Голы: Суслова, 46, Апанащенко, 57, Фалоне, 88.
«Звезда-2005» (Пермь): Кочнева, Суслова, Макаренко, Кипяткова, Алексанян, Бойченко (Поздеева, 90), Фалоне, Нургалиева, Апанащенко, Нахи (Андрущак, 87), Пантюхина.
«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Братко, Рената Коки, Пушкарева, Порожнюк, Тырышкина (Даниелли, 74), Матюшина, Кемрюгова, Романенко, Костанян (Редько, 67), Аманда Бруннер.
Предупреждения: Костанян, 12, Апанащенко, 12, Макаренко, 21, Порожнюк, 33.
Удаление: Порожнюк, 78.
Судья: Пустовойтова (Москва).
18 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 800 зрителей.
«К
убаночка» потерпела первое поражение в сезоне. И оно оказалось чрезвычайно чувствительным. Пермская «Звезда-2005», серебряный призер последнего чемпионата страны и участник Лиги чемпионов, разгромил краснодарок со счетом 3:0.
Ход матча, между тем, не предвещал крупного счета, однако ахиллесовой пятой «Кубаночки» стали стандартные положения. Первый тайм прошел в плотной борьбе и рваном ритме. Игра раз за разом рушилась на эпизоды. В первой половине были показаны все четыре предупреждения, что свидетельствует о жесткой борьбе. Самый острый момент возник на 9-й минуте у ворот «Кубаночки» усилиями ивуарийской нападающей «Звезды» Нахи Эстель, атаковавшей плотным ударом в ближний угол. Но голкипер краснодарок Виктория Носенко разрядила ситуацию. Отметим, что команда серба Зорана Алексича, работавшего ранее в структуре пермского «Амкара», укрепилась двумя атлетичными африканскими футболистками - кроме Нахи, это камерунка Фалоне, дебютировавшая в составе «звездочек».
На 33-й минуте Дарья Апанащенко со штрафного из пределов «дуги» послала мяч выше цели. «Кубаночке» удались несколько подходов и один-единственный дальний удар, не доставивший проблем Елене Кочневой. Хозяйки были активнее - нагнетание выплеснулось в неразбериху в краснодарской штрафной на последних минутах.
Старт второго тайма оказался обескураживающим для гостий. На 1-й его минуте капитан «звездочек» Елена Суслова исполнила «сухой лист», поразив филигранным ударом с углового дальнюю «девятку». Везение, уберегшее ворота «Кубаночки» в предыдущем туре в поединке с «Рязанью-ВДВ», в этот день перешло на другую сторону…
Игра раскрылась, и через 11 минут состоялся второй гол в ворота «Кубаночки». После навеса со штрафного Сусловой мяч в сетку отправила головой с 10-ти метров набежавшая Апанащенко.
Краснодаркам не удалось создать ни одного голевого момента, острота же у ворот Носенко возникало достаточно регулярно - преимущественно в контратаках хозяек. Третий гол состоялся под занавес матча. Сперва Носенко отразила выход один на один в исполнении Ольги Бойченко, однако последовавший за этим угловой таил не меньшую опасность. Отличилась Меффомету Фалоне. После углового, поданного Екатериной Пантюхиной, камерунка поразила цель ударом с отскока. В компенсированное время в ворота краснодарок едва не влетел четвертый мяч.
Зато днем ранее победу праздновали дублеры «Кубаночки». Благодаря мячам Раисы Одинцовой и Яны Чуб краснодарки одержали пятую подряд победу.
…31 мая «Кубаночка» примет дома текущего лидера чемпионата - подмосковный «Зоркий». Ранее, 25-го числа, краснодарки проведут в Москве матч 1/8 финала Кубка России.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Игра оставила неоднозначное впечатление. Не сказать, что мы полностью уступили в этом матче, все три мяча пропустили после стандартных положений... После первого гола не смогли справиться с волнением и допустили ряд грубых ошибок. Пришлось отыгрываться, стали раскрываться, естественно, появилось больше свободных зон. Игроки стали больше тратить сил на атаку и соответственно в обороне действовали менее удачно. Поэтому таймы получились очень разными. Несмотря на результат, понравились действия Виктории Носенко. Молодая девочка справилась со сложнейшими моментами, вытащила выход один на один, в целом действовала очень уверено.
Безусловно, «Звезда-2005» прогрессирует большими темпами. Думаю, команда успешно выступит в Лиге чемпионов, чего мы ей искренне желаем.
Главный тренер «Звезды-2005» Горан АЛЕКСИЧ: - В первом тайме шла жесткая борьба на каждом участке поле, никто не хотел уступать. Во втором гол Сусловой с углового, конечно, поменял направление матча. «Кубаночка» обязана была заиграть по-другому, что предоставило нам простор. После нашего второго гола краснодаркам было очень тяжело вернуться в игру. Мы могли забивать больше, но отличиться с игры в этом матче нам не удалось. Как тренер, я могу быть доволен вторым таймом. Моя команда показала, что умеет играть в приносящий результат агрессивный футбол. Так можно добиваться успеха и в Европе.
Рязань-ВДВ -ЦСП Измайлово (Москва) - 2:1 (1:0)
Россиянка (Московская область) - Зоркий (Красногорск) - 1:1 (0:1)