Футбол. Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответные матчи

За державу обидно...

отличие от главного клубного трофея Старого света в плей-офф Лиги Европы сенсаций произошло огромное количество. Опозорились немецкий «Штутгарт», уступивший дорогу в групповой турнир скромной хорватской «Риеке», французский «Сент-Этьенн», не сумевший сладить с не хватающим звезд с неба датским «Эсбьергом», французская «Ницца», осрамившаяся в противостоянии с «птицей невысокого полета» кипрским «Аполлоном», а также итальянский «Удинезе», проигравший заветную путевку захудалому чешскому «Словану» из малюсенького городка Либерец.
Увы, в числе «позорников» оказался и славный московский «Спартак». За державу подопечные великого тренера и стратега всех времен и народов Валерия Карпина в противостоянии со швейцарским «Санкт-Галленом» бились внешне охотно, а на деле - без особого энтузиазма и с огромным количеством детских ошибок в обороне, почему-то решив, что победа сама приплывет им в руки. Не приплыла. Без труда, как говорится, не выловишь и рыбку из пруда. Так что согласен с одним из своих коллег, в сердцах назвавших красно-белых «красно-жалкими».
К счастью, за Россию постояли два других российских клуба. «Рубин» уверенно, без тени сомнения, переиграл норвежский «Мольде», а «Кубань» в отличном стиле «спихнула на обочину» грозный голландский «Фейеноорд».
Спартаковцы спотыкались, швейцарцы бежали
Спартак М - САНКТ-ГАЛЛЕН - 2:4 (1:3)
Голы: Озбилиз, 1 (1:0), Каранович, 17 (1:1), Каранович, 32 (1:2), Роберто Родригес, 36 (1:3), Мовсисян, 83 (2:3), Яньятович, 88 (2:4).
«Спартак» (Москва, Россия): Песьяков, Сухи, Макеев, Паршивлюк, Дм.Комбаров, Кариока, Тино Коста (Чельстрем, 77), Хурадо, Озбилиз, Уорис (Мовсисян, 46), Барриос (Яковлев, 55).
«Санкт-Галлен» (Швейцария): Лопар, Монтандон, Бель, Муч, Ленжани, Натер (Шененбергер, 68), Виткевец (Мартич, 77), Яньятович, Матис, Роберто Родригес, Каранович (Альхассан Кейта, 71).
Предупреждения: Муч, 41, Сухи, 56, Озбилиз, 70.
Судья: Маккели (Шотландия).
29 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 8000 зрителей (вмещает 18000).
Первый матч - 1:1.
Еще только когда прошла жеребьевка раунда плей-офф, за «Спартак» стало как-то тревожно. Красно-белые традиционно неважно настраиваются на европейских середнячков, что нередко оборачивается печальным исходом. Были в их истории и словацкий «Кошице», и польская «Легия»… А тут - «Санкт-Галлен». Бронзовый призер чемпионата Швейцарии. А мы знаем бойцовский дух клубов этой страны. Видели в деле и «Базель», и «Цюрих», и «Янг Бойз», и «Грассхопперс». Кроме того, никак не может проявить себя на тренерском поприще Валерий Карпин. Как ни старается, «Спартак» при нем играет чаще по принципу «кто во что горазд». Особенно в обороне.
После матча в Швейцарии стало еще тревожнее. Там «Спартак» выглядел не очень убедительно, отрезками гораздо хуже «Санкт-Галлена». К тому же, Валерий Карпин почему-то принялся рассматривать Лигу Европы как некий полигон для экспериментов с составом, причем, неумелых. Нарастало ощущение, что этот турнир «Спартак» не очень-то и интересует. Неужто действительно так?!
В ответном матче, когда нужно было в какой-то мере спасаться, Карпин затеял очередную ротацию состава. И не придумал ничего лучшего, как в центр обороны к давно не игравшему дотоле чеху Сухи поставить «по жизни» правого защитника Паршивлюка. Эта «сладкая парочка», главным образом, и обеспечила красно-белым позорный результат. Паршивлюк привез первые три(!) гола, а Сухи - четвертый. Причем, центральные защитники совершали такие ошибки, которые могут присниться разве что в кошмарном сне.
