Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «А»

«УНИКС» не помиловал...

еудачные покушения всегда оборачиваются казнью для их организаторов, таков закон жанра. В попытках дожать-таки «Королевский клуб» железнодорожники потратили слишком много сил и эмоций, что обернулось провалом в Казани. Небывало краткий комментарий Евгения Пашутина после матча как нельзя лучше характеризует картину: говорить тут особенно и не о чем.
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань - 91:63 (24:24, 27:10, 24:14, 16:15)

Шелекето4
Судьи: Шульга (Украина), Махлин (Россия), Рутешич (Черногория).
Казань. «Баскет-холл». 1500 зрителей.
Человеку, поверхностно знакомому с игрой «Локо» в текущем сезоне, первый период мог показаться неплохим для Краснодара. Где-то даже многообещающим. Ну а что, поборолись плотно с лидером группы, отвечали ударом на удар, в начале 4-й минуты даже убежали в мизерный отрыв - 13:9.
Увы, это была иллюзия. Гораздо более важным и симптоматичным являлся другой момент: баскетбол «Локомотива» строится на плотной обороне, и как раз ее-то гости выстроить не смогли. Побеждать серьезных соперников в открытой игре команда Пашутина не способна, это не ее стиль и не ее оружие. Кроме того, в Лиге ВТБ железнодорожники не продемонстрировали способности латать дыры в защите по ходу процесса: она либо была с самого начала, либо нет. Все это заставляло скептически оценивать победные перспективы Калниетиса и компании уже после первой четверти.
Наихудший сценарий стал реализовываться исключительно быстро. Пара лидеров «УНИКСа» - Костас Каймакоглу и Эндрю Гудлок - забрала матч в свои ловкие руки и принялась громить гостей самым нещадным образом. Как водится, лидирующей команде еще и подфартило в некоторых эпизодах, а потому итоговый счет получился более суровым для «Локомотива», чем он того заслуживал. Что ничуть не посягает на закономерность казанской победы как таковой.
Итоговые статистические показатели проблемны по всем ключевым пунктам. Баскетболисты «Локомотива» совершили на 5 потерь больше, проиграли борьбу за подбор со счетом 26:34 и попали лишь 2 дальних броска из 16-ти.
Словом, казнь она казнь и есть. Печалит в данном случае не разгром, а сам факт поражения: теперь железнодорожникам будет очень сложно настичь «Летувос Ритас» в схватке за 2-ю строчку, да и за 3-е место в группе еще предстоит побороться с целой сворой конкурентов.
Евролига дается дорогой ценой. И все же лучше с ней, чем без нее, правда?
Главный тренер «УНИКСа» Андрея ТРИНКЬЕРИ: - Если не брать в расчет первую четверть, мы здорово защищались. Не стоит забывать, что нам противостоял участник Евролиги, который имеет хороший шанс выйти в плей-офф главного турнира Старого Света. Это означает, что «Локо» входит в число 8-12-ти лучших команд Европы. Победа над краснодарским клубом гарантировала нам 1-е место в группе «А». Я доволен.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - В очередной раз после матча Евролиги команда не успела восстановиться. «УНИКС» отыграл достойно, мы же не показали и половины своих возможностей.
Летувос Ритас (Литва) - Нимбурк (Чехия) - 104:86 (26:19, 27:29, 26:18, 25:20)
Спартак (Санкт-Петербург) - Нижний Новгород - 83:68 (20:23, 17:20, 17:5, 29:20)
Туров (Польша) - Калев (Эстония) - 103:95 (24:27, 36:23, 22:16, 21:29)