Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

«Биолог» на распутье

лубы второго дивизиона продолжают подготовку к весенней части чемпионата России. О последних новостях - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Черноморец» (Новороссийск)
20 февраля завершится второй сбор футболистов «Черноморца». Погодка на черноморском побережье установилась просто-таки на загляденье - ниже плюс 15 столбик термометра не опускается. И это в середине февраля! Ну, как таким подарком природы не воспользоваться?! Тренеры и игроки молодежных команд «Ростова» и «Волги», находящиеся на сборах в Абрау-Дюрсо, вообще в полном восторге.
Морякам тоже нравится играть на хороших полях, и за прошедшую неделю они провели еще два контрольных матча на поле УТБ «Футбольный мир». Первым соперником стал дубль «Ростова», который возглавляет Игорь Гамула, в свое время работавший главным тренером в «Черноморце». Его нынешний наставник Олег Долматов продолжает присматриваться к новичкам и одновременно подтягивает молодежь из местного дубля. Вот и в матче с «Ростовом» он выпустил на поле (пусть пока и не надолго) сразу пятерых юных воспитанников новороссийского клуба - Иорина, Неборака, Фулгу, Хачатряна и Крупеню. Добавьте сюда еще пятерых футболистов из других клубов, находящихся на просмотре, - и можно себе составить полную картину о том, как в «Черноморце» идет селекционная работа. Но, как и пообещали руководству клуба, их фамилии пока озвучивать не будем. Наберемся терпения и подождем 25 февраля, когда все формальности будут улажены, и начальник команды Владимир Попов отвезет в Москву окончательную заявку. Тем временем стало известно, что «Черноморец» отпустил в другие клубы еще двух игроков - полузащитника Миронова и нападающего Макаева.
Уже становится какой-то традицией, что первые таймы моряки проводят хуже, чем вторые. Так случилось и в матче с «Ростовом». Несмотря на большое территориальное преимущество, открыть счет в первой половине встречи «Черноморцу» так и не удалось. К тому же, на 40-й минуте получил травму и вынужден был покинуть поле капитан новороссийцев Кирилл Кочубей. В перерыве Долматов полностью поменял состав, что почти сразу же принесло результат. На 51-й минуте комбинацию, начатую Суродиным, продолжил Перелыгин, а завершил мощным ударом с 7-ми метров защитник Абдулфаттах. Мог удвоить счет Синяев, вышедший один на один с голкипером «Ростова». Он перебросил мяч через вратаря, но ростовчан выручила перекладина. Окончательный результат после розыгрыша штрафного на 71-й минуте подвел все тот же Абдулфаттах, которому ассистировали Чалый и Иорин. Опытный защитник «Черноморца» еще раз продемонстрировал своим юным партнерам, как нужно правильно распоряжаться мячом в таких ситуациях.
В матче с «молодежкой» нижегородской «Волги» наставнику «Черноморцу» вновь пришлось перекраивать состав. Дело в том, что к травмированному капитану добавились Перелыгин, Абрамов и Алибегашвили, получившие небольшие повреждения в предыдущем матче и на тренировках. Но «черная полоса» на этом не закончилась. На 29-й минуте врачи увели с поля Шевченко. В борьбе за верховой мяч он встретился в воздухе с вратарем «Волги» и оказался в нокдауне. Не прошло и 5-ти минут, как травму получил Пуляев. Как очевидец, могу утверждать, что никаких преднамеренных действий со стороны волжан при этом не было - обычные игровые эпизоды. Но разве от этого легче? А забитых мячей до перерыва мы снова не увидели.
Ближе к середине второго тайма Долматов бросает в бой молодой десант. Что сразу же возымело действие. На 64-й минуте к атаке подключился Абдулфаттах, сделал передачу в район штрафной Синяеву, тот отбросил мяч под удар Фулге, и тот в одно касание переправил его в сетку. Спустя 12 минут вновь в центре внимания оказался молодой форвард «Черноморца». После его точной передачи с углового Синяеву оставалось лишь вовремя подставить голову - 2:0. Свой же окончательный бенефис Владислав Фулга оформил на последней минуте встречи. Получив передачу с левого фланга от Чалого, он с 14-ти метров неотразимо пробил под перекладину. 3:0.
