Голы: Прус, 8 (0:1), Датхужев, 25 (1:1), Ваниев, 72 (1:2), Ваниев, 83 (1:3).
Нереализованный пенальти: Шаров, 79 (вратарь).
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Абаев, Наталич, М.Муков, Датхужев, Батырбиев (Шуков, 67), Эйдельнант, Таклиев (А.Муков, 78), Амир Конов (Гаев, 82), Бароков, Суршков (А.Волков, 63).
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Джаркава (Качура, 90), Мараховский (Саккати, 88), Емкужев, Лезгинцев, Колобов, М.Михалев, Устинов (Шаров, 76), Ваниев (Асланиди, 88), Прус, А.Григорян (Обозный, 71).
Предупреждения: Устинов, 31, Джаркава, 49, А.Волков, 64, Таклиев, 76, Наталич, 77, Абаев, 79, Датхужев, 83.
Удаления: Абаев, 80.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
13 мая. Майкоп. Республиканский стадион. 600 зрителей.
осле поражения в прошлом туре в Пятигорске майкопские болельщики рассчитывали на победу своих явно преобразившихся весной любимцев в домашней игре. Но «Витязь» - крепкий орешек для любого оппонента. Что в очередной раз и подтвердил.
С первых минут матча гости медленно, но верно захватили инициативу. И на 8-й минуте распечатали ворота хозяев. С правого фланга была сделана выверенная передача на нападающего крымчан Григоряна, тот пробил точно, но выше всяких похвал сыграл Кондратьев. Однако мяч отскочил от голкипера, и набежавший Прус добил его в пустые ворота.
Пока «Дружба» раскачивалась, «Витязь» имел еще две возможности забить. В первом случае вновь свою реакцию продемонстрировал вратарь майкопчан, а во втором он в прекрасном броске перевел мяч на угловой.
К середине тайма хозяева постепенно выровняли игру. И сумели сквитать счет. На 24-й минуте Суршков, обыграв защитника крымчан, нанес опасный удар, но мяч, коснувшись ноги защитника гостей, чуть изменил траекторию и улетел за линию ворот. Однако гол все же состоялся. Спустя секунды. Майкопчане удачно разыграли угловой, и Датхужев при полном попустительстве обороны «Витязя» головой красиво переправил мяч в сетку ворот.
Пропустив, гости активизировались. Очень активен был Прус. На 33-й минуте он, ворвавшись в штрафную «Дружбы» с правого фланга, хлестко пробил, но попал во вратаря.
Майкопчане тоже не забывали о чужих воротах. Хозяева на 34-й минуте организовали красивую многоходовую комбинацию. После передачи с правого фланга в падении головой бил Бароков, но не попал в створ. В конце первого тайма Бароков вновь имел реальную возможность забить гол, однако угодил мячом в голкипера крымчан.
Начало второго тайма осталось за гостями. На 48-й минуте, промчавшись по правому флангу, Прус сделал точную передачу на Устинова, тот пробил в падении, однако неточно. Добились же своего гости на 72-й минуте. Последовала точная передача от правой бровки, оборона майкопчан сплоховала и позволила Ваниеву поразить цель. 2:1.
На достигнутом крымчане не остановились. На 79-й минуте арбитр зафиксировал игру рукой у Абаева и указал на 11-метровую отметку. Он также удостоил защитника «Дружбы» «горчичника», однако тот продолжал пререкаться с судьей и тут же увидел перед собой красную карточку. К мячу подошел Шаров и неуверенно пробил в правый от себя угол. В результате, Кондратьев парировал удар.
И все-таки третий гол в ворота «Дружбы» состоялся. На 83-й минуте Ваниев искусно исполнил штрафной, отправив мяч в сетку красивым обводящим ударом.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - После зимнего перерыва «Дружба» изменилась в лучшую сторону. Победа далась нам совсем не просто.
- Все ли из задуманного получилось у «Витязя»?
