Футбол. Кубок России-2014/15. 1/256 финала

Моряки вернули должок

Витязь - Черноморец - 2:3 (0:1)
Голы: Лусикян, 38 (0:1), Синявский, 47 (0:2), Бояринцев, 53 (0:3), Балкаров, 55 с пенальти (1:3), Калашников, 73 (2:3).
«Витязь» (Крымск): Матюша, Дубовой, Кайтов, Калашников, Лезгинцев, Гейдаров (Колобов, 66), Ваниев (Прус, 46), Шаров (Михалев, 46), Балкаров, Асланиди (Сагин, 46), Смольский (Обозный, 53).
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин, Пуляев, Алибегашвили, Корнилов, Абрамов, Решетников (Хасцаев, 79), Кокоев, Кочубей, Лусикян (Фулга, 87, Перелыгин, 90+1), Синявский (Медников, 57), Н.Бояринцев (Анатолий Шевченко, 62).
Предупреждения: Синявский, 16, Корнилов, 71, Пузин, 90+2.
Судья: Кошко (Белореченск).
1 августа. Крымск. Стадион «Витязь». 1000 зрителей.
О
чередное принципиальное противостояние географических соседей сулило болельщикам футбольное пиршество. И они его получили. Во всяком случае, матч получился весьма результативным и острым с точки зрения сюжета.
Дебют встречи остался за гостями, но первый момент создали хозяева. На 5-й минуте капитан «Витязя» Асланиди пробил из-за пределов штрафной точно, однако прямо во вратаря.
На 15-й минуте «Черноморец» забил гол, который, впрочем, был отменен из-за офсайда. После подачи с угловой отметки в исполнении Решетникова Бояринцев был головой в упор, но голкипер крымчан Матюша среагировал на удар. Однако отбил мяч перед собой. Кокоев был первым на добивании и отправил мяч в ворота хозяев, но в момент удара Бояринцева хавбек моряков залез в положение «вне игры».
В середине тайма инициативой завладели хозяева. В одном из моментов Асланиди навесил в штрафную новороссийцев, и там возникла небольшая неразбериха, но защитники разрядили ситуацию, вынеся мяч подальше от ворот.
Небольшой перерыв на «водопой» ситуацию на поле не изменил. Хозяева больше владели мячом, но создать что-то опасное у ворот гостей были не в состоянии. В свою очередь, у моряков игра в эти минуты не ладилась, особенно много было потерь при выходе из обороны в атаку. На 32-й минуте у новороссийцев, наконец, получилось создать нечто путное. Синявский выскочил на хорошую позицию и пробил по воротам хозяев. Мяч, срикошетив от бросившегося под удар Калашникова, пролетел рядом со штангой. После розыгрыша корнера вновь мог отличиться Синявский, но не сумел подстроиться под удар, находясь у ближней штанги.
И все же моряки забили. На 38-й минуте Синявский и Кочубей пошли в прессинг на Калашникова, отобрали у защитника крымчан мяч, и нападающий «Черноморца» выскочил на оперативный простор. Добежав до штрафной, Синявский отпасовал влево на Лусикяна, и тот в касание отправил мяч точно в дальнюю «девятку». Очень красивым получился гол! 1:0.
В оставшееся до окончания первого тайма время ничего существенного на поле не произошло. Основные события развернулись во втором тайме.
Первые минуты оказались для крымчан кошмарными. На 47-й минуте моряки удвоили счет. Атака у «Черноморца» получилась на загляденье. Новороссийцы словно расчертили ее на доске, а потом перенесли на футбольное поле. Решетников сместился от левой бровки в центр и нашел на правом фланге Лусикяна. Хавбек «Черноморца», не встречая сопротивления, приблизился к линии штрафной и, прицелившись, подал точно на Синявского. Нападающий новороссийцев здорово выпрыгнул и кивком головы переправил мяч в дальний угол ворот.