Швейцарцы выглядели лучше. Много лучше. Их даже не смутил гол, забитый на 50-й секунде(!) Арасом Озбилизом. Действовали спокойно, технично и эффективно. И будь удачливее в завершении, могли бы выиграть, наверное, со счетом 15:5.
Справедливости ради отметим, что первый свой гол швейцарцы забили из чистого офсайда, а во втором тайме судейская бригада ошибочно отменила гол Юры Мовсисяна - никакого положения «вне игры» там не было и в помине. Но это, как говорится, мелочи жизни. «Спартак», будем объективны, проиграл не из-за судейских ошибок, а из-за собственный неказистых действий и «скорбного новаторства» Валерия Георгиевича Карпина. Упреков в стане красно-белых не заслуживают только Арас Озбилиз и Юра Мовсисян (и чего было не поставить его в состав с первых минут?), оба выглядели очень прилично, остальные в большинстве своем наиграли не на «двойку» даже, а на «кол с минусом».
Кстати, «Спартак» имел шанс все же «просочиться» в групповой этап Лиги Европы. Дело в том, что турецкий «Фенербахче» был снят УЕФА с розыгрыша за участие в договорных матчах в своем чемпионате. Стамбульцев должен был кто-то заменить. Жребий пал на кипрский «АПОЭЛ». Давайте согласимся, если бы повезло «Спартаку», это было бы крайне несправедливо.
Главный тренер «Санкт-Галлена» Джефф САЙБЕН: - В первую очередь, надо переварить все то, что случилось. Еще два года назад мы выступали во второй лиге чемпионата Швейцарии, а сегодня прошли отборочный этап Лиги Европы. Это настоящее сумасшествие! Считаю, по итогам двух матчей наша команда заслужила выступать на групповой стадии. Хочу поблагодарить своих игроков и признаться, что неимоверно горжусь возможностью тренировать «Санкт-Галлен».
- Слышали, как вам аплодировали спартаковские болельщики?
- Да, причем, не только после финального свистка, но и по окончании первого тайма. Приятно получить такое признание местных фанатов. «Спартак» переживает кризис - это очевидно. Команда не побеждает уже пятую игру кряду. Заметил, что после первых 15-20 минут матча трибуны были настроены скептически относительно собственной команды.
- Какие мысли посетили после пропущенного на 50-й секунде гола?
- Если честно, теперь я понимаю, тот гол нас встряхнул - это было необходимо. Так и так нужно было забивать, а мяч, так быстро залетевший в наши ворота, подстегнул ребят еще больше.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - После такой игры... (Пауза). Или даже «не игры»… (Пауза). В общем, исход предрешили как обычно индивидуальные ошибки. Это позор для такого клуба, как «Спартак». Нам всем очень стыдно, начиная с меня и заканчивая последним футболистом. Но через три дня следующая игра, а задачи перед нами стоят прежние. Поэтому давайте дождемся окончания сезона. А там будет, что будет. Надо попытаться работать дальше.
- Можно ли говорить о нехватке настроя, как в матче с «Амкаром», например?
- Мне так не показалось. С «Амкаром» - согласен, а в игре с «Санкт-Галленом» - нет. Здесь большую роль сыграли ошибки.
- Во время матча вас не посещали мысли об отставке?
- Да ради Бога, хоть сегодня…
- Пять лет прошло, а воз и ныне там…
- А что, «Спартак» должен побеждать, потому что он «Спартак»? Нет, я согласен, что это имя, и красно-белые должны биться за победу в каждом матче. Однако вспомните вылет в плей-офф Лиги Европы от «Легии». «Спартак» тогда по итогам чемпионата занял второе место. А когда ЦСКА уступил шведскому «АИКу», взял золото. Поэтому посмотрим, что будет в конце сезона.
