Хоккей. ВХЛ-2013/14

Здравствуй, плей-офф!

45-й тур
Спутник - Кубань - 3:4 (0:0, 1:1, 2:3)
Голы: Малюшкин (Коробов, Кутугин), 29:28 (0:1), Рахимуллин (Гурьев, Чистяков), 36:20 (1:1), Попов (Рожков, Жилин), 40:38 (2:1), Журун (Безруков), 46:24 (2:2), Журун (Малюшкин, Коробов), 51:16 (2:3), Попов (Артамонов), 57:38 (3:3), Коробов (Кутугин, Журун), 57:55 (3:4).
«Спутник» (Нижний Тагил): Хомутов; Ященков-Журавлев, Артамонов-Козлов-Д.Попов; Ищенко-Жилин, Устьянцев-Рожков-П.Попов; Богданов-Закиров, Гурьев-Чистяков-Рахимуллин; В.Емелин, Чистяков-Яшин.
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих; Дубровин-Бобин, Кочетков-Пайор-Нуртдинов; Безруков-Кутугин, Малюшкин-Коробов-Журун; Воробьев-Бусыгин, Раисов-Шепеленко-Чистяков; Огурцов-Кудряшов, Цыганов-Перескоков-Субботин.
Штраф: 4 - 2.
Броски: 35 - 28.
Судья: Лаврентьев (Казань).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Коробов; 2. Журун; 3. Малюшкин.
12 февраля. Нижний Тагил. Дворец ледового спорта им. В.Сотникова. 969 зрителей (вмещает 4200).
«С
путник», занимавший предпоследнее 25-е место в турнирной таблице, откровенно доигрывает сезон, о чем говорят 9 подряд проигранных матчей перед встречей с «Кубанью». Похоже, что череда неудач тагильчан на финише регулярного первенства, сыграла злую шутку с краснодарской командой. Нет, «грифоны» не уступили, но изрядно заставили поволноваться своих болельщиков.
Первый период прошел в равной борьбе и не принес результата ни одной из команд. Похожая картина наблюдалась и в первую половину второго, до того момента, пока Максим Коробов и Илья Малюшкин не выкатились на защитника хозяев - Максим отдал, а Илья четко поразил цель. Но «бобры», как именуют свою команду местные любители хоккея, и не думали сдаваться. Хозяева имели не один шанс для взятия ворот гостей, однако уверенную игру демонстрировал Эдуард Рейзвих. Но, и он не смог выручить после великолепного броска Егора Рахимуллина точно под перекладину ворот. 1:1.
Третий период выдался голевым. После броска Павла Попова хозяева вышли вперед. И неизвестно, как бы закончился матч, если бы не блестящая игра второй пятерки «грифонов». В течение 5-ти минут партнеры дважды выводили Александра Журуна на завершающий бросок и тот дважды поражал ворота соперников. Казалось, вот он - перелом в матче, но не тут-то было. Дмитрий Попов после красивой комбинации забрасывает шайбу в дальнюю «девятку», и счет в матче снова равный - 3:3. Но недолго хоккеисты «Спутника» праздновали свой локальный успех - всего через 17 секунд после пропущенной шайбы Максим Коробов, получив передачу от Журуна, убежал на рандеву с голкипером хозяев и забил победную шайбу.
46-й тур
Зауралье - Кубань - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
Голы: Дубровин (Кочетков, Нуртдинов), 00:20 (0:1), Малюшкин (Журун, Коробов), 07:41 (0:2-бол.), Перескоков (Журун, Дубровин), 30:02 (0:3), Рахматуллин (Селезнев, Митрохин), 46:29 (1:3-бол.).
«Зауралье» (Курган): Кайпаев; Щербов-Савельев, Васин-Сергеев-Сурсов; Игнатов-Рыбалко, Митрохин-Захаров-Беляков; Орлов-Новиков, Заварзин-Рахматуллин-Дерюшев; Кривченко-Елисеев, Ахмадишин-Лучников-Селезнев.
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих; Дубровин-Огурцов, Кочетков-Перескоков-Нуртдинов; Безруков-Кутугин, Малюшкин-Коробов-Журун; Бусыгин-Кудряшов, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Дыдыкин-Бобин, Зарипов-Крамской-Колготин.
Штраф: 6 - 10.
Броски: 34 - 22.
Судья: Овчинников (Орск).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Дубровин; 2. Журун; 3. Перескоков.
