Футбол. Чемпионат Кубани. 14-й тур

Достаточно было и одного тайма

Анапа - Черноморец-д - 8:0 (4:0)
Голы: Каратляшев, 17, Кация, 34, Чембаров, 41, Каратляшев, 44, Базаев, 57 с пенальти, Макоев, 77, Муравский, 79, Муравский, 89 с пенальти.
«Анапа»: Царцаев, Одиноких, Агаев, Кравчук, Кация (Макоев, 60), Соколов (Кулигин, 66), Табаков (Курышев, 63), Алборов, Каратляшев (Басиев, 46), Базаев (Муравский, 63), Чембаров (Пиняев, 60).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Угрюмов (Клочков, 84), Иорин, Ахмеджанов, Кравченко, Губарь, Иванов (Лысенко, 68), Сыпачев, Алоев (Иванищев, 75), Хачатрян, Бершаков, Титаренко (Черепанов, 81).
Предупреждения: Агаев, 30, Кравченко, 39, Иванов, 57, Кулигин, 90.
Судья: Ермаков (Краснодар) - 8,4.
20 июля. Анапа. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
еред самым началом матча Анапу накрыл невероятный ливень с сильнющим ветром. Старожилы города сразу же поставили «диагноз» - выход на сушу смерча. И действительно, то, что творилось в течении минут 20-ти, трудно описать словами: летало вокруг стадиона все, что было в округе, от деревьев до рекламных щитов. Инспектор матча долго не решался начинать встречу, и лишь когда ветер основательно поутих, то есть минут эдак через 40, прозвучал, наконец, стартовый свисток главного арбитра поединка Виталия Ермакова из Краснодара.
Дебютные минуты мало были похожи на футбол. Команды играли, скорее, в водное поло или во что-то другое, связанное с водными видами спорта. Для полноты картинки футболистам не хватало разве что ласт и масок. Однако хозяева первыми освоились на «водной глади» и на 4-й минуте вывели на рандеву с Угрюмовым Каратляшева, но тот чуть не рассчитал прицел - пробил в штангу. Минут через 5 дуэль в том же варианте и с теми же участниками завершилась ударом последнего в противоположную стойку ворот. Но с третьей попытки Каратляшев все-таки достиг желаемого. Базаев протащил по бровке мяч и сильно прострелил в штрафную, и набежавший Каратлшев ударом слету метко пробил в дальний угол ворот. 1:0.
Новороссийцы попытались перехватить инициативу и дважды были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но на 24-й минуте Хачатрян со штрафного пробил в штангу, а чуть позже Бершаков - в перекладину.
Не забиваешь ты, забьют тебе - это нетленное правило футбола сработало на 34-й минуте. Каратляшев прошел по флангу, сыграл в «стеночку» с Базаевым и прострели вдоль вратарской, куда буквально влетел Кация и в падении головой пробил точно в угол. 2:0. И это было еще не все в первом тайме. На 41-й минуте все тот же Караталяшев обыграл трех визави, ворвался в штрафную, но бить не стал, а «черпачком» через лужу и центральных защитников гостей направил мяч точно на Чембарова, и тот пробил сходу. А под занавес тайма подвел черту сам Караталяшев. Получив пас от Кации, он, словно рукой, закинул мяч над Угрюмовым точно в «паутинку». 4:0.
В перерыве над стадионом засверкала радуга, а со свистком арбитра на второй тайм и вовсе вышло солнышко. И новороссийцы понеслись вперед - терять-то все равно было нечего. Создали три момента, но все три запорол Бершаков, дважды пробивший в Царцаева и еще раз - выше ворот. После этого моряки скисли, и остаток матча превратился для них в форменный кошмар.
На 57-й минуте после затяжной атаки хозяев сбили в штрафной гостей Кацию - пенальти. Его четко реализовал Базаев. 5:0. Рулевой «Анапы» Агоп Каланджан сделал замены, которые только усилили и без того мощную атаку команды. На поле появились форварды Басиев и Муравский. Последний особенно резво принялся терзать оборону своих бывших одноклубников. На 77-й минуте Муравский промчал по флангу, срезав угол, вошел в штрафную и выдал идеальный пас «на гол» набежавшему на дальний угол вратарской Макоеву. Ну а затем на авансцену вышел сам Муравский. И в течение 10 минут оформил дубль. Сначала он удачно воспользовался скидкой Басиева, а затем уверенно реализовал пенальти за снос все того же Басиева. 8:0.
Чуть ранее - до 8-го пропущенного гола - новороссийцы могли подсластить пилюлю, но удар Хачатряна пришелся в крестовину ворот. Был у них такой шанс и в концовке поединка, однако вновь не повезло. Ахмеджанов скинул мяч Лысенко, однако удар форварда в четвертый раз в матче на себя принял каркас анапских ворот.
Главный тренер «Черноморца-д» Игорь ЧЕРНИЙ: - Испортившая поле погода не дала нашей команде показать все свои лучшие качества. Но, главное, встречались, что называется, команды разных весовых категорий. На таком вязком, болотистом поле нужно было физически бороться не только за себя, но и, как говорится, за того парня… И более мастеровитая команда преподала нам хороший урок, как нужно играть в такую погоду.
Главный тренер «Анапы» Агоп КАЛАНДЖАН: - Несмотря на сюрпризы погоды, матч для нас получился легким. В первом круге нам было тяжелее против дублеров «Черноморца», но тут, видимо, сказался тот факт, что сегодня в составе гостей не оказалось опытных футболистов из главной команды. В целом игрой своих подопечных я доволен, особенно отмечу Жумалдина Каратляшева, во многом он предрешил результат матча уже в перовом тайме.
Евгений Москвин, Анапа
Прогресс (Тимашевск) - Труд (Тихорецк) - 0:3
Голы: Наниев, Джигкаев с пенальти, Коденец.
Судья: Лелюх - 8,4.
300 зрителей.
Главный тренер «Прогресса» Иван БУТАЛИЙ: - «Труд» был намного организованнее, намного мобильнее, чем наша команда. А некоторые футболисты «Прогресса» показывают совсем не тот уровень, который должны показывать.
- И что вы планируете делать с этим?
- Ну, это же не компьютерная игра, здесь не так легко - поменял что-то и все пошло как надо. Я откровенно вам скажу, так и напишите: некоторые мои футболисты просто «зажрались» и не понимают, что на футбольном поле надо выкладываться на все сто процентов.
ПСК (Динской район) -ЦСПФ (Краснодар) - 5:1
Голы: Баламестный-3, Томка, Аникин - Клименко.

13.ЦСПФ1311117-534
Бомбардиры: Станислав Малород («Спартак» Гл) - 12 голов, Виталий Баламестный (ПСК) - 9, Евгений Бибик («ГНС-Спартак»), Евгений Муравский («Анапа») - по 8.