- Фанаты «Санкт-Галлена» поразили отчаянной поддержкой, которая началась за час до начала матча и продолжалась все 90 минут встречи, а то и больше. Поклонники же «Спартака» стали покидать трибуны еще до окончания первого тайма, а в во второй половине встречи практически полностью опустошили свои сектора. Не удивлены такими разительными переменами в поддержке любимой команды?
- Если бы мы выигрывали 3:1, то, может быть, болельщики «Санкт-Галлена» ушли бы раньше времени. Кстати, особо швейцарцев и не слышал. В любом случае, на поле играют 11 на 11, и нужно уметь выступать в любой, даже самой враждебной обстановке.
- Может, «Спартаку» не хватило «физики»?
- Две недели назад эти же футболисты играли с «Рубином». Не победили, но, честно говоря, случайно не выиграли второй тайм. Ребята не могли кардинально поменяться за это время. И устать сильно тоже. Начало сезона - это раз. Не играли одним составом - это два. Поэтому, случившееся лежит в области психологии. Плюс серьезно повлияла потеря двух основных центральных защитников Боккетти и Брызгалова. Именно из этой зоны пришли все голы - как в первом матче, так и во втором.
- Защитник Сухи и нападающий Уорис. Как оцените их игру?
- Уорис действовал слева, а не на позиции форварда. А Марек Сухи… Нет, публично оценивать не буду.
- Тогда хотя бы ответьте, почему Уорис, а не Яковлев?
- Потому что Паша провел два последних матча от звонка до звонка и еще до этого 45 минут. Разговаривал с ним накануне, поинтересовался самочувствием - он ответил, что немного устал. Для сравнения, наши центральные защитники пробегают по 10 километров, а Яковлев делает все 13 за игру.
- Выбор Сухи чем обусловлен?
- Жоао Карлос не мог принять участия в матче, он не заявлен на Лигу Европы, поэтому выбирал двух центральных между тремя кандидатами: Инсаурральде, Макеевым и Сухи. Есть Кариока, но так как Глушаков выйти также не мог - Кариока играл на месте опорного.
- За счет чего рассчитывали переломить ход матча после перерыва?
- За счет того, что стали играть в три центральных защитника и в два нападающих, если вы не заметили.
- Не было ли у вас, часом, мысли пожертвовать Лигой Европы ради того, чтобы добиться успеха в чемпионате и Кубке страны?
- Нет, конкретно такой мысли не было. «Спартак» не имеет права жертвовать такими вещами. Но, в случае попадания в групповую стадию, рассматривали возможность играть там не основным составом.
- Не собираетесь пересмотреть матч, возможно, в компании игроков?
- Да, вот сейчас соберемся в кинотеатре «Октябрь», сядем и будем смотреть.
РУБИН - Мольде - 3:0 (1:0)
Голы: Прудников, 33, Р.Еременко, 50, Сердар Азмун, 84.
Нереализованный пенальти: Рязанцев, 53 (вратарь).
«Рубин» (Казань, Россия): Рыжиков, Маркано, Мавинга (Кверквелия, 70), Сесар Навас, Кузьмин, Натхо (Абышов, 64), Кулик, Торбинский, Р.Еременко, Рязанцев, Прудников (Сердар Азмун, 64).
«Мольде» (Норвегия): Хашольд, Форрен (Ховланд, 65), Риндарей, Тойвио, Ватсхеуг, Агналдо, Хосет, Экпо, Берг Хестад (Бергет, 56), Коли (Трипич, 56), Чима.
Предупреждения: Форрен, 33, Торбинский, 39, Мавинга, 63, Агналдо, 73, Р.Еременко, 82.
Судья: Кевер (Швейцария).
29 августа. Казань. Центральный стадион. 6575 зрителей (вмещает 28 850).
Первый матч - 2:0.
«Рубин» тот клуб, который шалостей себе не позволяет. Так что, несмотря на ротацию в составе, весьма, надо сказать, в отличие от карпинской, продуманную до мелочей, команда вышла предельно отмобилизованной и на ответный матч, который виделся формальностью. Весь поединок казанцы контролировали ситуацию на поле и вполне заслуженно добились крупной победы.
