Футбол. Лига Европы. Квалификация. 2-й раунд. 1-й матч

«Бык» ворвался в Европу!

Калев - Краснодар - 0:4 (0:2)
Голы: Ари (Жоазиньо), 9, Газинский (Сигурдссон), 39, Вандерсон (Енджейчик), 68, Быстров (Газинский), 86.
«Калев» (Силламяэ, Эстония): СТАРОДУБЦЕВ - 6,5, Дударев - 3,5, Сидоренко - 4,0, Чеминава - 3,5, Багужис - 4,0, Внуков - 4,5 (Квасов, 81 - б/0), Ратников - 5,0, Машичев - 4,0 (Силич, 53 - 4,5), Тяпкин - 4,5, Мурихин - 4,5 (Новиков, 90 - б/о), Кабаев - 5,0. Запасные: Лаврентьев, Маехара, Реджинато, Волков.
«Краснодар»: Синицын - 6,0, Енджейчик - 6,5, Гранквист - 6,0, Сигурдссон - 6,5, В.Калешин - 6,0, Газинский - 7,0, Ахмедов - 6,5, Лаборде - 6,5 (Быстров, 46 - 6,5), Жоазиньо - 7,0, Маурисио Перейра - 6,5 (Померко, 69 - 6,0), АРИ - 7,0 (Вандерсон, 56 - 6,5). Запасные: Дикань, Мартынович, С.Петров, Бурмистров.
Судья: Панджич (Швеция).
Угловые: 0 - 10.
Удары (в створ ворот): 6(1) - 18(12).
Голевые моменты: 0 - 12.
17 июля. Таллин. Стадион «А. Ле Кок Арена». 2600 зрителей (вмещает 9300).
И
сторическим матчем в Таллине «быки» открыли для себя дверь в Старый Свет. А точнее - разнесли ее вдребезги четырьмя ударами рогов! Дверца, правда, на поверку оказалась хлипенькая, но уж какая есть.
В «Калеве» перед встречей с «Краснодаром» храбрились, называли шансы едва ли не равными. Сама суть футбола давала эстонцам некоторые основания для бодрости духа: история знает миллион случаев, когда завзятый аутсайдер проходит дальше, а фаворит остается горевать у обочины. Однако фаворит-дебютант не оплошал, а аутсайдер остался аутсайдером.
Воротам «Калева» угрожает бразилец Ари
Эстонцы вышли против черно-зеленых с открытым забралом, но жуку-оленю чересчур оптимистично бодаться с быком. Его попросту втопчут в траву. Именно это и произошло с третьим по рейтингу клубом Эстонии.
Описание первой четверти игры - непрерывная стенограмма голевых моментов «Краснодара». Один только Ахмедов мог забить трижды! Но сперва проиграл ближний бой Стародубцеву, потом кипер выручил после его удара головой под перекладину (оба раза в ассистентах значился Ари), а напоследок сам обезмячил защитника и… отправил мяч рядом со штангой при еще одном рандеву со стражем калевских ворот.
Началось же все с плотного удара Жоазиньо на 6-й минуте: мяч летел в один угол, угодил в руку Дудареву, отскочил в другой и едва не заполз в сетку. Рука явно находилась в «неигровом» положении, увеличивала поверхность от тела и не позволила мячу попасть в ворота - иными словами, Панджич обязан был назначать пенальти, однако шведский арбитр не решился начинать игру с 11-метрового в ворота хозяев. Что это поменяло? Да ровным счетом ничего. Уже вскоре Жоазиньо отправил в прорыв Ари, и тот хладнокровно покатил мяч мимо Стародубцева. Вскоре маленький бразилец мог забивать и сам, но его удар слету после вальсовой комбинации Лаборде-Енджейчик-Перейра оказался чуть неточным - снаряд лег в сетку с внешней стороны.
Если обобщить происходившее на поле, то преимущество «Краснодара» было не просто большим или огромным. Оно было чудовищным. Так продолжалось до середины тайма, после чего «быки» сбавили обороты. Логичный поворот: их давление держалось во многом на высоком прессинге, а поддерживать такой темп на протяжении всей встречи чрезвычайно трудно.
Впрочем, это был ни в коем случае не перелом. Подопечные Олега Кононова полностью контролировали ситуацию и еще до перерыва удвоили счет. Лаборде выполнил искусную подачу от угловой отметки, Сигурдссон головой сбросил мяч на дальнюю штангу, а туда поспел Газинский.
И все стало ясно. Нет, в футболе не раз и не два отыгрывалась разница в два гола - а ведь впереди еще ответный матч в Краснодаре, - но разница в классе просматривалась столь огромная, что в чудо от «Калева» не верилось совершенно.
Эстонцы на революцию и не сподобились, смогли лишь нанести первый и последний удар в створ ворот Синицына вскоре после перерыва. Атаки же «Краснодара» с выходом Быстрова получили новый импульс, и на 68-й минуте оформился разгром. Енджейчик запустил Вандерсона на свидание со Стародубцевым, и лучший бомбардир в истории клуба неуловимым касанием увеличил отрыв от конкурентов. 3:0!
Стоит понимать, что этот гол с обеих сторон увешан гроздьями неиспользованных выходов один на один, в которых поучаствовали Быстров с Газинским. Впрочем, фланговый хавбек «быков» без добычи не ушел. Трехходовку Вандерсон-Газинский-Быстров последнему пришлось венчать мудреным ударом через себя, но тот справился и вбил в эстонские надежды последний гвоздь.
Теперь, если огурцы не станут орхидеями, «Краснодар» выйдет в 3-й раунд квалификации Лиги Европы. Соперником черно-зеленых на этой стадии станет победитель схватки между болгарским «Литексом» и венгерским «Диошдьором». А учитывая, что в Ловече «Диошдьор» забил два безответных мяча за последние 10 минут, шансы четырехкратного чемпиона Болгарии выглядят муравьиными.
Разминаемся на Эстонии.
Ждем Венгрию!
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Я больше доволен, чем нет. У нас это первый матч после сборов, потому были определенные опасения по легкости исполнения технических приемов. Мы играем от атаки, потому для нас это момент очень важный. Создали много моментов, из которых реализовали далеко не все. Почему так получилось? Где-то здорово сыграл Стародубцев, где-то ребята и сами не смогли сделать все правильно. Во время просмотра поединков «Калева» я обратил внимание, что эстонская команда нередко использует высокий прессинг. Сегодня она тоже попыталась сыграть в такой футбол, но не так успешно. Хотя, честно говоря, мы ожидали, что с «Краснодаром» эстонцы будут больше действовать от обороны.
Главный тренер «Калева» Сергей ФРАНЦЕВ: - Не хочу говорить на тему того, кто был фаворитом, а кто нет. Все определила игра. «Краснодар» лучше смотрится, он укомплектован элитными игроками… это элитная команда российской премьер-лиги. Я бы не сказал, что результат закономерен. Просто у нас есть проблема: плотный календарь и ограниченность состава. Во втором тайме ребята просто не смогли сопротивляться. Сказалось, конечно, и то, что эстонский чемпионат уступает российскому. Именно «окружающая среда» определяет те скорости, на которых работают футболисты. Немножко не успевали, что и вылилось в отрицательный результат.

