«Терек» (Грозный): Годзюр - 5,5, Уциев - 5,5, Анд.Семенов - 5,5, Коморовски - 5,5, Ф.Кудряшов - 5,5, Адилсон - 5,5 (Бокила, 78 - 5,5), Рыбусь - 5,5 (Кану, 86 - б/о), Лебеденко - 5,5 (Айссати, 84 - б/о), О.Иванов - 5,5, МАУРИСИО - 6,0, Аилтон - 5,5. Запасные: Городов, Феррейра, Ояла, Х.Кадыров, Кузяев, Пирис, Ахъядов.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Ещенко - 6,0, ШАНДАО - 6,0, Шуньич - 5,5, Соснин - 6,0, Рабиу - 6,0, Каборе - 5,0, Кулик - 6,0, Секу Олисе - 5,5 (Букур, 90 - б/о), Хубулов - 5,5 (Игнатьев, 61 - 5,5), Данило де Оливейра - 5,5 (Армаш, 87 - б/о). Запасные: Байчора, Жавнерчик, Тлисов, Мельгарехо, Бальде.
Предупреждения: Каборе, 13, Ф.Кудряшов, 13, Рабиу, 31, Шандао, 57, Уциев, 88, Кулик, 90.
Удары (в створ ворот): 7(2) - 4(2).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 0 - 0.
15 сентября. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 17 234 зрителя (вмещает 30 000).
первые за журналистскую карьеру я выставляю в графе «голевые моменты» нулевую ничью. Если вооружиться микроскопом или обладать воображением Рашида Рахимова, то отыскать «черную кошку в темной комнате», наверное, можно. Но мне, извините, совесть не позволила ничего придумать.
Игра в Грозном напоминала схватку борцов греко-римского стиля, когда первую половину периода борцы сражаются в стойке, и только во второй борьба переводится в партер. Важно подчеркнуть, что скучное зрелище вовсе не означает слабый уровень соперников - в первую очередь, это свидетельствует о равенстве сил. Соперники настолько равные, что никто не позволяет другому провести прием.
Так и «Кубань» с «Тереком» показали себя командами с абсолютно одинаковыми силовыми возможностями. Все атакующие потуги соперников обрывались практически в зародыше. Никому не удавалось наладить комбинационную игру из-за зашкаливающего количества брака.
По борьбе, накалу матч напоминал битву в плей-офф еврокубков, когда незрелищный футбол может компенсироваться важностью события. Но матчу в Грозном все же недоставало антуража даже несмотря на то, что стояло на кону промежуточное 2-е место в таблице.
Если брать уровень текущих соперников желто-зеленых, то наряду с «Локомотивом» «Терек» стал наиболее серьезной проверкой. Новый вызов ужесточался тем обстоятельством, что «Кубань» играла без своего главного конструктора атак Ивелина Попова - болгарский полузащитник получил перелом скулы, выступая за свою сборную. Надо сделать приятный вывод - чем сложнее «челлендж», тем лучше действует «Кубань». Поединок против «Локо» на данный момент, пожалуй, лучший в исполнении желто-зеленых. Игра в Грозном показала, как «Кубань» может приспосабливаться к тяжелым обстоятельствам, умеет действовать прагматично.
Если бы «Кубань» пропустила, то фактически на нее опустился бы нож гильотины. Поскольку без Попова отыграться было бы сверхзатрудительно, да и оборона «Терека» является лучшей в чемпионате. Поэтому краснодарцы подошли к битве в Грозном со всей ответственностью.
Отметим, что на месте левого защитника появился Соснин, который наигрывался на этой позиции в контрольных матчах. Бугаев же накануне матча приболел. Кулак в центре полузащиты составили Рабиу, Кулик и Каборе.
Накал матча подчеркивает тот факт, что на 13-й минуте команды едва не бросились бить друг другу, простите, морды после грубого фола Иванова. Предупреждения получили только самые горячие парни - Каборе и Кудряшов. В целом, начало встречи более чем настораживало. «Терек» оказывал серьезное давление на ворота Беленова. Самым острым был прорыв Лебеденко, но пробил он вдоль ворот.
Затем игра выровнялась настолько, будто кто-то воспользовался строительным уровнем. Единственный «перекос» возник, когда Рабиу простреливал на Данило. Краснодарский бразилец малость не успел к мячу.
Второй тайм ожидался с тревогой. Подопечные Рашида Рахимова в предыдущих матчах после перерыва значительно прибавляли - громили «Амкар», дожимали «Мордовию».
Здесь ничего подобного - «Кубань» соперник другого пошиба.
В начале второго тайма краснодарцы выглядели предпочтительнее. Дальний удар Данило стал для Годзюра сюрпризом - с большим трудом голкипер отделался только угловым.