Счет открыл Прудников. Хозяева умело разыграли «стандарт». Натхо навесил со штрафного, Торбинский головой пробил в падении, голкипер гостей достал мяч в дальнем нижнем углу, но зафиксировать не смог, и Прудников первым поспел на добивание.
Во втором тайме «Рубин» развил успех. На 50-й минуте Еременко замкнул великолепный прострел в исполнении Натхо. А под занавес матча отличился талантливый иранский легионер Сердар Азмун, которому прочат очень яркое будущее. Молодой форвард оказался в нужное время в нужном месте, удачно воспользовавшись тонкой передачей в центр вратарской Рязанцева.
В промежутке между вторым и третьим голами «Рубин» имел еще один реальный шанс забить. Защитники «Мольде» уложили на газон Прудников. Пенальти вызвался пробить Рязанцев, однако не сумел переиграть голкипера гостей Хошольда.
Главный тренер «Мольде» Улле-Гуннар СУЛЬШЕР: - Что сказать… Мы очень старались, но класс «Рубина» выше. Так что, все закономерно.
- Что случилось с вашей командой во втором тайме? Или «Рубин» настолько прибавил после перерыва?
- Я думаю, все осложнилось уже после первого гола - счет по сумме двух матчей стал 3:0 в пользу «Рубина», и шансов у нас осталось очень мало. Ребята, конечно, понимали, что уже ничего не исправить и где-то сбавили обороты. Ну и стоит отметить «Рубин». Еще раз скажу - это очень хорошая команда с великолепными игроками.
- Как далеко способен, по вашему мнению, пройти «Рубин» в Лиге Европы?
- В прошлом сезоне он дошел до четвертьфинала, а в этом, думаю, способен как минимум выйти из группы. Дальше же все будет зависеть от уровня соперников, которые ему попадутся при жеребьевке.
- Можете ли вы сказать после такого результата: «Я удовлетворен игрой»?
- Нет-нет! (Смеется). В первой встрече у нас было больше возможностей, но после дубля Рондона было уже сложно расценивать наши шансы как хорошие. Сегодня я надеялся на первые 30 минут игры, однако задуманное не получилось.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Рад, что ребята ответственно отнеслись к матчу. Мы дали поиграть тем, у кого не было практики. В целом есть удовлетворение.
- Как оцените дебют французского защитника Мавинги?
- Видно было, что он волновался, только во втором тайме пришел в себя. Но потенциал у парня хороший.
- Почему Рязанцев вызвался пробивать пенальти?
- Это мы потом разберем.
- Прудников заработал голевой штрафной, пенальти, гол забил. Как оцените его игру?
- В целом, удовлетворительно. Неплохо вошел в игру, неплохо двигался, хотя его потенциал намного выше того, что он показывает на сегодняшний день.
АЗ (Алкмаар, Голландия) - АТРОМИТОС (Греция) - 0:2 (0:0)
Голы: Пападопулос, 53, Карагунис, 74.
Удаление: Хенриксен («АЗ»), 1.
Первый матч - 3:1.
Игра была прервана на 57-й минуте из-за пожара на стадионе. Огонь возник в результате короткого замыкания. Поединок был остановлен при счете 0:1 в пользу греков, которые играли в большинстве со 2-й минуты после удаления Маркуса Хенриксена. Голландцы пропустили и второй мяч, однако за счет большего числа голов в гостях прошли дальше.
Дила - РАПИД (Вена, Австрия) - 0:3 (0:1)
Голы: Шауб, 45, Забитцер, 63, Берендт, 90.
«Дила» (Гори, Грузия): Н.Ревишвили, Кобахидзе, Хизанейшвили, Томашвили (Квахадзе, 59), Гурули (Горелишвили, 46), Майсурадзе (Модебадзе, 46), Долидзе, Гвалия, Болквадзе, Гонгадзе, Илуридзе.
Первый матч - 0:1.
