Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/2 финала

Нокаут на нокаут!

Д
вумя суровыми разгромами стартовала полуфинальная серия «Жальгириса» с «Локомотивом». И если в первом матче вволю покуражились литовцы, то на следующий день железнодорожники вернули должок. Выездная победа обеспечила паровозу Евгения Пашутина преимущество своей площадки, однако создается впечатление, что в столь бескомпромиссной битве данный фактор не будет решающим.
Праздник Явтокаса
Жальгирис (Каунас, Литва) - Локомотив-Кубань - 80:53 (25:18, 19:13, 17:14, 19:8)

Димша3Марич0
Судьи: Дозай (Хорватия), Шульга (Украина), Халлико (Эстония).
Каунас. «Жальгирис Арена». 9148 зрителей.
В последнее время у каунасско-кубанской парочки отношения складываются противоречиво. Год назад именно «Локо» остановил шествие «Жальгириса» в 1/8 финала Единой лиги ВТБ, буквально отхлестав литовцев на домашней площадке - 72:44, - и не без труда добив их на выезде. Основательно укрепившийся механизм Жоана Плазы взял реванш уже в сезоне нынешнем, одержав две победы над «Локомотивом» в регулярном чемпионате. Но и с тех пор немало воды утекло: краснодарский состав благополучно добрался до станции под названием «Кубок Европы», а литовский суперклуб столкнулся с определенными кадровыми проблемами.
Так кто же фаворит?
Первый поединок полуфинала, казалось бы, дал совершенно определенный ответ. После четырех минут разведки боем хозяева обрушили на соперника град трехочковых бросков. Каукенас, Кузминскас, Кшиштоф Лавринович! Четыре попадания при пяти попытках - и лишь ценой огромных усилий «Локо» по итогам первой четверти удержался в боевых цифрах 18:25.
Но то была лишь верхушка айсберга. «Жальгирис» продолжил забивать издали с феноменальным процентом, а атакующая игра у гостей, напротив, угодила в кризис. Спортивные матчи недаром сравнивают с переливающимися сосудами: если прибавляется на одной стороне, обычно убывает на другой.
Еще до большого перерыва «Жальгирис» под рев трибун одноименной арены едва не оформил полноценный «двадцатник» - лишь «треха» Калниетиса да точные штрафные Быкова спасли «Локомотив» от преждевременного разгрома. В какой-то момент третьей четверти показалось, что гости еще способны завязать борьбу, но к проклюнувшейся защите Калатес и компания не сумели присовокупить спасительные броски. Да и потерь насовершали много - 18 штук за игру.
«Жальгирис» проснулся и добил. Его преимущество все же достигло отметки в 20 очков, и заключительный период превратился в формальность. Попытки железнодорожного сопротивления были сметены сумасшедшим литовским куражом: у этой команды в этот вечер залетало буквально все.
Закончился матч символично - «трешкой» Робертаса Явтокаса, который из-за дуги забивает только по очень большим праздникам. Впрочем, чувства безнадежности, уместного при «минус 27» на табло, поражение не принесло. Все-таки у нынешнего «Локо» имеется очень серьезный запас прочности.
А праздники Явтокаса - как бы он ни хотел обратного - случаются не каждый день.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - «Жальгирис» сегодня играл лучше, а мы, как ни старались, не смогли его остановить. Позволяли забивать открытые трехочковые - это и погубило. Провалились в защите, не справились с Кшиштофом Лавриновичем. Но это плей-офф: внесем коррективы и попытаемся взять верх завтра.
Главный тренер «Жальгириса» Жоан ПЛАЗА: - Завтра пойдет совсем другая игра: нельзя допускать мысли, что работа уже сделана. «Локомотив» - победитель Кубка Европы, с ним расслабляться очень опасно. И нам очень нужна поддержка публики - такая же, как сегодня. Мы достаточно много ошибались, не подбирали в нападении, но все равно смогли победить.
Браун возвращается!
Жальгирис - Локомотив-Кубань - 63:85 (16:21, 18:17, 14:24, 15:23)

К.Лавринович1Шелекето0
Каунас. «Жальгирис Арена». 10121 зрителей.
Счет в серии - 1:1.
Как вы уже, наверное, прочитали, Жоан Плаза всерьез опасался ответной игры. На то у наставника «Жальгириса» были все основания: спаренные встречи в плей-офф вообще отличаются коварным характером, а уж на фоне крупных побед осечки случаются регулярно. Но даже Плаза, надо думать, не ожидал, какая оплеуха ожидает его команду в матче номер два.
А как все начиналось!
Штрафные Дариуша Лавриновича, «данк» Кузминскаса - 4:0 в пользу Каунаса. Но на атаку Литвы отвечают… литовцы: Ясайтис забивает из-за дуги, а Калниетис точен с ближней и средней дистанции. 4:7! Игра завертелась на полную катушку, и вскоре выяснилось, что дугу в этот вечер «Локо» прикрыл крепко-накрепко: лишь шальные попадания оставил хозяевам. Не больше.
После относительно равной стартовой четверти Краснодар пошел на первый основательный штурм. Как надежнее всего забивать? «Сверху»! - демонстрирует Браун. «Сверху!» - соглашается Ясайтис. «А по мне, так и из-за дуги неплохо!» - словно дискутирует с ними Лиходей, и под эту снайперскую «беседу» гости отрываются на добротные 8 очков. Братья Лавриновичи с Поповичем и Деласом, правда, отвечают своим разговором, да под шумок почти выравнивают положение, но монолог Брауна позволяет-таки «Локомотиву» уйти на большой перерыв в роли лидера. 34:38.
Стартует третья четверть, и - ого-го! - железнодорожники вдруг вспоминают про вчерашние обиды. Кто сказал, что в «Локомотиве» некому забивать из-за дуги? Рывок Краснодара - 15:2! И «Жальгирис» в ступоре: только что ситуация была под контролем, а теперь все уже катится в тартарары.
Долго сказка сказывается, да быстро «але-упы» Хендриксом забиваются. Уже «плюс 20» у Пашутина! Уже последний рывок «Жальгириса» - отчаянное, 9-очковое ускорение в надежде спасти домашнюю победу. Но вот «трешка» Калниетиса, попадание Брауна. И блистательная агрессивная защита под звенящую тишину «Жальгирис Арены».
«Плюс 22» в отместку за «минус 27»! Похоже, эта горячая парочка еще попортит нервы друг другу и нам всем в придачу. И знаете что - нам это только в радость.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Сегодня мы отлично сработали в защите. Сумели остановить Кузминскаса, Лафайетта и Кшиштофа Лавриновича, что и стало залогом успеха. В нападении тоже сыграли лучше. Чаще попадали из-за дуги, эффективнее работал пикенрол. Внесли нужные коррективы после вчерашнего поражения, потому и победили.
Главный тренер «Жальгириса» Жоан ПЛАЗА: - Я еще накануне утверждал, что сегодня нам будет тяжело. Хотя многие ожидали счета 0:3 в серии. Мы позволили «Локомотиву» сыграть в свой баскетбол. Соперник действовал активно и энергично, а мы были вялыми и много ошибались в защите. Но в Краснодаре серия стартует заново. Победить в ней может любая из команд.
Химки - ЦСКА (Москва) - 83:80 (20:13, 21:17, 22:28, 20:22)
Химки - ЦСКА - 72:74 (23:27, 11:15, 20:17, 18:15)