«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 6,0. С единственным ударом справился образцово, все остальное время был, скорее, болельщиком «Краснодара».
Енджейчик - 6,5. Сзади работы почти не было, потому частенько и небезуспешно подключался к атакам. Отдал голевую передачу.
Гранквист - 6,0. Разок создал видимость опасности неточным пасом в своей опорной зоне. Других претензий нет.
Сигурдссон - 6,5. В обороне был безупречен. Вместе с тем, именно его скидка головой привела к голу Газинского.
В.Калешин - 6,0. Отработал хорошо и надежно.
Газинский - 7,0. Записал в актив два очка по системе «гол плюс пас». Мог и больше, но на 71-й минуте неудачно распорядился выходом «двое на вратаря».
Ахмедов - 6,5. Создал немало перспективных ситуаций для себя и партнеров, но при этом сам упустил три голевых момента.
Лаборде - 6,5. Был полезен, опасен, эффективен.
Быстров, 46 - 6,5. Постоянно оказывался в гуще событий и в итоге довершил разгром «Калева».
Жоазиньо - 7,0. По сути, заработал пенальти (правда, не назначенный арбитром), отдал голевую передачу Ари и поучаствовал еще во множестве комбинаций.
Маурисио Перейра - 6,5. Если можно так выразиться, проделал массу черновой атакующей работы. Участвовал в прессинге, но сам почти не перехватывал, отдавал улучшающие ситуацию передачи, однако на табло прописывались другие. Впрочем, это ничуть не уменьшает его заслуг.
Померко, 69 - 6,0. Каши не испортил.
АРИ - 7,0. Лучший игрок матча. Среди партнеров Ари выделяет тот факт, что его подвиги пришлись на решающий, стартовый отрезок.
Вандерсон, 56 - 6,5. Прервал легкую «засуху» черно-зеленых после перерыва, успешно действовал и в подыгрыше.