Футбол. Кубок Кубани. 1/16 финала

Гуляй, Староминская!

Большевик - Черноморец-д - 4:1 (4:0)
Голы: Гросс, 2 (1:0), Величко, 5 (2:0), Горюнов, 13 (3:0), Карлаш, 17 (4:0), Бершаков, 51 (4:1).
«Большевик» (Староминская): Чепурко, Гросс, Бирюков (Кононенко, 46), Величко, Решетов, И.Лысенко (Цапов, 62), Карлаш (Илькун, 49), Барилко, Диденко (Кадурин, 46 (Балатнукин, 79), Гладков (Инюшин, 46).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Угрюмов, Крупеня (А.Лысенко, 46), Ахмеджанов, Губарь, Иванов (Федорин, 79), Хекерт (Ал-й Воцехович, 21), Титаренко, Бершаков, Хачатрян, Алоев, Черепанов (Иванищев, 32).
Предупреждение: Диденко, 86.
Судья: Анисимов (Краснодар).
17 июня. Староминская. Стадион «Олимп». 900 зрителей.
Д
ублерам новороссийского «Черноморца» пришлось преодолеть более 400 километров, добираясь до места матча. Станица Староминская встретила гостей прекрасной праздничной атмосферой на стадионе и знаменитым квасом, продававшимся на каждом углу. Команда же хозяев отнеслась к морякам без малейшего пиетета и добилась крупной победы.
«Большевик» создал свой первый момент уже на первых секундах матча. Барилко из-за пределов штрафной точно пробил в угол ворот - Угрюмов перевел мяч на угловой. Который стал для гостей роковым. Карлаш навесил на никем не прикрытого в центре штрафной Гросса, и тот спокойно открыл счет.
Спустя 3 минуты хозяева удвоили свое преимущество. Величко, обыграв трех визави, вошел в штрафную и метко пробил в дальний угол.
А к 13-й минуте «Черноморец» уже «горел» 0:3. Староминчане организовали хорошую атаку правым флангом, которую хлестким ударом в угол из-за пределов штрафной завершил Горюнов.
Но и это было еще не всё. Вскоре «Большевик» совсем уж огорошил новороссийцев, доведя счет до разгромного. После розыгрыша углового никем не опекаемый Каралаш ударом с угла вратарской переправил мяч в цель. 4:0! Уже к 17-й минуте!!!
Понятно, остаток матча превратился со спортивной точки зрения в формальность. К чести моряков, они не бросили играть, искали шансы, имели моменты. Однако сумели лишь размочить счет. На 51-й минуте Алоев прошел по флангу, вырезал передачу в штрафную, и Бершаков, ловко сыграв на опережение, отквитал один мяч.
Главный тренер «Черноморца-д» Игорь ЧЕРНИЙ: - Совершили ряд ошибок как в обороне, так и в атаке, что и предопределило результат. Сказалось и то, что многие футболисты выглядели утомленными после тяжелой дороги.
Главный тренер «Большевика» Андрей ШЕКСТ: - Нашей задачей в Кубке было привести в станицу команду высшей лиги края. И мы ее выполнили. Доставили радость нашим болельщикам. Но, если честно, ожидали иной игры от гостей. Однако это проблемы новороссийцев. Сегодня у нас праздник, вся станица рада этой победе!
- Расскажите о вашей команде.
- В Кубке мы впервые в своей истории вышли в 1/8 финала. А так, выступаем в краевой второй лиге. В позапрошлом году финишировали на 3-м месте, в прошлом - на 2-м. Теперь хотим выиграть зону и в «финале четырех» завоевать путевку в первую лигу Кубани. Пока все идет по плану.