Футбол. Кубок России-2014/15. 1/256 финала

Голы: Павлов, 4 (0:1), Когония, 35 (0:2), Ноздрунов, 57 (1:2).
«Биолог» (Новокубанск): Данилов (Шамов, 46), Товкач, В.Быков, Нарижний, Клюкин, Бураков (Шамарин, 42), Нестеров, Зотьев (Губочкин, 46), Демишнин, Ноздрунов (Дворников, 61), Филиппов (Петросян, 44).
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Наталич, Муков, Таклиев, Саадуев (Кушхов, 82), Датхужев, Шалбузов, Ахмеджанов, Когония (Муков, 68), Осмаев, Павлов (Тимур Алиев, 90).
Предупреждения: Муков, 45, Нестеров, 52, Шамарин, 61, Шалбузов, 71, Губочкин, 81, Кондратьев, 90.
Судья: Стрельцов (Ростов-на-Дону).
1 августа. Поселок Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
М
ного чего началось 1 августа. В первую очередь, новый месяц, а также российская премьер-лига, и вдобавок открыл, наконец, для себя новый сезон ряд клубов зоны «Юг» второго дивизиона. В поселке Прогресс Новокубанского района на стадионе «Биолог» одноименная команда в рамках 1/256 финала Кубка России принимала «Дружбу» из Майкопа.
Откровенно говоря, этот матч не заслуживает того, чтобы о нем много написали: невыразительная игра с обеих сторон и минимум опасных моментов - вот все его «достояние». Не фиксировать же полу- и четверть моменты!.. Поэтому воспроизведем на бумаге лишь голы. А их было в данном поединке аж 3, что очень неплохо для столь блеклого поединка.
Итак, на 4-й минуте «Дружба» выходит вперед: Александр Когония подает угловой от левого флажка, а на дальней штанге Денис Павлов протыкает мяч в сетку ворот «Биолога».
Через полчаса на табло загорается уже «2:0» - это Когония ударом со штрафного по-над «стенкой» в ближнюю «девятку» делает преимущество майкопчан более весомым.
На перерыв команды уходят именно при таком счете. А спустя 12 минут после стартового свистка на второй тайм «биологи» смогли отквитать один мяч: Дмитрий Губочкин в чужой штрафной поборолся и скинул мяч Артему Ноздрунову, который отправил снаряд в угол ворот майкопчан.
В итоге 2:1 - победа команды из столицы Адыгеи, и ее соперник по 1/128 финала - ставропольское «Динамо-ГТС». Матч пройдет 8 августа в Майкопе.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Мы настраивали ребят на победу. Ведь наша команда давно уже не проходила первую стадию Кубка. Я же сам как футболист майкопской «Дружбы» доходил до полуфинала Кубка России в 1993 году, получил за это звание мастера спорта. Сейчас наша задача в этом турнире - привезти в Майкоп команду хотя бы первой лиги.
Результата мы сегодня добились. Качество футбола - другое дело: первым таймом довольны, вторым - нет. Но на не самые лучшие действия на поле есть свои причины: мы провели мало предсезонных контрольных матчей.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Лестных слов, конечно, вы от меня не услышите. Я просто не узнал свою команду. Первый тайм провалили полностью, будем разбираться, выяснять причины, почему. Вышли 11 академиков на поле. И ни одного бойца, который мог бы завести команду. Второй тайм - немножко встряхнулись, забили, имели преимущество, но большего достичь не смогли. «Дружба» же практически весь матч играла от обороны, выполнила 3 удара и забила 2 гола. В общем, все сыграли достаточно плохо. Это всё, что можно сказать по горячим следам.
- Может, ваша обновленная команда еще недостаточно сыгралась?
- Мы довольно уверенно провели товарищеские матчи на сборах, и непонятно, почему мои подопечные сейчас так неважно выглядят. Может, неразбериха с чемпионатом влияет, может, футболисты находится в психологической яме. Будем разбираться.
Давид Арутюнов, Прогресс
Таганрог - Афипс - 4:1 (4:0)
Голы: Чернышев, 11 (1:0), Петров, 21 (2:0), Родионов, 24 (3:0), Чернышев, 39 (4:0), Бурмаков, 90+3 (4:1).
«Таганрог»: Ридош, Родионов, Власкин (Данилов, 46), Тиморгалеев, Заика, Петров (Ткач, 57), Семка (Валуйский, 64), Чечулин, Чернышев (Захарченко, 46), Белоколосов, Сугак (Ковальский, 76).
«Афипс» (Афйипский): Шамрин (Меркульев, 32), Ридель, Минадзе, Юдин, Джения, Сторожук (Петрук, 71), Игнатов, Ешугов (Мамонов, 46), Белов (Миньков, 46), Аргун (Жанаа, 46), Бурмаков.
Предупреждения: Власкин, 20, Юдин, 23, Заика, 51, Бурмаков, 51, Миньков, 66.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
1 августа. Таганрог. Стадион «Торпедо». 700 зрителей.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Очень жаркая погода не позволяет играть на предельных скоростях. Та организованность, которую показал «Таганрог», в итоге дала ему преимущество. Первый тайм мы проиграли вчистую, в первую очередь, потому, что были не готовы к мощному натиску со стороны хозяев. Во втором тайме игра выровнялась, и, я бы сказал, мы имели преимущество.
Алания (Владикавказ) - Машук-КМВ (Пятигорск) - 1:2
Ротор (Волгоград) - Астрахань - 1:2
Спартак (Нальчик) - Ангушт (Назрань) - 1:0