После матч, зайдя в автобус, Долматов первым делом поблагодарил своих футболистов. «Молодцы, сумели переломить ход игры, складывавшейся для нас не очень просто», - сказал он. Чуть позже Олег Васильевич признался мне:
- Я бы с удовольствием забрал всех этих мальчишек в свою команду уже сегодня. Но, к сожалению, заявочный лист не резиновый. Ничего, будем внимательно следить за теми, кто в заявку пока не попадает, привлекать их к тренировкам с основным составом. Таких парней терять нам никак нельзя.
…Если подытожить результаты первых двух сборов - они таковы: «Черноморец» в контрольных матчах одержал 4 победы, забив в ворота соперников 8 мячей и не пропустив в свои ни одного. Неплохое начало, согласитесь. Очередной сбор начнется 25 февраля и вновь пройдет в Новороссийске.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Торпедо» (Армавир)
Благоприятная для футбола и тренировок погода способствует продолжению кисловодского сбора команды Дмитрия Петренко. 15 февраля черно-белые, ослабленные отсутствием нескольких игроков, выступающих в зимнем чемпионате Краснодара за КубГУ, провели контрольный матч против одного из аутсайдера зоны «Юг» - пятигорского «Машука». В официальных матчах с некогда командой первого дивизиона торпедовцы редко теряют очки (лишь 1 ничья в последних 9-ти встречах). Вот и теперь армавирцы продолжили победную традицию - 1:0. Гол забил Александр Хорин.
Давид Арутюнов, Армавир
«Краснодар-2»
На прошедшей неделе молодые «быки» провели последние контрольные матчи в рамках домашнего сбора. Соперником выступили резервисты «Кубани».
Краснодар-2 - Кубань-д - 1:1 (0:0)
Голы: Нурисов с пенальти, 42 (0:1), Марушко, 70 (1:1).
«Краснодар-2»: Антипин, Новак, Нестеренко, Марченко, Кузьмичев, Борисов (Акимов, 36), Ланин, Черов, Жигулев, Ахриев, Бакай (Марушко, 36).
«Кубань-д»: Селихов, Анучин, Журавлев, Пинчук, Тигиев, Зиньковский, Кертанов, Нурисов, Рудковский, Якуба, Майрович.
Судья: Дорошенко (Краснодар)
13 февраля. Краснодар. Искусственное поле Академии ФК «Краснодар». 50 зрителей
Краснодар-д - Кубань-д - 2:0 (0:0)
Голы: Комличенко, 64, Огурцов, 68.
«Краснодар-2»: Горячкин (Федюшкин, 36), Новак, Михайлов, Кузьмичев, Хмелевской, Черов (Гаджиев, 47) Комличенко, Лузин, Морозов, Шляхов, Крыжевских (Огурцов, 36)
«Кубань-д»: Сиукаев (Шевченко, 36), Хачутарян, Чувилов, Букия, Каретник, Каусаров, Ворона, Петриашвили, Салимов, Серегин (Тюфяков, 36), Запорожцев.
Судья: Дорошенко (Краснодар).
Исполняющий обязанности главного тренера ФК «Краснодара-2» Максим ПРЯНИКОВ: - Эти матчи подвели итог первому этапу нашей подготовки. Считаю, мы показали хорошую готовность, особенно во вторых таймах, когда на фоне соперника выглядели лучше. Но если в первом матче не удалось выиграть, то во второй встрече одержали заслуженную победу.
Главный тренер «Кубани-д» Игорь ОСИНЬКИН: - В первой встрече мы сразу же завладели ощутимым преимуществом и провели несколько острых атак, однако реализовать свои моменты Майрович не сумел. В начале второго тайма уже оппоненты всерьез угрожали владениям Селихова, однако наш голкипер выручил команду. К середине тайма преимущество вновь перешло к нам, и в одной из атак соперник смог остановить Якубу только ценой фола в своей штрафной. Арбитр встречи Виталий Дорошенко-младший назначил в ворота «Краснодара» пенальти, который был четко реализован Нурисовым. Казалось, матч так и завершится, но за несколько минут до финального свистка безобидный навес в штрафную площадь привел к ошибке со стороны наших защитников, которые буквально вывели на удар форварда соперников.
Затем на поле вышли вторые составы команд. Долгое время матч проходил без опасных моментов, однако ближе к концу тайма «Кубань» провела атаку, которую завершал Запорожцев, но мяч после его удара угодил в штангу. Второй тайм также изобиловал борьбой, и арбитр Виталий Дорошенко, только уже старший, предъявил несколько желтых карточек. Незадолго до финального свистка рефери и вовсе удалил одного из игроков хозяев за грубую игру, правда, предоставив им при этом право замены. Ну а ближе к концу матча «Краснодар» больше преуспел в реализации.
