Футбол. Премьер-лига. МЧ-2012/13

Трофей после триллера

редпоследний тур определил победителя первенства молодежных составов. Им стал московский «Спартак», вырвавший победу у «быков» в редком по драматизму матче. Серебро гарантировала себе еще одна столичная команда - «Динамо». Москвичам же достанется и комплект бронзовых медалей. Неясно пока только, кому именно - ЦСКА или «Локомотиву». Армейских дублеров в заключительном туре устроит и ничья, но последний шаг, как известно, даже более опытным футболистам дается всегда очень тяжело.
ЦСКА-м - Кубань-м - 1:0 (0:0)
Гол: Дергачев, 74.
ЦСКА (Москва): Карпов, Васин, Котов (Бакланов, 67), Полюткин, Тен, Г.Засеев, Е.Иванов (Базелюк, 46), Нетфуллин (Георгиевский, 63), Хурцидзе (Семенов, 81), Нецид (Дерагчев, 46), Середин (Литвинов, 76).
«Кубань» (Краснодар): Байчора, Джамалутдинов, Химов, Журавлев, Исламхан (Закиров, 65), Касьянов (Калинкин, 76), Коноплев (Арутюнян, 62), Малыш (Чувилов, 76), Хачатурян, Чолокян (Соблиров, 81), Постаногов (Романец, 51).
Предупреждения: Касьянов, 22, Хурцидзе, 30, Джамалутдинов, 78, Васин, 87, Химов, 89, Хачатурян, 90+1, Георигиевский, 90+5.
Удаление: Хачатурян, 90+2.
Судья: Исаев (Великие Луки).
Москва. Стадион СОК «Октябрь». 300 зрителей.
Молодежный состав армейцев рвется к малым бронзовым медалям, а резервисты «Кубани» уже никаких турнирных задач не решают. В этой ситуации предполагалась легкая победа хозяев. Но не тут-то было. Желто-зеленые дали настоящий бой ЦСКА. Бились за каждый мяч, атакой отвечали на атаку.
В первом тайме обе команды действовали осторожно, с оглядкой на собственные ворота. Поэтому при обилии борьбы на всех участках поля реальных голевых моментов так и не было создано. Куда интереснее в зрелищном плане прошел второй тайм. Его дебют остался за хозяевами, но безупречно на последнем рубеже «Кубани» действовал Эдуард Байчора. Пару раз он просто выручил партнеров. К середине тайма гости отодвинули игру от своих ворот, сами несколько раз напрягли оборону соперника, но тут и пропустили гол. Середин с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, где без опеки остался вышедший на замену Дергачев, который головой и отправил мяч в ближний угол ворот.
Под занавес встречи игра пошла на встречных курсах. Моменты возникали у обоих ворот, но счет так и не изменился.
Краснодар-м - Спартак-м М - 4:5 (4:2)
Голы: Акимов, 3 (1:0), Конате, 6 (2:0), Чхапелия, 25 (3:0), Федчук, 29 (3:1), Пуцко, 34 (3:2), Конате, 45 с пенальти (4:2), Александр Козлов, 69 (4:3), Ермаков, 78 (4:4), Д.Давыдов, 89 (4:5).
«Краснодар»: Городов (Кавлинов, 46), Старков, Марченко (Гамалян, 68), Ланин, Лузин (Хмелевской, 87), Морозов, Акимов (Крыжевских, 77), Агеев (Жигулев, 63), Ахриев, Чхапелия (Альшанский, 63), Конате.
«Спартак» (Москва): Терешкин, Фадеев (Синодзука, 75), Пуцко, Лисинков, Винниченко (Кутин, 62), Тимофеев (Д.Давыдов, 46), Зубарев (Ермаков, 60), Савичев (Папикян, 90+3), А.Самсонов (Аверкиев, 44), Александр Козлов (Альшин, 90), Федчук.
Судья: Журавлев (Владимир).
Предупреждения: Тимофеев, 38, Старков, 77, Синодзука, 79, Ахриев, 87.
Удаление: Терешкин, 43.
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 2500 зрителей.