14 февраля. Курган. ЛДС «Мостовик». 599 зрителей (2500).
Из нижнего Тагила «Кубань» отправилась в Курган, в гости к «Зауралью», прочно обосновавшемуся на последнем месте.
Матч начался обескураживающе для хозяев - уже на 20-й секунде краснодарцы словно по нотам разыграли комбинацию, и защитник «грифонов» Евгений Дубровин открыл счет. Пока хозяева разбирались «что к чему», очередная атака «Кубани» закончилась тем, что Александр Журун отдал точный пас на Илью Малюшкина. 2:0.
Во втором периоде хозяева пришли в себя и устроили монотонный штурм ворот южан, перебросав их со счетом 19 - 6. Наиболее реальные шансы отличиться имели Рахматуллин и Заварзин, но начеку был Эдуард Рейзвих. А вот одна из немногочисленных атак «Кубани» привела к третьей заброшенной ими шайбе - отличился Вадим Перескоков.
И только в третьем периоде «Зауралье» смогло размочить счет не только в матче, но и в безголевой серии, которая длилась у них почти 15(!) периодов.
Одержав вторую победу подряд в выездной серии, «Кубань» официально оформила пропуск в грядущий плей-офф, с чем мы ее и поздравляем!
47-й тур
Рубин - Кубань - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Коробов (Журун, Малюшкин), 05:29 (0:1), Чистяков (Шепеленко, Нуртдинов), 22:05 (0:2), Милехин (Горшков), 29:00 (1:2), Юшков (Карпов), (2:2-бол.), Субботин (Кочетков, Дубровин), 54:22 (2:3-бол.).
«Рубин» (Тюмень): Хорошун; Карпов-Бэкстрем, Сазонов- Громов, Гусев-Зубарев; Гайдаш-Воробьев, Юшков-Севостьянов-Стасюк; Незнамов-Хапов-Голованов, Горшков-Трифонов-Милехин, Ячменев-Алтарев-Чибисов.
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих; Дубровин-Огурцов, Безруков-Кутугин, Бусыгин-Воробьев, Дыдыкин-Бобин; Кочетков-Перескоков-Субботин, Малюшкин-Коробов-Журун, Нуртдинов-Чистяков-Шепеленко, Цыганов-Крамской-Колготин.
Штраф: 12 - 14.
Броски: 45 - 21.
Судья: Волонихин (Серов).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Чистяков; 2. Субботин; 3. Рейзвих.
16 февраля. Тюмень. ОАО «Дворец спорта». 2780 зрителей (3300).
Ключевой момент произошел на 55-й минуте, когда хозяева остались втроем против пятерки полевых игроков краснодарского клуба. Оборонялись сибиряки самоотверженно, но гости все-таки реализовали двойное большинство - отличился Андрей Субботин, который стал автором третьего гола своей команды.
Между тем, на протяжении всей второй половины матча тюменцы владели ощутимым преимуществом. Сама жизнь подталкивала их к активным действиям. В начале первого периода «Кубань» провела успешную скоростную атаку. Александр Журун выполнил передачу Илье Малюшкину, который, войдя в зону хозяев, переправил «диск» на противоположный фланг Максиму Коробову. 36-й номер «Кубани» поразил цель броском в одно касание. В концовке отрезка сибиряки остались в меньшинстве, что в итоге привело ко второму голу в ворота Сергея Хорошуна. В формате «4х5» хозяева выстояли, но набравшие ход за время большинства гости увеличили отрыв. Это сделал Александр Чистяков, которого рубиновцы потеряли на «пятачке».
В середине встречи сибиряки сократили отставание. В одной из атак проявил целеустремленность их форвард Горшков. Он сделал все, чтобы его коллега по амплуа Милехин мог спокойно направить шайбу в открытый угол. Счет же тюменцы сравняли незадолго до перерыва. В большинстве отличился Максим Юшков, поразивший цель с «пятачка». Его ассистентом стал Сергей Карпов.
В дальнейшем, до роковой для «Рубина» 55-й минуты, у гостей был только один шанс выйти вперед. В дебюте третьего периода, но Хорошун выиграл дуэль у Руслана Нуртдинова. Однако пропустив третью шайбу, хозяева устроили в зоне «Кубани» настоящий ураган. Заключительные секунды матча южане были вынуждены провести лежа на льду у своих ворот. После одного из бросков краснодарцам «помогла» перекладина.