Голы: А.Олейник, 7 (1:0), Ридель, 17 (1:1), Малород, 86 (1:2).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Головинов, Краковец, Щербина, А.Олейник, Агафонов, Бибик, Хатит, Курдус, Ефремов, М.Шевченко.
«Спартак» (Геленджик): Горовой, Бельков, Гордиюк, Долгов, Золотарев, Батырбиев, Утицких (Гаспарян, 75), Нартиков, Ридель, Лучин, Малород.
Предупреждения: Лучин, 13, Золотарев, 19, Щербина, 25, Нартиков, 61, Гаспарян, 83, Головинов, 90.
Судья: Кошко (Белореченск).
19 июля. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 200 зрителей.
убботним вечером Пашковский микрорайон Краснодара в прямом смысле слова утопал после освежающего летнего ливня. Путь к небольшому стадиону «ГНС-Спартак» лежал через лужи глубиной кое-где и под икроножные мышцы, а на самом поле краснодарской команды мяч отказывался отскакивать от газона.
По регламенту начало матча можно отложить максимум на час, и в итоге поединок стартовал аж в 19.45 вместо традиционных для июня-июля 19.00. Выглянувшее из-за ушедших грозовых туч солнце немного подсушило мокрую траву, и мяч вел себя на газоне уже куда более адекватно, чем полчаса-час раньше. Однако было очевидно, что теперь не избежать другой напасти - темноты. Последние полчаса матча, в которых и выявлялся победитель, прошли в сумерках, и из-за отсутствия освещения на стадионе было сложно следить за происходившим на дальних участках поля.
Что же касается действий футболистов, то один «Спартак», тот, который с приставкой «ГНС», почти весь матч доминировал во владении мячом, а просто «Спартак» искал счастья в контратаках. На самых первых порах хозяева создали себе ряд опасных моментов. Уже на 3-й минуте вратарю геленджичан Горовому пришлось серьезно вступить в игру, выуживая мяч из правой от себя «девятки», куда снаряд со штрафного пустил раззабивавшийся в последнее время «гэнээсовец» Курдус. А на 7-й минуте Горовой уже вынимал мяч из сетки своих ворот, и случилось это после того как Олейник «стрельнул» метров с 20-ти, и мяч от дальней штанги срикошетил в створ - 1:0 в пользу хозяйского «Спартака».
Однако спустя всего лишь 10 минут гости восстановили статус-кво. И вот как это произошло. Лучин на правом фланге ускорился и выиграл забег у защитника «налоговиков» Головинова, затем прострелил в штрафную, где Ридель в одиночестве принял мяч, подработал его и аккуратно катнул в дальний угол - вот вам и промежуточная ничья 1:1.
Во втором тайме «ГНС-Спартак» имел несколько благоприятных возможностей, чтобы вырваться вперед. Например, 54-я минута: Бибик прошел по правому краю, навесил в штрафную, где левый инсайд Краковец целился в ближний угол, а попал во внешнюю сторону сетки. 60-я минута: прострел Бибика в штрафную на пустые ворота гостей из Геленджика перехватили защитники, но сделали это неаккуратно, отправив мяч опять Бибику - лучший бомбардир турнира пытался «на технику» закинуть мяч в сетку, но вернувшийся к воротам кипер противника Горовой нейтрализовал угрозу.
А в середине 80-х минут пришло время визитеров с побережья. Сначала Олейник сумел с «ленточки» своих ворот выбить мяч, пущенный геленджичанином Нартиковым, а немного времени спустя грубая ошибка «налоговиков» на левом краю полузащиты оказалась для краснодарцев роковой. Лучин добежал по правому флангу до чужой штрафной и выложил мяч в центр на Малорода, который хладнокровно переиграл Архангельского.
Волевой успех команды из Геленджика 2:1 - фортуна в какой-то мере вернула должок подопечным Дениса Попова за обиднейшие 3:4 в Анапе неделю назад.
Главный тренер «Спартака» Денис ПОПОВ: - В начале матча пропустили невероятный гол, какой-то сумасшедший: дай Олейнику еще сто раз с той точки пробить, он не то, что гол не забьет, по воротам не попадет. Потом собрались, проявили характер, особенно во втором тайме, но никак не могли затолкать мяч в ворота хозяев, они выбивали его с линии ворот. Но в итоге вознаградили нас, как говорится, за то, что до конца бились, старались, хотели победить.
Хочу еще поблагодарить наше руководство за то, что адекватно воспринимало неудачи команды. И болельщикам всегда стоит переживать за свой клуб. Я со своей стороны обещаю, что у меня в команде никогда не будет безразличных людей.
- Известно, когда «Спартак» сыграет перенесенный из-за затопления трассы матч с «Сочи»?
- Со 2 августа на 23 июля перенесен наш выездной матч с «Краснодаром-3». А поединок с «Сочи» постараемся провести в резервный день 30 июля. Но на побережье, знаете, сейчас движение такое, пробки, что-то нереальное… В Сочи можно аж целые сутки ехать. Поэтому надо ехать за день где-то, а это тоже - дополнительные затраты для клуба - питание, гостиница на 20 человек…
- Вратарь Иван Левенец покинул вашу команду?
- Да, у нас нет теперь Левенца и Резникова.
Главный тренер «ГНС-Спартак» Игорь ПОПОВСКИЙ: - У нас мало людей, которых мы можем выпустить на поле, 11 человек еле набираем, остальные - больные. Хорошо, что к нам присоединился Максим Шевченко, выступавший весной за армавирское «Торпедо», он отлично сыграл. Все, больше говорить ничего не хочу.

КубГУ - Понтос - 3:2 (1:0)

Анапа - Черноморец-д - 8:0 (4:0)