- План на игру удался. Мы хорошо изучили соперника. Надо было выманить его на себя, и в начале игры нам это удалось. Очень важно было забить первыми, и мы забили, при этом имели еще два голевых момента. Я думаю, на победу мы сегодня наиграли. Хочу поблагодарить всю команду за самоотдачу и хороший футбол.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - У меня к ребятам претензий нет, все старались. При мне это первая игра, когда нас так дома предвзято судили.
- Уже не первый матч на своем поле ваша команда играет «вторым номером». Это задание тренерского штаба или так вынуждает действовать соперник?
- Такого задания не было. Чтобы играть «первым номером», нужны очень хорошие исполнители. К сожалению, такого мы себе позволить не можем.
Альберт Филиппов, Майкоп
Краснодар-2 - Биолог - 2:0 (0:0)
Голы: Н.Гаджиев, 67, Ахриев, 87.
«Краснодар-2»: Кавлинов, Д.Кузьмичев (Зябиров, 73), Марченко, Лузин (Марушко, 55), Новак, Ланин, И.Борисов (Агеев, 73), Жигулев (Альшанский, 87), Ахриев, Черов, Комличенко (Н.Гаджиев, 46).
«Биолог» (Прогресс): Шамов, Кирюшин, Науменко, Сапожников (Мендель, 73), Быков, Ю.Иванов (Губанов, 87), Скородумов (Фаринов, 80), Ас.Конов, З.Конов, Менделев (Бацев, 78), Н.Бояринцев.
Предупреждения: З.Конов, 21, Кирюшин, 24, Ю.Иванов, 32, И.Борисов, 43, Н.Гаджиев, 72.
Удаление: Ас.Конов, 58.
13 мая. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 850 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Большую часть матча игра была равной. К сожалению, нас в очередной раз подвела реализация моментов. Ну а после того как мы остались в меньшинстве, ребята сникли и пропустили голы…
Главный тренер «Краснодара-2» Дмитрий КУДИНОВ: - Очень важная победа! Мы страстно хотели выиграть. Есть большое желание уйти с предпоследнего места, подняться в таблице как можно выше. Рад, что наш труд воплотился в два забитых гола.
Евгений Москвин
Олимпия - Астрахань - 1:1 (0:1)
Голы: Гриненко, 9 (0:1), В.Борисов, 56 (1:1).
Предупреждения: Гриненко, 33, Комаров, 43, Кирносов, 53, В.Борисов, 61, Э.Мамедов, 70.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Волгоград. Стадион «Олимпия». 500 зрителей.
Таганрог - Трансгаз - 2:1 (0:0)
Голы: Захарченко, 60 (1:0), Петров, 80 (2:0), Ташев, 88 (2:1).
Предупреждения: Нечаев, 41, Скляднев, 64, Сидорычев, 81.
Судья: Костевич (Курск).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 700 зрителей.
Волгарь - СКВО - 1:0 (0:0)
Голы: Веркашанский, 70.
Предупреждения: Мальченко, 58, Габричидзе, 66, Власов, 88.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Астрахань. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Терек-2 - Дагдизель - 1:2 (1:1)
Голы: Багомедов, 6 с пенальти (0:1), Адаев, 41 (1:1), Багомедов, 57 (1:2).
Предупреждения: Абубакаров (Т), 5, Муслимов (Д), 16.
Судья: Чернов (Москва).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 200 зрителей.
Алания-д - Энергия Вж - 4:1 (0:0)
Голы: Гогичаев, 53 (1:0), Джиоев, 60 (2:0), Гогичаев, 67 (3:0), Сандркин, 88 (3:1), Джиоев, 90+1 (4:1)
Предупреждения: Дойати (А), 33, Адмедханов (Э), 46, Хадиков (А), 83, Туаев (А), 85.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
Владикавказ. Стадион «Спартак». Западное поле. 200 зрителей.

Торпедо Арм - Машук - 1:2 (0:1)