Волейбол. Суперлига. Мужчины

«Белогорье» в роли лакмуса

14-й тур
Динамо Кр - Белогорье - 1:3 (25:23, 20:25, 19:25, 17:25)
«Динамо» (Краснодар): Еремин - 17 (11 - атака, 3 - блок, 3 - подача), Штокр - 15 (12, 0, 3), Бережко - 12 (11, 0, 1), Ащев - 6 (5, 1, 0), Кривец - 6 (5, 1, 0), Земченок - 2 (2, 0, 0), Калинин - 2 (1, 0, 0), Марлон, Червяков, Зеленков (либеро).
«Белогорье» (Белгород): Грозер - 18 (16, 2, 0), Ильиных - 17 (11, 2, 4), Мусэрский - 17 (9, 5, 3), Тетюхин - 10 (9, 1, 0), Богомолов - 4 (3, 1, 0), Травица - 4 (3, 1, 0), Казаков - 2 (1, 1, 0), Жигалов, Косарев, Степанян (либеро), Брагин (либеро).
3 марта. Краснодар, Дворец спорта «Олимп». 2200 зрителей.
ять туров назад краснодарцы занимали вторую ступеньку регулярного чемпионата и опережали белгородцев по соотношению партий. Только после 18 января их пути-дорожки разошлись: «Белогорье» продолжило победное шествие, а «Динамо» после четырех поражений кряду одержало наконец-то победу, да и то над аутсайдером. Так что именно этот матч должен был показать: действительно ли все худшее для «Динамо» уже позади?
Хавьер Вебер повторил стартовый состав победного матча с «Шахтером», подтверждая тем самым, что старожилы «Динамо» Еремин и Червяков в смутное для «Динамо» время потеснили из него именитых новичков клуба.
Белгородские гроссмейстеры волейбола, с восторгом встреченные на три четверти заполненным «Олимпом», и в этом матче остались верны себе, отвечая классной игрой на всенародное признание. В итоге «Динамо» в трех сетах не смогло выбраться из «двадцатки». Вполне могло такое произойти и в первом сете: счет 16:10 в пользу гостей к тому располагал. Да и ход игры до второго технического перерыва не обещал счастья кубанцам, ведь из 10 набранных очков - 7 с барского плеча им подарили белгородцы. Из них 5 - неудачной подачей. И тут полетела силовая подача у Еремина. Да как! Три эйса подряд и выбитый прием позволили взять на его подаче 4 очка! Это был поворотный момент в сете, который вдохнул уверенность в «Динамо» и одновременно выбил из седла «Белогорье».
Воспитанник белгородского волейбола Еремин тут же показал, что он и в атаке хорош, встрепенулся Штокр, удался редкий «чехол» Ащеву, а в защите и на приеме волчком вертелся Зеленков. Все это вкупе и позволило кубанцам впервые в первом сете выйти вперед при счете 22:21. Эйс Штокра тут же дал надежду на: «а вдруг?», которая при счете 24:22 стала перерастать в уверенность. Победную точку поставил Бережко мощным ударом, под который Косарев не успел даже руки подставить, и мяч от его груди улетел в «неподъемные края».
Белгородские хлопцы завелись, подавать стали не только сильно, но и аккуратно и повели во втором сете 5:2. Однако и кубанцы цену себе уже узнали, неистово подгоняла поверившая в них публика, и во втором сете «Динамо» показало наиболее цельную игру, начиная со счета 2:5 и до 19:18. Впервые на этом отрезке кубанцы вышли вперед при счете 12:11, и четыре раза после достигнутого вырывались на 2 балла. А вот при счете 19:18 Штокра один в один обошел атакой Грозер. Ничего удивительно, венгро-немец куда проворнее нашего чеха. Вышел на подачу олимпийский чемпион Ильиных, и белгородцы взяли 4 очка на его подаче. В итоге резко стало 23:19 в пользу гостей, что означало для всякого стоящего в такой момент против «Белогорья» - приговор. Так вышло и на этот раз. Больше одного очка кубанцы до конца второго сета взять не смогли.
Ну а дальше «Динамо» играло все хуже и хуже, тогда как их соперник - легко и раскованно. Начиная с концовки второго сета в «Олимпе» блистала одна из лучших команд Европы, благодарно демонстрируя свой класс многочисленной публике.
Чемпионская проверка показала: больной скорее жив, чем мертв. Но пока - не более того. В двух завершающих сетах динамовцы были так же безвольны, как и в трех провальных матчах с «Зенитом», «Факелом» и «Югрой».