Ворота «Дилы» защищал экс-голкипер «Краснодара» Нукри Ревишвили. Его одноклубник - 21-летний полузащитник Лаша Гвалия - вскоре после матча подписал контракт с «Уралом» из Екатеринбурга.
ДИНАМО К - Актобе - 5:1 (3:1)
Голы: Ленс, 9 (1:0), Безус, 30 (2:0), Мбокани, 36 (3:0), Гейнрих, 37 с пенальти (3:1), Браун Идейе, 52 с пенальти (4:1), О.Гусев, 73 (5:1).
«Динамо» (Киев, Украина): Коваль, Мигел Велозу, Хачериди, Драгович, Тремулинас, Ленс, Вукоевич, Безус, О.Гусев (Вида, 77), Ярмоленко (Дуду, 46), Мбокани (Браун Идейе, 46).
«Актобе» (Казахстан): Сидельников, Примус, Бадло, Мулдаров (Харабара, 58), Арзуманян, Хайруллин, Балтаев, Тагыберген, Кападзе (Гридин, 72), Гейнрих, С.Давыдов (Лисенков, 57).
Первый матч - 3:2.
Матч прошел без зрителей. Таким образом УЕФА наказала «Динамо» за проявление расизма болельщиками на стадионе во время предыдущих еврокубковых поединков. Подобным санкциям киевляне никогда прежде не подвергались за всю свою славную историю.
Главный тренер «Динамо» Олег БЛОХИН: - Мы решали задачу выхода в групповой раунд Лиги Европы - все довольны, я доволен. Тяжело, конечно, без зрителей играть. В таких условиях особенно сложно заставить команду бежать, когда счет 3:0. Но мы справились. Для меня было важно выйти в групповой этап, чтобы «Динамо», не играющее в Лиге чемпионов, не осталось еще и без Лиги Европы.
Астра (Румыния) - МАККАБИ (Хайфа, Израиль) - 1:1 (1:1)
Голы: Гэман, 27 (1:0), Райос, 34 (1:1).
Первый матч - 0:2.
Штутгарт - РИЕКА (Хорватия) - 2:2 (1:1)
Голы: Бенко, 30 (0:1), Гентнер, 34 (1:1),Марич, 75 в свои ворота (2:1), Муянович, 90 (2:2).
«Штутгарт» (Германия): Ульрайх, Рюдигер, Рекер, Швааб, Бока, И.Траоре, Квист, Гентнер, Харник (Вернер, 56), Какау (Абделлауэ, 73), Ибишевич.
Первый матч - 1:2.
Нордшелланд (Дания) - ЭЛЬФСБОРГ (Швеция) - 0:1 (0:0)
Гол: Бекманн, 71.
ТРАБЗОНСПОР (Турция) - Кукеси (Албания) - 3:1 (1:1)
Голы: Попович, 11 (0:1), Пауло Энрике, 14 (1:1), Флоран Малуда, 54 (2:1), Пауло Энрике, 64 (3:1).
ШЕРИФ - Войводина (Сербия) - 2:1 (0:0)
Голы: Джуллиам, 59 (1:0), Фернандо, 67 (2:0), Лекович, 90 (2:1).
«Шериф» (Тирасполь, Молдавия): Томич, Самарджич, Пайе, Метуа, Виллиан Туран, Фернандо (Большаков, 90), Балима, Мояль (Пащенко, 76), Джуллиам (Пайрели, 90), Иса, Рикардиньо.
Сент-Этьен - ЭСБЬЕРГ (Дания) - 0:1 (0:0)
Гол: Байал Салл, 73 в свои ворота.
«Сент-Этьен» (Франция): Рюффье, Перрен, Зума, Байал Салл, Клерк, Лемуан (Миньо, 86), Табану (Сент-Максимен, 77), Гилавоги, Коад (Корнье, 79), Амума, Брандао.
Первый матч - 3:4.
СЛОВАН (Либерец, Чехия) - Удинезе - 1:1 (1:1)
Голы: Деларж, 23 (1:0), Лаццари, 42 (1:1).
