Легкая атлетика. В фокусе внимания

Призы, медали, дети!..

Г
лавным событием июня в мире «Королевы спорта» стал командный чемпионат Европы. Турнир прошел в немецком Брауншвейге в минувший уик-энд. Победителем командного зачета стали хозяева соревнований, вырвав в упорной двухдневной борьбе пальму первенства у россиян. Тем самым, «бундестим» взяла реванш у нашей сборной за прошлогодний проигрыш в английском Гейтсхеде.
В традиционном формате турнира соревновались 12 сборных. Согласно правилам, победитель в каждом виде программы приносил своей команде 12 очков, второй призер - 11, и так далее. За последнее место, соответственно, начислялось 1 очко. Сборная Германии набрала 371 балл, россияне финишировали с багажом в 359,5 очка. На 3-м месте расположились французы - 295 баллов. Покинули суперлигу сборные Чехии, Голландии и Турции, занявшие три последних места. Отметим, что следующий командный чемпионат Европы пройдет в 2015-м в Чебоксарах.
В Германии выступали семеро представителей Краснодарского края. Капитаном российской сборной являлся барьерист Сергей Шубенков, выступающий за Кубань и Алтайский край. Он одержал победу в беге на 110 метров с барьерами, показав свой лучший результат сезона - 13,20, что оказалось также рекордом соревнований. Вторым стал британец Уильям Шерман, проигравший россиянину сотую долю секунду. Неудачно для себя выступил лидер мирового сезона француз Паскаль Мартино-Лагард, преодолевший дистанцию за 13,35 м и занявший только третью позицию.
- 13,20 - хорошее время. Я надеялся здесь пробежать по лучшему результату в сезоне и у меня получилось. Конечно условия не идеальные: ветер гуляет, холодно. Плюс еще сам немного ошибся, и Лагард поджимал, - рассказал бронзовый призер чемпионата мира-2013 сайту «Rusathletics.com». - Но получилось неплохо. Удивил Шерман, который здорово набегал. Разбежался парень хорошо в этом сезоне, показал личный рекорд и у нас появился еще один конкурент, но что делать... Надо самому бежать быстрее.
2-е место занял в Брауншвейге копьеметатель Дмитрий Тарабин, выполнивший бросок на 83,40. Соревнования приобрели неожиданного победителя - отличился немец Андреас Хофманн, установивший личный рекорд в первой попытке - 86.13. Третье место занял украинец Максим Богдан - 80,93.
Для Тарабина, бронзового призера московского чемпионата мира, июнь выдался богатым на события. В течение первого летнего месяца перед Брауншвейгом он провел три старта. Победил в Марракеше с результатом 81,27, на этапе «Бриллиантовой лиги» в Осло занял 9-е место со скромной лучшей попыткой на 77,34. Спустя пять дней на «Золотой шиповке» в чешской Остраве установил личный рекорд сезона, показав 85,92. Что, впрочем, позволило занять только 3-е место.
Но самое важное, что соревнования в Чехии прошли вечером 17 июня, а в тот же день, в час пополудни, супруга Дмитрия рекордсменка России в метании копья Мария Абакумова родила двух дочек.
Вот что рассказал счастливый отец в день события: «Девочек назвали Кира и Милана. Одна из них весит 3400 граммов, а другая 3050. Рост малышек я пока не знаю, зато мама и девочки чувствуют себя просто здорово. Вообще, моя супруга сейчас в роддоме очень популярна. Дело в том, что даже там она умудрилась установить рекорд. Потому что для двойни у нас с ней родились достаточно крупные малышки, так как нормой при таком варианте считается вес 1800-2000 граммов. Но я очень счастлив, люблю и горжусь своими девочками, - цитирует Тарабина «Rusathletics.com».
Интересно, что 17 июня отцом стал еще один участник турнира в Брауншвейге от Кубани Александр Бреднев. В их спортивной семье спринтеров Юлия Кацура родила сына, которого назвали Михаилом. Сам Бреднев, выступавший в Германии в составе эстафеты 4х100 метров, занял 8-е место.
Отметим, что эстафетный бег для россиян сложился на командном чемпионате Европы не лучшим образом, что стало одной из причин командного поражения. В составе российской четверки 4х400 лишь 7-й стала еще одна представительница Кубани Ольга Товарнова. Подсластила эстафетное выступление победа мужская четверка в беге на круг.
В технических видах россияне выступали гораздо успешнее, чем на дорожках. Шестовик из Славянска-на-Кубани Александр Грипич стал в Германии 2-м, поделив позицию с чехом Яном Кудличкой. Оба показали результат 5,62 и принесли своим сборным по 10,5 очка. Такой же результат показал француз Рено Лавилленье. Но олимпийский чемпион Лондона, мировой рекордсмен в помещении затратил меньше попыток.
- Старался, как мог. Все было тяжело, ветер дул, его надо было ловить, но он в секунду менял направление, - приводит слова Грипича «Rusathletics.com». - Можно было побежать по ветру, а уже через три шага - против. Хорошо, что несколько раз попал в ветер и стал вторым. Доволен, что принес команде нужные очки, но в таких условиях, конечно, выступать надо пореже, а то седым можно стать.
Толкатель ядра из Краснодара Александр Лесной, как и год назад, стал на командном чемпионате Европы 3-м, снова пропустив вперед немца Давида Шторля и поляка Томаша Маевски. Подопечный Александр Синицына показал 20,24, что существенно уступило личному рекорду 21,40, установленному месяц назад в Адлере. Этот результат остается лучшим в европейском сезоне. Своими эмоциями Лесной поделился с сайтом Всероссийской федерации легкой атлетики: «Я недоволен. Не хватало скорости, не мог в ядро попасть. Не понимаю, в чем дело. Может, нагрузки большие, и надо было немного снизить. Я очень хотел, но за счет того, что таз не входил как надо, все время работал мимо ядра. Сейчас надо немного отдохнуть и готовиться к национальному чемпионату, чтобы отобраться на «большую» Европу. А пока очень недоволен своим выступлением, ведь можно было и Маевски обыграть, да и Шторль не так далеко толкнул. Я психологически готов к результату за 21 метр, но старт не получался и в финальном движении тормозил. Реально ни разу не попал в ядро. Пускай не 21 метр, а 20.70, но даже этого я не смог сделать.
Выиграл соревнования победитель двух последних чемпионатов мира Давид Шторль (21,20), 2-м стал триумфатор Пекина и Лондона Томаш Маевски - 20,57.
6-й стала прыгунья в длину вице-чемпионка мира-2011 Ольга Кучеренко. Она была включена в команду в последний момент после отказа Дарьи Клишиной и целенаправленно к турниру не готовилась. Во время соревнований имела проблемы со спазмированной ногой, в итоге показала скромные 6.43. Победу с высоким результатом одержала хозяйка соревнований Малаика Михамбо. Она дважды улетела по 6.90 и сделала своеобразный хет-трик: установила личный рекорд, рекорд соревнований и возглавила топ-лист европейского сезона. Чемпионка мира в помещении француженка Элози Лезюр уступила 3 сантиметра. Замкнула призовую тройку призеров Эрика Жардер из Швеции с личным рекордом - 6.67.
Сейчас спортсменам предстоит готовиться к отборочному чемпионату России в Казани, который пройдет с 23 по 26 июня. Главный старт года - первенство Старого Света - состоится с 12по 17 августа в Цюрихе.