Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «А»

Все свои

а минувшей неделе «Локомотиву» выпали выезды к двум слабейшим командам группы «А». Что ж, чужие стены препятствием для подопечных Евгения Пашутина не стали. Железнодорожники уверенно подобрали «свои» победы и порядком упрочили турнирное положение.
Уильямс возвращается!
Калев (Таллин, Эстония) - Локомотив-Кубань - 67:78 (13:17, 20:23, 19:20, 15:18)

Понкрашов6
Судьи: Озолс (Латвия), Вецерскис (Литва), Паштусяк (Польша).
Таллин. СК «Саку Суурхолл». 1600 зрителей.
В противостоянии с главным аутсайдером группы «А» железнодорожники, по идее, не должны были столкнуться с проблемами. Однако перипетии Евролиги забирают столько сил и эмоций, что даже проходные поединки Лиги ВТБ порой оборачиваются для «Локо» неприятностями. Между тем, матчу в Таллине предшествовала сложнейшая битва с ЦСКА…
Однако «Локомотив», хочется верить, нашел-таки баланс между двумя турнирами. После неприятного старта (6:0 в результате попаданий Китсинга, Фолла и Милладжа) гости перехватили инициативу и стали потихоньку пережимать. Полностью доминируя под щитом - 45:33 по подборам! - краснодарцы довольно основательно взяли в свои руки контроль над игрой. Как результат, уже к концу первой четверти «Локо» не только отыгрался, но и вышел вперед - 14:10.
Эффективно противостоять кубанским «большим» получалось лишь у высоченного Бамбы Фолла, но для равной игры его подвигов было недостаточно. Какой там Фолл, если большая радость на краснодарской скамейке - заиграл Маркус Уильямс! В смысле, не только на площадке появился, но и полноценно команде помог. На счету американского защитника в этой встрече 15 очков (6 из 8 попаданий с игры, в том числе «трешки» - 3 из 3-х, 2 точных штрафных), 3 подбора, 4 передачи, потеря и перехват. Коллекция, которая позволяет признать его одним из главных героев матча.
Более противоречивая, хоть и яркая фигура - Алексей Жуканенко. У резервного центрового «Локомотива» категорически не пошли броски с игры, коих он направил в цель лишь 2 штуки при 9-ти попытках. Зато подборов Жуканенко отвоевал добрый десяток, в том числе 5(!) на чужом щите. Для сравнения, все его партнеры вместе взятые подобрали мяч в зоне «Калева» лишь 8 раз.
Активные действия игроков замены позволили парням из первой пятерки обеспечить результат без перенапряжения. За 7.40 до окончания третьей четверти проход Калниетиса принес «Локо» уже очень солидное преимущество - 50:37. «Калев», правда, сумел сократить отставание до 6-ти очков, но тут же забил Симон, важную «треху» добавил Зубков, и вскоре гости лидировали с перевесом в 18 пунктов.
Последние полторы минуты «Калев» выиграл со счетом 7:0, но то была лебединая песня и попытка сохранить лицо перед своей публикой. Сохранить - сохранили, но заслуженную победу «Локомотив» из Таллина все-таки увез.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю своих игроков! Мы подошли к игре хорошо подготовленными и сплоченными. Крайне важно было упрочить наше положение в Единой лиге ВТБ. Начали не очень здорово, но смогли исправить ошибки по ходу матча. Возможно, сказалась эмоциональная усталость после изматывающей игры с ЦСКА, которую проиграли с разницей всего в 1 очко.
Фейерверк в Чехии
Нимбурк (Чехия) - Локомотив-Кубань - 74:86 (24:35, 16:16, 13:20, 21:15)

Жуканенко5
Судьи: Замойски (Польша), Томов (Болгария), Бржак (Словения).
Прага. «Типспорт Арена». 500 зрителей.
Не откладывать дело в долгий ящик! С таким посылом подошел к поединку с «Нимбурком» краснодарский клуб и лично Крунослав Симон. В первой четверти гости устроили на площадке настоящее файер-шоу, отгрузив в кольцо соперника 35 очков, причем, на долю хорватского легионера пришлось 14 баллов. Мог «Локо» добраться и до отметки в 38 пунктов, однако Маркус Уильямс в концовке четверти не сумел забить второй трехочковый кряду.
Ударный старт позволил «Локомотиву» сходу взять события под контроль. Ближе к большому перерыву процент попадания бросков у команды Пашутина существенно снизился, однако и игроки «Нимбурка» с большим трудом преодолевали плотную железнодорожную оборону.
Если говорить о персоналиях, то вновь очень приличный матч провел Уильямс, реализовавший 4 из 7-ми бросков из-за дуги. Всего двух подборов не хватило до «дабл-дабла» Хендриксу, да и Зубков поживился теми же 8-ю подборами. Ну а с Симоном все очевидно - лидер команды. 22 очка и 73 процента попаданий с игры говорят сами за себя.
Последнюю попытку вернуться в игру «Нимбурк» предпринял в начале третьей четверти. Некоторый застой в нападении «Локо» обернулся попаданиями Махалбасича и Пэйджа - 51:56, совсем небольшое отставание чехов. Но тут же со средней дистанции зарядил Хендрикс, нащупал цель Понкрашов с 7-ю очками на отчетном отрезке, из-за дуги попали Уильямс с Лиходеем. 12:0!
Этот рывок похоронил под собой последние попытки хозяйского сопротивления. В дальнейшем «Локомотив» чувствовал себя на площадке весьма раскованно, и «Нимбурк» был не в силах этому помешать.
Главный тренер «Нимбурка» Кястутис КЕМЗУРА: - Поздравляю «Локомотив» с победой, это отличная команда. К сожалению, мы очень часто теряли мяч в атаке, а в обороне дали сопернику слишком много пространства на дуге. Такие команды, как «Локо», подобных ошибок не прощают.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Главным фактором стала хорошая игра парней в обороне. Мы старались играть в умный, организованный баскетбол, сделали ставку на защиту. Как вам известно, у «Нимбурка» много высококлассных снайперов: Пэйдж, Уэлш, Хрубан… Каждый из них может поразить кольцо с любой дистанции. Сегодня удалось их остановить. В нападении же мы действовали медленнее, чем обычно, но очень рассудительно.
Енисей (Красноярск) - Калев - 98:85 (26:20, 24:22, 23:24, 25:19)
Спартак (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 64:77 (22:20, 13:23, 20:18, 9:16)
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Туров (Зголежец, Польша) - 101:79 (28:22, 25:19, 27:18, 21:20)