«Удинезе» (Италия): Келава, Эрто, Силва, Домицци (Майкосуэл, 31), Ларангейра, Перейра, Аллан, Баста, Лаццари, Ди Натале (Н.Лопес, 80), Муриэль.
Удаление: Перейра («У»), 71.
АПОЭЛ (Кипр) - ЗЮЛТЕ-ВАРЕГЕМ (Бельгия) - 1:2 (0:1)
Голы: Хабибу, 12 (0:1), Алонефтис, 52 (1:1), Нассенс, 90 (1:2).
«АПОЭЛ» также вышел в групповой этап в результате дополнительной жеребьевки. Он заменил снятый с розыгрыша за договорные матчи турецкий «Фенербахче».
Петролул (Румыния) - СУОНСИ - 2:1 (0:0)
Голы: Призо, 73 (1:0), Лама, 74 (1:1), Юнес, 83 (2:1).
«Суонси» (Уэльс): Треммель, Ранхель, Чико, Жорди Амат, Дэвис, де Гузман (Ки Сон Ен, 61), Бриттон, Посуэло, Мичу (Каньяс, 76), П. Эрнандес (Лама, 67), Доннелли.
Удаление: Бриттон, 87.
Первый матч - 1:5.
БЕШИКТАШ (Турция) - ТРОМСЕ - 2:0 (0:0)
Голы: Угу Алмейда, 52, Озъякуп, 55.
«Тромсе» (Норвегия): Сальман, Чаушевич (Коппинен, 57), Кристиансен, Фоют, Норбю, Андерсен, Кинд Бендиксен, Юнсен (Юхансен, 59), Драге, Хельмке (Ондрашек, 71), Мольдшкред.
Несмотря на общую победу «Бешикташа», дальше прошел «Тромсе». Турецкий клуб дисквалифицирован за участие в договорных матчах.
ГЕНК (Бельгия) - Хафнарфьордур (Исландия) - 5:2 (1:1)
Голы: Воссен, 5 (1:0), Сноррасон, 27 (1:1), Сверриссон, 48 (1:2), Мбодж, 52 (2:2), Лимбомбе, 57 (3:2), Камю, 59 (4:2), Камю, 78 (5:2).
Шкендербеу (Албания) - ЧЕРНОМОРЕЦ Од - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0, 0:0) Пен. 6:7
Гол: Рибай, 19.
«Черноморец» (Одесса, Украина): Безотосный, Андерсон, Фонтанелло, Бергер, Кутас, Гай, К.Ковальчук, Джа Джедже (Приемов, 79), Риера (Лео Матос, 36), Антонов (Диденко, 110), Самодин.
Пашинг (Австрия) - ЭШТОРИЛ (Португалия) - 1:2 (0:1)
Голы: Луиш Леал, 21 (0:1), Луиш Леал, 52 (0:2), Собкова, 57 (1:2).
ТУН (Швейцария) - Партизан (Сербия) 3:0 (1:0)
Голы: К.Шнойвли, 15, М.Шнойвли, 48, Дзуффи, 75.
Удаление: Аксентьевич («П»), 90.
Ницца (Франция) - АПОЛЛОН (Лимассол, Кипр) - 1:0 (1:0)
Гол: Цвитанич, 4.
Жальгирис (Литва) - РЕД БУЛЛ (Австрия) - 0:2 (0:0)
Голы: Кампль, 60, Майлингер, 74.
Первый матч - 0:5.
ДНЕПР Дн - Нымме Калью (Эстония) - 2:0 (1:0)
Голы: Кобахидзе, 39, Зозуля, 70.
«Днепр» (Днепропетровск, Украина): Бойко, Чеберячко (Лобжанидзе, 46), В.Мандзюк, Влад, Дуглас, Политыло, С.Кравченко, Кулаков, Кобахидзе, Шахов, Селезнев (Зозуля, 53).
СТАНДАРД (Бельгия) - Минск (Белоруссия) - 3:1 (3:1)
Голы: Мпоку, 3 (1:0), де Камарго, 6 (2:0), Кибук, 8 (2:1), Биа, 35 (3:1).
