, Ахметов (Салахетдинов, 46), Арутюнян, Батов (Ворона, 46), Шейдаев (Каменщиков, 46, Танков, 73).
Предупреждение: Арутюнян, 74.
Судья: Дресвянников (Киров).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 300 зрителей.