Новости НСГ
Шахматы. Победой Михаила Панарина завершился чемпионат России по быстрым шахматам, который проходил в Санкт-Петербурге. Гроссмейстер из Новороссийска набрал 6,5 очка из 9-ти. Второе место у Алексея Древа из Ставрополя, третье - у Владимира Федосеева из Санкт-Петербурга. Всего в чемпионате России приняли участие 43 сильнейших шахматиста страны. Еще один представитель Краснодарского края - Давид Гочелашвили из Сочи - занял 34-е место.
•••
В греческом городе Порто-Каррас на полуострове Халкидики завершился чемпионат мира среди школьников. Соревнования проходили в шести возрастных группах и собрали рекордное число участников - 550 человек из 42-х стран. Юным российским шахматистам удалось выиграть шесть медалей - два золота, два серебра и две бронзы. У кубанских школьников - две награды. Артем Трубчанинов из Краснодара завоевал золото в турнире мальчиков до 11 лет. Он финишировал с 7,5 очками. Виктория Якименко из Новороссийска стала бронзовым призером турнира девушек самой старшей возрастной группы - до 17 лет. Она набрала 5,5 очков и опередила по дополнительным показателям двух участниц, показавших такой же результат. Всего пол-очка не хватило для попадания в тройку призеров в группе юношей не старше 17-ти Мирану Оганьяну из Сочи, финишировавшему с 6-ю очками и занявшему 4-е место. В турнире девушек до 15 лет с призовыми очками финишировала и Анастасия Якименко из Новороссийска, но дополнительные показатели отдали ей лишь четвертое место. В шаге от призовой тройки в турнире юношей до 15 лет остановился Давид Закарян из Сочи. В его активе 6,5 очка и 4-я строчка в таблице.
Греко-римская борьба. В Санкт-Петербурге прошел чемпионат России. Единственным из кубанских борцов, кому удалось завоевать медаль, стал Степан Марянян из станицы Динской, обладатель Кубка мира-2013. Он уверенно выиграл все предварительные схватки, не отдав ни одного балла соперникам. Однако в полуфинале был повержен новосибирцем Иваном Татариновым - 0:3. В поединке за бронзу Марянян разгромил представителя Красноярска Василия Топоева - 7:2.
Спортивная гимнастика. В Пензе финишировал чемпионат России среди юношей и девушек. На берега реки Суры отправились четыре кубанские гимнастки. И одна из них - Дарья Скрыпник - смогла завоевать сразу три медали в отдельных видах многоборья! Серебро она завоевала на брусьях, всего 0,075 балла уступив Седее Тутхалян из Москвы. Кроме того, краснодарка добыла две бронзы - в опорном прыжке и на бревне. Ко всему прочему, воспитанница краевой спортшколы имени Казаджиева заняла 8-е место в многоборье и стала четвертой в составе сборной ЮФО в командных соревнованиях вместе с кубаночками Евгенией Меновщиковой, Алиной Ошатинской, Аленой Черновой и ростовчанками Ксенией Моложавенко и Викторией Быковой. Отметим, что результат Дарьи Скрыпник - самый значимый за последние 15 лет в кубанской спортивной гимнастике. Сегодня она является членом сборной команды России.