За ФК «Минск» играл экс-хавбек «Кубани» и новороссийского «Черноморца» Дмитрий Горбушин. Он был заменен на 66-й минуте.
АЙНТРАХТ (Франкфурт, Германия) - Карабах (Азербайджан) - 2:1 (1:0)
Голы: Майер, 10 (1:0), Рейналдо, 58 (1:1), Инуи, 75 (2:1).
Шленск (Польша) - СЕВИЛЬЯ (Испания) - 0:5 (0:2)
Голы: Ракитич, 22, Бакка, 38, Хайро, 71, Перотти, 78, Бакка, 87.
Первый матч - 1:4.
ФИОРЕНТИНА - Грассхоппер (Швейцария) - 0:1 (0:1)
Гол: Бен Халифа, 41.
«Фиорентина» (Италия): Нето, Томович, Савич, Гонсало, Паскуаль, Борха Валеро, Писарро, Хоакин (Аквилани, 62), Куадрадо (Иличич, 46), Фернандес (Бакич, 86), Марио Гомес.
Первый матч - 2:1.
ТОТТЕНХЭМ - Динамо (Тбилиси, Грузия) - 3:0 (2:0)
Голы: Дефо, 40, Дефо, 45, Холтби, 69.
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Фридель, Кабуль, Вертонген, Уокер (Фрайерс, 57), Нотон, Т.Кэрролл, Таунсенд (Кейн, 46), Сандро, Сигурдссон, Холтби (Дембеле, 76), Дефо.
Первый матч - 5:0.
Брага (Португалия) - ПАНДУРИЙ (Румыния) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Булейкэ, 15, Чукур, 117.
Первый матч - 1:0.
БЕТИС (Испания) - Яблонец (Чехия) - 6:0 (2:0)
Голы: Рубен Кастро, 18, Бенеш, 28 свои ворота, Матилья, 50, Молина, 57, Б.Родригес, 73, Х.Торрес, 81.
Сергей Сальников
Таблица коэффициентов УЕФА
Россия третья по итогам квалификации
Предварительный этап еврокубков можно сравнить с нулевым циклом в строительстве - команды в борьбе за участие в основной сетке соревнований как бы примеряются к соперникам, уровню турнира и непосредственно в матчах квалификационных раундов улучшают (или ухудшают) свои игровые и психологические кондиции. За турнирные достижения на этой стадии дается в два раза меньше очков, а бонусы вообще не предусмотрены (первые призовые баллы - по 4 - получают команды, пробившиеся в групповой этап Лиги чемпионов, неважно, автоматически они туда попали или через сито отбора). В связи с этим заработать много рейтинговых очков в «нулевом цикле» очень сложно - разве что при триумфальном шествии всех представителей от страны, да и то, если этих представителей немного. Ведь все очки, скажем, российских клубов, набранные до основной части соревнований делятся не только на 2, но еще и на 6, хотя ЦСКА и «Анжи» в борьбу еще не вступали. Тем не менее, благодаря тому, что три из четырех наших команд («Зенит», «Кубань» и «Рубин») выступили на предварительном этапе по максимуму (выиграли все матчи), в копилку России добавлено 3,75 балла. Это 3-й результат по итогам квалификации среди всех участников нынешнего розыгрыша еврокубков и примерно третья часть обычной для нас сезонной нормы. А могло бы быть и ровно 4 очка, если бы под стать соотечественникам выступил и московский «Спартак». Но красно-белые с треском вылетели из Лиги Европы, навредив и себе, и футбольному рейтингу страны. Голландию мы уже обошли, до Франции еще далеко, однако, если подсчитать, как на данный момент выглядит рейтинг УЕФА следующего сезона, то мы с французами уже идем наравне (они через год потеряют 15 баллов, а Россия - 6,166). И здесь, как говорится, есть за что бороться, - 6-е место в таблице коэффициентов дает стране третью путевку в Лигу чемпионов.