Футбол. Женщины. Высший дивизион

Опасные волны

4-й тур
Кубаночка - Россиянка - 1:4 (1:2)
Голы: Петрова, 4 (0:1), Воронцова, 23 (1:1), Шляпина, 31 с пенальти (1:2), Шляпина, 61 (1:3), Скотникова, 70 (1:4).
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Порожнюк, Пушкарева, Костарева (Чередина, 73), Братко, Редько (Чуб, 56), Кемрюгова, Хаванская, Романенко, Матюшина, Воронцова.
«Россиянка» (Московская область): Тодуа, Акимова, Дмитренко, Перцева, Эдмондс, Скотникова (Кисконен, 81), Машина (Ананьева, 64), Петрова, Шляпина (Яковишин, 80), Чоловяга (Шейкина, 77), Осипова (Ньяндени 74).
Предупреждения: Осипова, 21, Дмитренко, 27, Воронцова, 45, Кисконен, 90.
Судья: Пономарева (Москва).
26 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
«К
убаночка» выступает в этом сезоне отчетливо волнообразно. Победа над «Измайлово», крупный проигрыш «Звезде-2005», ничья с чемпионом «Зорким», и вот встреча с серебряным призером минувшего первенства «Россиянкой» обернулась разгромным поражением.
Не сыграла в этом поединке форвард краснодарок Гаяне Костанян, получившая в предыдущем матче красную карточку. А вратарь Юлия Гриченко вышла на матч с повреждением руки.
Гостьи открыли счет на 4-й минуте - после ошибки хозяек при создании офсайда Ольга Петрова легко переиграла Гриченко. В ответ краснодарки провели ряд атак, увенчал которые гол на 23-й минуте Дарьи Воронцовой после подачи углового. 1:1!
«Россиянка» уступила «Рязани-ВДВ», потеряла очки в Азове и не намерена была упускать чемпионство второй раз - команда, базирующая в подмосковном Красноармейске, напомним, выиграла два последних чемпионата из трех. Под напором фавориток на исходе получаса игры сфолила в своей штрафной Екатерина Братко, и Наталья Шляпина была точна с пенальти. Она же забила третий гол в ворота краснодарок на 61-й минуте. А Татьяна Скотникова ударом в касание поставила точку в поединке.
Главный тренер «Россиянка» Елена ФОМИНА: - Хочу поблагодарить соперника за достойную игру. Обе команды показали боевой настрой. Хочу сказать спасибо своим подопечным за самоотверженность. Я увидела в игре девушек настрой, что они готовы действительно бороться за чемпионство.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Я не удовлетворена результатом и содержанием игры. «Россиянка» - интересный коллектив, многократный чемпионы России. То, что они допустили ряд осечек в начале чемпионата, не говорит об их слабости. Но футболистки «Кубаночки» не готовы каждый матч играть на высоком психологическом уровне. Немножко внутри недооценили соперника. Подумали, раз уж с «Зорким» сыграли вничью, значит, они уже сильнее и могут позволить себе сыграть не в полную силу. Я считаю, что девочки не выложились полностью. Периодически выключалась то одна, то другая линия. Соперник воспользовался этим и довел счет до крупного.
Дончанка (Азов) - Зоркий (Красногорск) - 0:5
Рязань-ВДВ - Звезда-2005 (Пермь) - 2:1
Мордовочка (Саранск) - ЦСП Измайлово (Москва) - 0:2
5-й тур
Дончанка - Кубаночка - 1:1 (1:0)
Голы: Чичкала, 41 (1:0), Романенко, 68 (1:1).
«Дончанака» (Азов): Цуканова, Тельная, Чичкала, Миц, Филенко, Перепечина, Гелбахиани, Тир (Фролова, 64), Астанкова (Одинцова, 55), Дигурова (Лисина, 37, Николаева, 79), Беликова.
«Кубаночка»: Гриченко, Порожнюк, Пушкарева, Братко, Костарева (Хаванская, 65), Самойлова, Романенко, Чуб (Редько, 56), Костанян (Чередина, 79), Воронцова, Якупова (Кемрюгова, 57).
Предупреждения: Порожнюк, 58, Кемрюгова, 58.
Судья: Опейкина (Челябинск).
1 сентября. Азов. Стадион СДЮШОР-9. 120 зрителей.
Время от времени у «Кубаночки» проявляются симптомы психологической неустойчивости. Сыграно пять туров, но это больше трети укороченного переходного чемпионата, и турнир вступает в решающую фазу, пусть он стартовал всего месяц назад.
«Дончанка» выступает неровно, в активе футболисток из Азова есть нулевая ничья с «Россиянкой», которую сменило разгромное поражение 0:5 от «Зоркого». Это соперник из «весовой категории» «Кубаночки», но краснодаркам, так легко обыгрывавшим «Дончанку» на финише прошлого сезона, не удалось взять максимум очков.
В первом тайме краснодарки явно проигрывали соперницам, мяч совершенно у них не держался. В одном из редких подходов к чужим воротам Гаяне Костанян забила гол после подачи штрафного, но был зафиксирован офсайд. На 41-й минуте вполне логично отличилась экс-футболистка «Кубаночки» Кристина Чичкала.
Во втором тайме после «взбучки в раздевалке» дела наладились. На 68-й минуте гол забила «джокер» «Кубаночки» Татьяна Романенко. С подачи Снежаны Кемрюговой она головой отправила мяч в цель. Однако вырвать важную победу не удалось из-за слабой реализации.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - К сожалению, в концовке первого тайма мы допустили оплошность в обороне и пропустили. После перерыва мобилизовались. Взяли игру под свой контроль, смогли отыграть один мяч, но на большее сил не хватило. Хотя моментов было создано предостаточно.
Зоркий - Россиянка - 2:1
Мордовочка - Рязань-ВДВ - 0:1
Звезда-2005 - ЦСП Измайлово - 1:0