«Витязь» (Крымск)
Крымчане продолжают подготовку к сезону в турецкой Анталии. Помимо тренировок они сыграли 2 контрольных матча. О том, как они прошли, рассказал наставник «Витязя» Эдуард Саркисов:
- Вначале хочу сказать, что футболисты нашей команды соревновались друг с другом на выносливость в достаточно интересном упражнении. Речь о специализированной программе для спортсменов «Bip-test». Цель упражнения заключается в преодолении 20 метровых отрезков, начинается с ходьбы, а затем идет постепенное наращивание оборотов. Для каждого отрезка соответствующий хронометраж. Среди лучших оказались Максим Михалев, Станислав Ваниев и Леван Джаркава. Но в целом тест прошли все футболисты, участвующие на сборе.
Теперь о спаррингах. Вначале мы сыграли с представителем второго дивизиона России - ФК «Калуга». Матч прошел в Белеке, накопившаяся из-за больших нагрузок усталость у ребят с первых минут стала проявляться, отсюда нехватка концентрации и брак в передачах. Футболисты «Калуги» выглядели чуточку посвежее, но пропустили первыми. На 32-й минуте после верховой передачи Устинова Григорян головой вколотил мяч в сетку ворот. Вели в счете мы, однако, недолго, уже через 6 минут калужане сравняли счет. На второй тайм команды вышли в обновленных составах, но на итоговом результате матча это не отразилось. Хотя у обоих коллективов было несколько реальных возможностей забить. У нас на последнем рубеже уверенно действовал Мамедов, отразивший два коварных удара, а вот калужане могла остаться и вовсе ни с чем - в самой концовке встречи, уже на последних секундах, Обозный чудом не забил, но удача от него отвернулась, мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.
Следующий спарринг прошел с более серьезным соперником. «Гандзасар» из Армении в последние годы является одним из лидеров национальной премьер-лиги, имеет в своем активе выступления в Лиге Европы. Кроме того, он выиграл Кубок Армении.
Встреча началась с наших атак. Ваниев послал мяч рядом со штангой. Затем игра на некоторое время успокоилась. Но потом армянские футболисты сумели организовать два голевых момента. Это, к слову, все, что они создали в этом матче. В обоих эпизодах на высоте оказался Мамедов, ногами отразивший удары соперников. Во втором тайме ближе к голу, считаю, были все же мы. Вначале Джаркава из убойной позиции пробил под перекладину, однако вратарь «Гандзасара» перевел мяч на угловой, затем Прус, выйдя один на один, бил под голкипером, но удар оказался не очень сильным, и вратарь накрыл мяч. Через несколько минут тот же Прус все-таки забил, но боковой арбитр, а судьями, кстати, были женщины, усмотрела положение «вне игры». Концовка встречи прошла под нашу диктовку, но извлечь плоды в виде голов нам так и не удалось. Однако игрой своих подопечных я доволен, все идет по плану.
Калуга - Витязь - 1:1(1:1)
Голы: Григорян, 32 (0:1), Вакулич, 38 (1:1).
«Витязь» (Крымск): Матюша (Р.Мамедов, 46), Утицких, Емкужев (Мараховский, 46), Гафаров (Качура, 67), Джаркава (Лезгинцев, 46), Ваниев (Дышеков, 46), Колобов (Балкаров, 46), Михалев (Абдуллаев, 46), Устинов (Асланиди, 46), Шаров (Обозный, 46), Григорян (Прус, 46).Судья: Чебан (Молдавия).
10 февраля. Белек (Турция). СК «Kaya Palazzo». 100 зрителей.
Гандзасар - Витязь - 0:0
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов (Валиев, 46), Лезгинцев (Джаркава, 46), Гафаров (Утицких, 46), Емкужев (Качура, 71), Мараховский, Устинов (Абдуллаев, 63), Михалев, Балкаров (Колобов, 46), Ваниев (Асланиди, 46), Шаров (Прус, 46), Обозный (Григорян, 46).
Судья: Чебан (Молдавия).
13 февраля. Анталия (Турция). СК «World of Wonders». 100 зрителей.