Ответил прицельным ударом и «Терек». Маурисио плотно пробил со штрафного - метров с 30-ти. Беленов отразил низовой удар.
В середине тайма состоялся «перевод в партер» - «Терек» получил численное преимущество. Каборе при контратаке соперника оказался последним защитником после того, как Шуньич проиграл верховой мяч. И в борьбе с Лебеденко буркиниец откровенно остановил мяч рукой. Арбитр показал Каборе вторую желтую карточку, хотя момент, будем объективны, откровенно тянул на «фол последней надежды».
«Терек» окончательно забрал мяч себе. «Кубань» и бровью не повела, словно ничего не случилось. Участились «корнеры» у ворот Беленов, но толку из них не вышло. Не помогли «Тереку» и три замены заключительном отрезке матча.
У «Кубани» появился Армаш против ожидающегося навала со стороны хозяев, который так и не состоялся. Секу здорово потянул время, уходя с поля. В матче с «Локо» в момент ухода его начал подталкивать Чорлука и итогом заварушки стало удаление либерийца. На сей раз Виктор Гончаренко от греха увел своего подопечного с поля, схватив того буквально в охапку.
В итоге «Кубань», столкнувшись с потерями лидеров до матча и во время него, заслуженно увезла из Грозного ничью.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - По накалу получился хороший матч. Это тот случай, когда никто не хотел уступать. Было много борьбы, никто не заслужил победы или поражения. Обе команды играли достаточно компактно, моментов было создано не очень много, поэтому счет 0:0, наверное, закономерен.
- Создалось впечатление, что после удаления Каборе «Кубань» стала лучше взаимодействовать. С чем это связано?
- Я бы отметил, что было два равных тайма. В игре было много фолов, поэтому не удавалось развить высокие скорости.
- В центр полузащиты «Кубани» вышли три игрока оборонительного плана. Изначально планировалось действовать «вторым номером»?
- Из-за отсутствия Попова этот вариант был оптимальным. Но мы не планировали играть «вторым номером».
- Атака «Кубани» действовала не столь активно, как обычно...
- Зато защита сыграла хорошо.
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - Ничья, но упрекнуть ребят не в чем. Понравилось, с каким желанием и азартом играла команда. Знали, как будет действовать «Кубань»: прессинговать, искать контратаки. Что порадовало, за 90 минут не было ни одного опасного момента у наших ворот. Атакуя весь матч, мы не позволили сопернику создать хоть что-то. К сожалению, не забили и сами, хотя были два момента в начале первого тайма. В таких матчах к моментам нужно относиться бережно и выжимать максимум. Уровень нашей игры на сегодняшний день хороший, он вселяет оптимизм. Но вот эти потерянные очки... Впрочем, без потерь никто не пройдет дистанцию. Потерянные очки лучше набранных случайно. Команда заслуживала победу, но это футбол.
- Не было ощущения, что игра «Терека» после удаления Каборе стала суетливой?
- «Кубань» села еще глубже в оборону, пропали вообще все свободные зоны. Нам приходилось чаще атаковать через фланги. Даже после выхода высоких Бокилы и Кану передачи в центр штрафной не проходили. Так что удаление только усложнило нам игру.
- В это межсезонье «Терек» не совершил ни одного трансфера...
- Мы ждем следующего межсезонья...
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Провел игру надежно, парировал непростой удар со штрафного.
Ещенко - 6,0. Не позволил соперникам разгуляться на своем фланге. Пару раз подключался вперед, но делал это даже быстрее партнеров, не успевавших за эпизодом.
Шандао - 6,0. Был оплотом обороны.
Шуньич - 5,5. Однажды неудачно выбил мяч, попав себе в руку, что привело к неприятному штрафному. Позволил развиться моменту с удалением Каборе, проиграв верховую борьбу.
Соснин - 6,0. Квалифицированно сыграл не на привычной позиции. Пару раз дал себя обыграть, но не более того.
Рабиу - 6,0. Не уступил мощной центральной зоне «Терека».
Каборе - 5,0. К сожалению, заработал удаление. Сперва, погорячившись, получил первую желтую карточку, затем не смог сыграть техничнее и воспользовался помощью рук.
Кулик - 6,0. Провел неплохой матч. Особенно помог, когда «Кубань» осталась в меньшинстве.
Секу Олисе - 5,5. Не слишком удалась созидательная игра, зато хорошо убивал время в концовке.
Букур, 90 - б/о.
Хубулов - 5,5. Не сумел особо запомниться за час игры.
Игнатьев, 61 - 5,5. Вышел в сложный момент матча и не провалился.
Данило де Оливейра - 5,5. Оставался, по большому счету, на голодном пайке. Однажды удался приличный дальний удар, ставший самым опасным в исполнении «Кубани».