Когда в конце первого тайма спартаковский голкипер Терешкин был удален за «фол последней надежды», а Мусса Конате с «точки» уверенно переиграл его сменщика Аверкиева и довел счет до 4:2, многие, наверно, подумали, что красно-белым оформление чемпионства придется отложить до заключительного тура. Но после перерыва, играя в меньшинстве, москвичи сумели переломить ход матча и вырвали-таки победу. А с нею - и победу в турнире.
Юные «быки» при довольно внушительной поддержке болельщиков здорово начали матч. К середине первого тайма они забили в ворота лидера три безответных мяча. Два из них, как под копирку, точными ударами из центра штрафной в самый уголок были проведены в дебюте встречи. Отличились Акимов и Конате. Задетые за живое москвичи бросились отыгрываться. Но поначалу безрезультатно. Федчук из убойной позиции угодил в перекладину, а других моментов оборона хозяев не позволила им создать. А вот краснодарец Чхапелия на 25-й минуте своего шанса не упустил. Выскочил один на один и хладнокровно пробил мимо вратаря в цель. И счет стал разгромным - 3:0. Вот только долго он не продержался. Раззадоренные гости за 10 минут два гола отыграли. Оба - после розыгрышей угловых. Сначала Федчук после подачи Артема Самсонова принял мяч на грудь и неотразимо пробил слету. А затем умело замкнул подачу Савичева и подрезку того же Федчука Пуцко. Однако на 43-й минуте произошел эпизод, с которого мы начали этот репортаж. Конате выскочил один на один с голкипером гостей Терешкиным и был им сбит. Последовало справедливое удаление, в ворота спартаковцев встал 15-летний Аверкиев, которому Мусса при исполнении пенальти шансов не оставил.
Что произошло с «быками» после перерыва, трудно объяснить. Проведя тайм в большинстве, они не только не увеличили перевес, но и, отдав инициативу сопернику, в итоге растеряли его. Александр Козлов прямым ударом со штрафного вновь сократил счет до минимума. Экс-«горожанин» Максим Ермаков, первым успев на добивание, его сравнял. А точку в матче поставил вышедший на замену Денис Давыдов, замкнувший прострел Савичева. Его удар стал для гостей «золотым». Они - победители первенства дублеров.
Амкар-м - Ростов-м - 1:3 (0:0)
Голы: Губанов, 55 (0:1), Николич, 68 (0:2), Николич, 71 (0:3), Идову, 74 (1:3).
«Амкар» (Пермь): Федотов, Пермяков, Алейников, Идову, Шарифи, Сметанин (Трошев, 72), Панцырев (Гагиты, 70), Рябокобыленко, Нейхолт (Серпокрылов, 68), Матяш (Лаук, 69), Шувалов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Орсаев, Анд.Васильев (Смирнов, 90), Лазуткин, Губанов, Демченко, Кулишев, Байрамян (Карташов, 90), Ан.Зотов (Митин, 88), Маляка (Н.Васильев, 64), Магомед Курбанов (Фандеев, 74), Лепский (Николич, 67).
Предупреждения: Ан.Зотов, 43, Лазуткин, 52, Панцырев, 54.
Судья: Бабаев (Тобольск).
Пермь. Стадион «Звезда». 200 зрителей.
Мордовия-м - Терек-м - 0:1 (0:1)
Гол: Усманов, 26.
«Мордовия» (Саранск): Калюжный, Орлов, Юсупов, Захаров (Маланьин, 85), Чубукин, Аскеров (Трибушинин, 46), Крутов (Султанов, 67), Бармин, Д.Соболев, А.Соболев, Терентьев (Татоян, 72).
«Терек» (Грозный): Асаев, Яшин (Барзукаев, 46), Адаев, Ашаханов, Павленко, О.Власов, Мурихин (А.Кадыров, 90), Абдурашидов (Гарисултанов, 80), Абухажиев, Усманов (Матаев, 90), Мутошвили.
Предупреждения: Чубукин, 39, Адаев, 42, Усманов, 45, Орлов, 59, Асаев, 59, Захаров, 71, Павленко, 81, Мутошвили, 90, Мурихин, 90.