Крымчане ринулись вперед, и вскоре Михалев с угла штрафной послал мяч точно под перекладину, но голкипер новороссийцев сумел потащить тяжелый мяч, переправив его на угловой. В ответной атаке Решетников вывел один на один с голкипером Синявского, однако мгновением раньше нападающий забрался в офсайд, и гол засчитан не был.
Хозяева с удвоенной энергией и большими силами пошли вперед отыгрываться и пропустили несколько опасных контратак «Черноморца», одна из которых завершилась третьим голом. Кочубей бросил в прорыв по правому флангу Лусикяна и, без сомнения, лучший игрок матча, изящно перекинув мяч через бросившегося ему навстречу Калашникова, убежал к воротам «Витязя». Дальнейшее было делом техники, точный, зрячий прострел вдоль ворот на набегавшего Бояринцева и счет в матче стал крупным - 3:0.
Крымчане тут же поменяли нападающего и спустя 2 минуты получили подарок от новороссийцев. Балкаров, к которому перекочевала капитанская повязка после ухода с поля Асланиди, навесил в штрафную «Черноморца», и Малхази Алибегашвили сыграл рукой, пытаясь прервать передачу соперника. Пенальти четко реализовал капитан «Витязя», разведя мяч и вратаря по разным углам. 1:3.
После пропущенного гола «Черноморец» не позволил хозяевам разбушеваться и грамотно успокоил игру. В эти минуты даже острее были футболисты «Черноморца». Лусикян бил из выгодной позиции, но попал точно в руки вратарю хозяев. Тренерский штаб крымчан бросил в бой свежие силы, выпустив на поле Антона Колобова. Правда, в первые минуты это пользы не принесло. Для того чтобы сократить разрыв в счете, хозяевам понадобился перерыв на «водопой» в середине тайма. Едва возобновилась игра, как Евгений Корнилов ошибся в передаче на Абрамова, последовал перехват, и защитник «Черноморца» вынужден был сфолить у угла штрафной. Удар Колобова пришелся в перекладину ворот «Черноморца», но на подборе первым оказался Дубовой. После борьбы с Пуляевым защитник навесил в гостевую штрафную, где никем неприкрытый Обозный пробил головой в землю. Мяч отскочил вправо, где караулил Калашников. Высокий защитник крымчан без помех головой отправил мяч в ворота. 2:3. И интрига ожила!
«Черноморец» тут же активизировался, и Решетников дважды выскакивал на ударную позицию. В первый раз «выстрел» у хавбека моряков не получился, а во второй Матюша с трудом справился с его ударом с линии штрафной, отбив мяч в сторону. Добивание же «от Кочубея» блокировал защитник.
В последние минуты матча хозяева перешли на игру длинными передачами и даже отрядили вперед центрального защитника Калашникова. В одном из моментов на ударную позицию по центру ворот выскочил Прус, но пробил рядом со штангой.
Уже в концовке поединка «Витязь» мог все-таки уйти от поражения, когда Сагин вывел к воротам Обозного, но Пузин ногами отбил мяч на угловой после коварного удара форварда крымчан в нижний угол. Был и еще один шанс. После подачи углового, мяч, пометавшись по штрафной, отскочил к Колобову, который нанес удар «наклевом» под перекладину, однако голкипер «Черноморца» вновь был на высоте, сумев в красивом прыжке перевести мяч на угловой.
«Черноморец» взял реванш у «Витязя» за прошлогодние поражение в Кубке. В 1/128 финала новороссийцы 8 августа сойдутся у себя дома с армавирским «Торпедо».
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Игра разбилась на моменты, которые понравились и не понравились. Мы вместо того, чтобы доводить игру до спокойного разгрома, сами себе привезли два гола. Но в целом я доволен, рад, что удалось пройти в следующую стадию турнира.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Очень жаркая погода установилась у нас в регионе, поэтому было не просто играть в таких условиях. Сегодня мы бились на каждом участке поля, и, думаю, в плане характера ни в чем не уступили сопернику. Но «Черноморец» поопытнее, сыграннее, показал более целостную игру. Можно сказать, новороссийцы преподали нам хороший урок. У нас были шансы спасти матч, но, если брать в целом, результат матча закономерен.