21-й тур
СКИФ - Сунгуль - 25:26 (17:14)
СКИФ (Краснодар): Шелудько (7 из 21; 33%), Кузнецов (10 из 22; 45%); Дубов - 7, Шкуринский - 5, Габоев - 3, Мирзоев - 3(1), Саликов - 3(1), Карлов - 2, Емельяненко - 1, Куретков - 1, Дряпочко, Калиниченко, Голуб, Гаряев, Копосов.
«Сунгуль» (Снежинск): К.Морозов (13 из 38; 34%); Седов - 8(1), А.Морозов - 5, Стариков - 5(1), Павельев - 3, Петров - 2, Ломов - 1, Володин - 1, Житников - 1(1), Петрайтис, Долганов, И.Иванов.
Ход матча: 2:0, 4:2, 5:5, 7:9, 9:9, 14:9, 16:12, 17:14; 19:14, 22:15, 23:19, 23:23, 24:23, 25:25, 25:26.
Судьи: Володьков, Зотин (оба - Ставрополь).
4 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
КИФ потерпел очередное, 5-е подряд, поражение и позволил заодно ожить турнирным шансам «Сунгуля». Это была явно упущенная победа. В начале второго тайма подопечные Дмитрия Карлова вели с перевесом в 7 мячей, когда на 35-й минуте Шкуринский сделал счет 22:15. Однако за оставшееся время (а именно 25 минут) краснодарцы сумели забросить лишь 3(!) мяча.
Счет сравнялся на 48-й минуте - 23:23. Затем Мирзоев вывел вперед хозяев броском с пенальти - 24:23. Молодой голкипер СКИФа Кузнецов отразил один 7-метровый, однако затем его дважды пробили - 24:25. Габоев счет сравнял, а вдобавок за полторы минуты до конца матча СКИФ получил численное преимущество.
Но распорядился им из рук вот плохо.
Сперва последовала потеря в атаке, обернувшаяся успешным выходом один на один с голкипером в исполнении соперника. 25:26. Затем еще одна ошибка в нападении привела к тому, что гости просто грамотно убили оставшееся время.
Энергия (Воронеж) - Пермские медведи - 25:35 (9:18)
Локомотив (Челябинск) - Заря Каспия (Астрахань) - 31:29 (14:17)
Факел-ТКЗ (Таганрог) - Чеховские медведи - 25:41 (12:20)
Динамо-Виктор (Ставрополь) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 27:30 (12:13)
Каустик-ВГАФК (Волгоград) - Нара (Наро-Фоминск) - 41:28 (18:13)
22-й тур
СКИФ - Энергия - 28:31 (14:15)
СКИФ: Шелудько (10 из 33; 30%), Кузнецов (1 из 9; 11%); Куретков - 9(4), Мирзоев - 5, Дубов - 4, Шкуринский - 3, Габоев - 2, Емельяненко - 2, Дряпочко - 1, Саликов - 1, Голуб - 1, Калиниченко, Гаряев.
«Энергия» (Воронеж): Хомаров (2 из 11; 18%), Козьменко (6 из 25; 24%), Грузинский - 8(3), Некрасов - 5(1), Андреев - 4, Беспалов - 4(1), Филиппов - 2, Буш - 2, Е.Шелестюков - 2, Макин - 2(1), Пономарев - 1, Горбунов - 1, Русанов.
Ход матча: 1:0, 3:1, 4:4, 6:7, 10:8, 11:11, 14:13, 14:15; 14:17, 18:19, 19:25, 21:29, 24:31, 28:31.
Судьи: Башмак (Усть-Кинель), Ефремов (Челябинск).
8 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
Поражение от предпоследней команды чемпионата во всеуслышание огласило угрозу непопадания СКИФа в плей-офф. Краснодарская молодежь не выдержала напряжения второго за несколько дней матча. Борьба разворачивалась только в первом тайме, во втором лидерство Воронежа было неоспоримо, преимущество гостей достигало 8-ми(!) мячей.
Кажется, только в гандбольном чемпионате возможно, чтобы сыгран был последний тур, но в таблице оставалась неразбериха. Остался еще ряд несыгранных матчей. И самый важный для СКИФа состоится 15 марта в Астрахани, где сыграют местная «Заря Каспия» и «Динамо-Виктор». В случае победы ставропольской команды - она обойдет краснодарцев, рискующих повторить позапрошлогоднее фиаско. В случае ничейного результата в Астрахани - соперники сравняются по очкам, но СКИФ будет выше за счет лучшего соотношения мячей в личных встречах, в которых команды обменялись победами. При положительном исходе событий оппонентом СКИФа в плей-офф станут «Чеховские медведи».
Сунгуль - Локомотив - 32:30 (13:15)
Пермские медведи - Заря Каспия - 37:31 (18:11)
Факел-ТКЗ - Динамо-Виктор - 21:26 (13:13)
Чеховские медведи - Каустик - 44:32 (21:14)
Университет-Нева - Нара - 32:21 (18:13)