Судья: Кистанов (Энгельс).
Саранск. Стадион «Старт». 250 зрителей.
Крылья Советов-м - Рубин-м - 1:0 (1:0)
Гол: Палиенко, 43.
«Крылья Советов» (Самара): Вавилин, С.Григорян, Верховцов (К.Васильев, 61), А.Концедалов, Голубев, Бочаров (Убайдулаев, 72), Махмудов (Роганов, 46), Вик.Кузьмичев (Пестрячев, 46), Палиенко (Иван Максимов, 83), Клягин, Портнягин (Свежов, 46).
«Рубин» (Казань): Березин, Злобин (Хабибуллин, 70), Бойко (Пащенко, 80) , Кверквелия, Набиуллин (Казанский, 70), Степин (Рогачевский, 80), Лобанов, Сикоев, Бабаджанов (Шавлохов, 46), Темников (Галиулин, 46), Азмун.
Предупреждения: С.Григорян, 41, Бабаджанов, 43, Вик.Кузьмичев, 45, Шавлохов, 60, Палиенко, 79, Хабибуллин, 86, Убайдулаев, 86.
Судья: Шульц (Озерск).
Самара. Стадион «Металлург». Запасное поле. 500 зрителей.
Зенит-м - Волга-м НН - 0:2 (0:1)
Голы: Паштов, 8, Паштов, 60.
Нереализованный пенальти: Паштов, 83 (мимо).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Костин, Иванов (Алферов, 66), Зинков, Чистяков, Троянов (Ребенко, 46), Марков (Киреенко, 46), Вербицкас, Богаев (Соловьев, 63), Могилевец (Симонян, 46), Ящук (Ефимов, 59).
«Волга» (Нижний Новгород): Нигматуллин, Брагин, Кулаев, Семячкин (Кураев, 90), Маслов, Тараканов, Сорочкин (Шеляков, 86), Чурин (Кохия, 79), Паштов, Торшенцев (И.Петров, 61), Дегтярев.
Предупреждения: Маслов, 19, Чурин, 25, Кулаев, 33.
Судья: Купа (Калининград).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 300 зрителей.
Алания-м - Динамо-м М - 1:3 (1:1)
Голы: Власов, 6 (0:1), Тобоев, 33 (1:1), Ташаев, 82 с пенальти (1:2), Ташаев, 90 (1:3).
«Алания» (Владикавказ): Гудиев, Хасцаев (Макиев, 46), Цховребов, Клещенко, Кокоев (Цгоев, 46), Карацев (Тамаев, 82), Тобоев (Хайманов, 39), Догузов, Хрипков (Хабалов, 60), Толмасов, Сиукаев (Плиев, 70).
«Динамо» (Москва): Фролов, Морозов (Данилкин, 80), Иванов, Сергеев, Евсеев, Ташаев, Еремеев (Левин, 56), Кириллов (Сарамутин, 56), Ильин (Стародуб, 82), Власов (Катрич, 76), Отставнов (Каташевский, 74).
Предупреждения: Евсеев, 38. Догузов, 38. Сарамутин, 60. Цгоев, 65.
Удаление: Догузов, 61.
Судья: Баранов (Волжский).
Владикавказ. Стадион «Спартак». Запасное поле. 300 зрителей.
Анжи-м - Локомотив-м - 0:2 (0:1)
Голы: Муллин, 19, Муллин, 47.
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Тунденков (Гусейнов, 72), Мурад Курбанов, Расулов, Байсонгуров, Шамсудинов (Наврузов, 26), Удунян, Омаров, Сулейманов, Мирзаев, Загиров (Алданов, 40).
«Локомотив» (Москва): Воробьев, Чалов, Лысцов, Цвейба, Барышников, Закускин, Саламатов, Ломакин (Ан.Миранчук, 66), Хартияди (Масимов, 79), Турик (Корян, 63), Муллин (Курзенев, 74).
Предупреждения: Цвейба, 53, Тунденков, 54, Хартияди, 77, Закускин, 84, Сулейманов, 85.
Судья: Холин (Майкоп).
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». Поле № 3. 250 зрителей.