Футбол. Второй дивизион. «Юг». 31-й тур

8 минут шоковой терапии

Фрагмент матча «Торпедо» Арм - «Дружба»
Торпедо Арм - Дружба - 3:0 (1:0)
Голы: Веркашанский, 34 с пенальти, Геворкян, 66, Геворкян, 90.
Нереализованный пенальти: Кокорев, 78 (вратарь).
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Лобкарев, Мустафаев, И.Юдин, Бровин (Николаев, 71), Правило, Егиазаров (Карибов, 75), Лусикян, Ал.Нестеренко (Домшинский, 63), Веркашанский (Олисаев, 82), Баратов (Геворкян, 60).
«Дружба» (Майкоп): Макоев, Нечукин, Батырбиев, Емкужев, Муков, Жегулин (Лучин, 71), Абаев (Винников, 84), Барахоев (Нартиков, 61), А.Натхо (Амир Конов, 46), Датхужев, Кокорев.
Предупреждения: Ал.Нестеренко, 9, А.Натхо, 38, Макоев, 67, Лобкарев, 77.
Судья: Ксенафонтов (Ступино).
21 мая. Армавир. Стадион «Юность». 2500 зрителей.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Несмотря на победу в этой игре и хороший счет, хочу вернуться к предыдущей встрече с астраханским «Волгарем» и еще раз извинился за поражение перед нашими болельщиками. Сегодня мы собрались и показали не столько другой футбол, сколько другой настрой. С первых минут начали атаковать. Активная игра нападающих вынудила майкопчан ошибиться. В середине тайма нарушение в своей штрафной допустил защитник «Дружбы». Судья назначил пенальти. Его мастерски реализовал Веркашанский. Свой победный настрой мы не утратили и после перерыва. Но и «Дружба» несколько перестроилась. Опасные моменты поочередно возникали у обоих ворот. На 66-й минуте после красивой комбинации разрыв в счете увеличил Геворкян. У майкопчан был шанс сократить отставание. Теперь в своей штрафной ошиблись уже мы. Но реализовать пенальти нападающему «Дружбы» не удалось. На высоте был наш вратарь. Под занавес игры еще одним красивым ударом порадовал болельщиков Геворкян. Таким образом, сделал подарок не только команде, но и себе - дело в том, что в день матча он отметил свой день рождения.
Астрахань - Славянский - 2:1 (1:0)
Голы: Пугачев, 33 (1:0), Синяев, 47 (2:0), Калоев, 79 (2:1).
«Астрахань»: Курсеков, В.Григорян, Карлащук, Уразов, Болонин, Ажмухамбетов (Дрюков, 71), Ал.Иванов, Пугачев, Голубев (Синяев, 46), Симонов, Сечин.
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Афанасьев, А.Гусейнов (Стафионов, 68), Наталич (Толстик, 62), Гридин, Утицких, Ухабов (Зайка, 70), Устинов, Грантовский, Калоев, Асланиди, Шаваев (Колпаков, 79).
Предупреждение: Голубев, 21.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2100 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Безусловно, «Астрахань» была фаворитом матча, поэтому мы планировали сыграть «вторым номером». Соперник владел преимуществом по ходу всего матча. Нельзя сказать, что мы сыграли плохо, ребята старались, просто сказались индивидуальные ошибки отдельных наших исполнителей. В частности, недостаточно надежно выглядела защита, я недоволен, например, центральным защитником Наталичем. А вот вратарь, наоборот, действовал хорошо, и особой его вины в двух пропущенных мячах нет. Второй гол вообще получился сумасшедшим, мало какой голкипер его возьмет. Вообще, я благодарен ребятам за сегодняшний футбол, за то, что они старались, несмотря на то, что у команды, как известно, нет будущего.
Старший тренер «Астрахани» Иван КОЛОСОВ: - Мы довольны результатом, победа для нас очень важна. Может, не так сильно довольны игрой, качеством футбола, но результат нас порадовал. Футболисты старались, понимали, какой на них лежит психологический груз после двух потерянных очков в Новокубанске. К сожалению, возникли кадровые проблемы. Тем не менее, мы взяли три очка.
Алания-д - Биолог - 2:4 (1:1)
Голы: Магомедов, 17 (0:1), Бессонов, 45 (1:1), Фаринов, 50 (1:2), Бацев, 53 (1:3), Фаринов, 58 (1:4), С.Джиоев, 90 с пенальти (2:4).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Строганов, Таутиев, Михайлов, Фаринов, Н.Фиев (В.Фиев, 84), Шудров, Кулумбегов, Магомедов (Габричидзе, 79), Бацев.
Предупреждения: Газданов, 35, Багаев, 38, Михайлов, 90.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Владикавказ. Стадион «Спартак». Запасное поле. 200 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Команды находятся по соседству в турнирной таблице, поэтому это была очень важная, принципиальная игра. Хозяева не выдержали напряжения, может быть, перегорели. Команда у них молодая. Очень перспективная, о чем говорят удачные поединки против «Черноморца» и «Дагдизеля», но не хватает ребятам психологической устойчивости. У нас же, напротив, получилось многое. Мы перед этой встречей потеряли трех основных игроков, но я сказал ребятам, что никаких скидок на это не должно быть в принципе. И они меня услышали. Ключевыми стали 8 минут в дебюте второго тайма. Три наших гола подряд вогнали соперника в состояние грогги и, по сути дела, предрешили исход поединка.
Главный тренер «Алании-д» Заур ТЕДЕЕВ: - Если бы было возможно из 90 минут матча выбросить те 8, в течение которых мы получили сразу три мяча, я думаю, мы могли и выиграть матч. Создали ведь много голевых моментов и в первом тайме, и во втором. Наверное, переломным моментом стала травма Хадикова. В отсутствие ключевого центрального защитника мы не сумели должным образом перестроить игру, у нас просто таткой возможности нет. Что касается соперника, то он очень грамотно действовал на контратаках.
Евгений Москвин
Ангушт - Олимпия Вг - 2:0 (0:0)
Голы: Гугуев, 58 с пенальти, Кариев, 86.
Предупреждения: Синкевич (О), 37, Калошин (О), 57, Каркаев (А), 64.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Назрань. Стадион имени Р.Аушева. 2000 зрителей.
Энергия Вж - Машук - 1:0 (1:0)
Гол: А.Масленников, 43.
Предупреждения: Бураев (М), 63, Ташев (М), 63, Киракосян (М), 65, Мулляр (М), 72, Примак (Э), 79, А.Кокоскерия (Э), 90+2.
Судья: Москалев (Воронеж).
Волжский. Стадион имени Логинова. 1200 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - Таганрог - 2:2 (1:0)
Голы: М.Попов, 9 (1:0), Синица, 47 (1:1), Решетников, 49 (1:2), Эйдельнант, 76 (2:2).
Предупреждения: А.Власов (Т), 28, Эйдельнант (К), 81.
Удаление: Ридош (Т), 21.
Судья: Федотов (Москва).
Рыздвяный. Стадион «Факел». 500 зрителей.
МИТОС - СКА Р/Д - 3:0 (+:-)