Зенит (Казань) - Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (27:25, 25:19, 25:23)
Грозный - Локомотив (Харьков) - 3:0 (+/-)
Факел (Новый Уренгой) - Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (17:25, 29:31, 19:25)
Тюмень (Тюменская область) - Прикамье (Пермь) - 1:3 (21:25, 22:25, 27:25, 19:25)
Урал (Уфа) - Динамо (Москва) - 0:3 (22:25, 20:25, 19:25)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Губерния (Нижний Новгород) - 2:3 (22:25, 18:25, 25:20, 25:23, 13:15)
Шахтер (Солигорск) - Ярославич (Ярославль) - 0:3 (15:25, 14:25, 21:25)
15-й тур
Грозный - Динамо Кр - 0:3 (19:25, 16:25, 19:25)
«Грозный» (Грозный): Куцмус - 7 (7, 0, 0), Гурченко - 6 (5, 1, 0), Пурин - 6 (6, 0, 0), Никоненко - 4 (3, 0, 1), Ботин - 3 (3, 0, 0), Пархомчук - 3 (2, 1, 0), Андриевский - 2 (0, 0, 2), Олейников - 2 (1, 1, 0), Шкулявичус - 1 (1, 0, 0), Подлесных, Налобин, Аносов (либеро), Н.Еремин (либеро),
«Динамо» (Краснодар): Бережко - 14 (10, 3, 1), Штокр - 12 (8, 3, 1), С.Еремин - 11 (9, 1, 1), Кривец - 9 (5, 2, 2), Ащев - 6 (5, 1, 0), Марлон - 1 (1, 0, 0), Земченок, Хабибуллин, Чаус, Зеленков (либеро).
8 марта, Серпухов.
«Грозный», проводящий домашние матчи с сезона-2013/14 в подмосковном Серпухове, в последних двух турах разжился 5-ю очками (3 из них, получены в подарок от Всероссийской федерации волейбола). А вынудил ВФВ на неслыханную щедрость харьковский «Локомотив», который обратился к ней с письмом о снятии с открытого чемпионата России в связи с событиями в Украине. ВФВ в сложившейся ситуации поступила неординарно: взяла, да и засчитала поражение «Локомотиву» со счетом 0:3 не только в несыгранных еще командой матчах, но и в уже состоявшихся. В выигрыше оказались не только команды, успевшие проиграть Харькову, но и вся семерка «Синей группы», получившая по 6 бонусных очков. Тогда как восемь команд «Красной группы», в том числе краснодарское «Динамо», волей календаря обязанные сыграть с «синим» «Локомотивом» по одному разу - лишь по 3 очка. А турнирная таблица-то общая для обеих групп, согласно Положению о чемпионате-2013/14… Короче говоря, царь Соломон тут отдыхает!
Остается только гадать, что лишило боевитости в общем-то неудобного для кубанцев соперника: то ли сбой ритма из-за вынужденного пропуска предшествующего тура, то ли 3 очка, упавшие им с неба? Не следует сбрасывать со счетов и расхожее мнение: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник.
Похоже, «Динамо» все-таки принес пользу белгородский мастер-класс. Хавьер Вебер внес минимальное изменение в стартовый состав: Сергей Червяков, не сумевший в матче с «Белогорьем» воспользоваться возможностью закрепить свой предыдущий успех, не только потерял место в стартовом составе, но и не выходил даже на замену. Заменивший его Кривец сыграл результативно во всех элементах. Александру остается только пожелать сделать свою мощную подачу более управляемой. Радует прогресс Юрия Бережко, лучшего игрока «Динамо» в этом матче, и который уже тур вдохновенная игра Станислава Еремина. Стабильно хорош был и диагональный Ян Штокр. Но в ударе был Бережко, и Марлон чаще адресовал передачи своему доигровщику. Редкий случай такого приоритета, однако Марлон, тонко чувствуя игру, действовал творчески.
Несмотря на весомое преимущество, Вебер провел всю игру практически стартовым составом. На замену лишь эпизодически выходили Земченок и Хабибуллин в тактических целях для усиления блока.
…Три оставшиеся мартовских тура «Динамо» проведет дома. Его соперниками будут «Тюмень», «Прикамье» и «Зенит». У команды есть прекрасная возможность подойти к матчу с одним из грандов российского волейбола в хорошей форме и настроении.
Губерния - Локомотив Х - 3:0 (+/-)
Урал - Факел - 2:3 (18:25, 32:30, 21:25, 25:22, 9:15)
Тюмень - Газпром-Югра - 1:3 (27:25, 19:25, 17:25, 23:25)
Прикамье - Кузбасс - 1:3 (24:26, 25:22, 19:25, 18:25)
Белогорье - Локомотив Нс - 3:0 (25:23, 25:22, 25:22)
Ярославич - Динамо М - 0:3 (21:25, 18:25, 23:25)
Шахтер - Зенит - 1:3 (15:25, 25:22, 21:25, 26:28)