Футбол. Кубок России-2013/14. 1/32 финала

Без Армавира...

позапрошлом сезоне, когда обе команды выступали в зоне «Юг» второго дивизиона, армавирское «Торпедо» здорово потрепало «Ротор». Дома его дважды обыграло - в рамках чемпионата и Кубка России, а в Волгограде свело матч к нулевой ничьей. А «Ротор» тогда, напомним, стал победителем турнира и перебрался в первый дивизион. И вот новая встреча. Но на сей раз старшие по рангу оказались сильнее обновленного «Торпедо».
Что касается других результатов, то без сюрпризов не обошлось. Достаточно сказать, что выбыл из розыгрыша единоличный лидер первого дивизиона тульский «Арсенал», чьи шансы котировались гораздо выше, нежели саратовского «Сокола». Но тому, похоже, здорово помогла активная поддержка местных зрителей, пришедших на стадион в большом колличестве.
Торпедо Арм - РОТОР - 0:1 (0:1)
Гол: Коротаев, 36.
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Крючихин, Ярославцев (Горелов, 80), Кайтов, Иван Юдин, Правило, Калайджян (Касьянов, 65), Мустафаев (Шовгенов, 82), Т.Мамедов (Егиазаров, 78), Домшинский, Лусикян.
«Ротор» (Волгоград): Гаврилов, Устинов, Гузь, Леманж, Зинин, Фомин, Рылов, Комаровский (Лукьяновс, 64), Аппаев (Меркулов, 90), Кабутов (Ставпец, 76), Коротаев, (Архипов, 88).
Предупреждения: Крючихин, 24, Зинин, 37, Лусикян, 42, Мустафаев, 45, Ярославцев, 45, Гаврилов, 90+.
Судья: Чистяков (Азов).
Армавир. 2500 зрителей.
Первый острый момент в матче создали торпедовцы. На 19-й минуте Домшинский нанес опасный удар в ближний угол, но сгрудившиеся возле штанги защитники и вратарь гостей не дали мячу проникнуть в ворота, переправив его на угловой. После розыгрыша корнера Юдин пробил головой, но мяч разминулся с дальней штангой.
Гости не отсиживались в обороне. Лишь сэйв Москаленко спас хозяев от пропущенного гола после прямого удара со штрафного Рылова. А на 34-й минуте волгоградцы и вовсе открыли счет. Коротаев, оставшись без опеки, головой переправил мяч в сетку ворот после навеса с углового Рылова.
Во втором тайме черно-белые, как и положено проигрывающей команде, пошли вперед большими силами исправлять ситуацию. Вот только по-настоящему поймать кураж у хозяев так и не получалось. Армавирцы «взрывались» только отрезками. На 58-й минуте зрители зашумели, когда Домшинский вывалился один на один с Гавриловым, но вратарь сыграл выше всяких похвал, вытащив мяч из дальнего угла. Спустя 10 минут все тот же Гаврилов отразил дальний «выстрел» Правило. Вот, собственно, и все моменты представителя второго дивизиона во втором тайме. «Ротор», в свою очередь, мог развить успех. Особую угрозу для «Торпедо» представляли контратаки и угловые сине-голубых. Один раз, когда Москаленко уже не мог выручить свою команду, на пути мяча на линии ворот встал Ярославцев.
Давид Арутюнов, Армавир
ЗВЕЗДА (Рязань) - Торпедо (Москва) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Войнов, 9 (0:1), Мирзов, 62 (1:1) Сиваев, 103 (2:1).
Рязань. 3500 зрителей.
Авангард (Курск) - ХИМИК (Дзержинск) - 1:2 (0:1)
Голы: Гелоян, 13 (0:1), Костюков, 43 (0:2), Подоляк, 54 (1:2).
Курск. 3400 зрителей.
Спартак (Нальчик) - АЛАНИЯ (Владикавказ) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Хозин, 17 (0:1), Шаваев, 53 (1:1), Машуков, 103 (1:2).
Зенит (Ижевск) - МОРДОВИЯ (Саранск) - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0) Пен. 0:3
Голы: Маркин, 18 (0:1), Малаховский, 44 (1:1).
Ижевск. 4500 зрителей.
Дагдизель (Каспийск) - АНГУШТ (Назрань) - 0:1 (0:1)
Гол: Гаракоев, 31.
Нереализованный пенальти: Ахильгов, 90 («А»).
Каспийск. 200 зрителей.
ТЮМЕНЬ - Енисей (Красноярск) - 1:1 (0:1, 0:1, 0:0) Пен. 5:3
Голы: Кленкин, 22 (1:0), Рыжов, 69 (1:1).
Тюмень. 3500 зрителей.
СОКОЛ (Саратов) - Арсенал (Тула) - 0:0 Пен. 3:1
Саратов. 9200 зрителей.
ТОСНО - Динамо СПб - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Петухов, 104.
Тосно. 2800 зрителей.
ДОЛГОПРУДНЫЙ - Балтика (Калининград) - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0) Пен. 3:1
Голы: Бойченко, 40 (1:0), Стоцкий, 55 (1:1).
Долгопрудный. 2300 зрителей.
Уфа - НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Чала, 107.
МИТОС (Новочеркасск) - САЛЮТ (Белгород) - 1:3 (0:1)
Голы: Чадов, 45 (0:1), Алексеев, 70 (1:1), И.Шевченко, 71 (1:2), Мирошниченко, 81 с пенальти (1:3).