Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 16-й тур

Голы: Каратляшев, 47 (1:0), Р.Джигкаев, 62 (1:1).
«Анапа»: Халамчук, Пиняев (Басиев, 67), Кулигин (Кравчук, 83), Соколов, Агаев, Одиноких, Каратляшев (Кация, 84), Чембаров (Макоев, 74), Алборов (Курышев, 69), Ануфриенко, Базаев (Муравский, 75).
«Труд» (Тихорецк): Дзуцев, Белозеров, Наниев, Р.Джигкаев, Каргинов (Бессонов, 76), Папулов, Казаев, Омаров, Коденец (Г.Джигкаев, 64), Гадзаов (Скидан, 46), Куцев.
Предупреждения: Коденец, 23, Каргинов, 44, Козаев, 78, Бессонов, 83, Г.Джигкаев, 88, Басиев, 88, Дзуцев, 90.
Судья: Ю.Кошко (Белореченск) - 8,3.
2 августа. Анапа. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.
первом круге команды сыграли боевую ничью 1:1, причем, анапчане по ходу матча отыгрывались. Но еще больше интриговал тот факт, что в последнем туре перед технедельной паузой в чемпионате, сошлись дружины, идущие в лидирующей группе, более того, «Труд» и вовсе возглавлял турнирную таблицу. Поэтому предстартовые расклады предвещали вновь интересную игру. Забегая вперед, скажем - ожидания оправдались.
Анапчане обострили ситуацию уже на 2-й минуте: Каратляшев пробил в угол ворот, но Дзуцев оказался на месте. Вскоре хозяева вновь совершили выпад: Базаев вошел в штрафную, однако из выгодной позиции пробил рядом со штангой.
Тихоречане ответили контратакой на 19-й минуте. Каргинов, Наниев и Гадзаов здорово разыграли мяч, но последний пробил во вратаря.
Под занавес первой половины матча вновь могли отличиться анапчане, однако удары Агаева и Каратляшева парировал Дзуцев.
Едва начался второй тайм, как хозяева открыли счет. Каратляшев прошел по флангу обыграл трех оппонентов, ворвался в штрафную и метко пробил под перекладину. 1:0.
Спустя 3 минуты все тот же Каратляшев мог удвоить преимущество анапчан, но пробил во вратаря.
Такая расточительность аукнулась хозяевам. Гости в редкой контратаке на 62-й минуте сумели сравнять счет. Джигкаев получил мяч на фланге, срезал угол, вошел в штрафную и четким ударом поразил дальний угол ворот. 1:1.
В оставшиеся время гости и не помышляли об атаках, в основном оборонялись, а вот анапчане свое тотальное преимущество так и не смогли воплотить в забитые мячи, хотя были близки к успеху Каратляшев, Басиев, Муравский и Макоев. Но всякий раз путь мячу в ворота преграждал отлично игравший Дзуцев.
В концовке матча команды обменялись острыми уколами. У «Труда» выход один на один не использовал Наниев, пробив аккурат в голкипера, а у анапчан Басиев после розыгрыша углового с линии вратарской запустил мяч в небеса.
1:1. «Труд» сохранил лидерство и ушел на каникулы в превосходном настроении. А «Анапа» снова потеряла домашние очки, которых - как знать - может и не хватить осенью для попадания на пьедестал.
Главный тренер «Труда» Дмитрий ФОМИН: - Конструктивной игры у нас не получилось. Мы действовали «вторым номером», но могли как победить, так и уступить. С турнирной точки зрения потеряли два очка, но, как говорится, курочка по зернышку клюет, а очки мы посчитаем в ноябре.
Главный тренер «Анапы» Агоп КАЛАНЖАН: - Очень сложный матч. Считаю мы потеряли два очка. Но ничего, отдохнем и будем готовиться к осеннему отрезку чемпионата. Очень хотим попасть в тройку призеров.
Евгений Москвин, Анапа
ГНС-Спартак (Краснодар) - ЦСПФ (Краснодар) - 3:3
Голы: Хатит-2, Бибик - Клименко, Рочев, Дергачев.
Судья: Самойлик - 8,4.
100 зрителей.
Прогресс (Тимашевск) - Афипс-2 (Афипский) - 2:4
Голы: Трещанский, Филиппов - Крикоров в свои ворота, Сторожук, Тараненко, Бурмаков.
Судья: Ципоренко - 8,3.
200 зрителей.
Матчи «КубГУ» (Краснодар) - «Черноморец-д» (Новороссийск), ПСК (Динской район) - «Сочи» перенесены.