Футбол. Лига Европы. Финал

Неожиданный «Челси»

Бенфика – ЧЕЛСИ - 1:2 (0:0)
Голы: Фернандо Торрес, 60 (0:1), Оскар Кардосо, 68 с пенальти (1:1), Иванович, 90+3 (1:2).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Артур, Андре Альмейда, Луизао, Гарай (Жардел, 78), Мельгарехо (Джон, 66), Перес, Матич, Морено (Лима, 65), Гайтан, Оскар Кардосо, Сальвио.
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Эшли Коул, Иванович, Кэйхилл, Аспиликуэта, Оскар, Давид Луис, Лэмпард, Рамирес, Мата, Фернандо Торрес.
Предупреждения: Оскар, 14, Гарай, 45, Луизау, 62.
Судья: Кейперс (Голландия).
15 мая. Амстердам. Стадион «Амстердам Арена». 46 163 зрителей.
торой раз подряд «аристократы» выигрывают еврокубок, не будучи его фаворитами. Год назад им назло всем прогнозам покорилась Лига чемпионов. В нынешнем сезоне поход за главным клубным трофеем Старого Света для «Челси» сложился неудачно – он вылетел из розыгрыша после группового турнира. Но под руководством нового наставника, Рафаэля Бенитеса, сменившего на этом посту Роберто Ди Маттео, сумел не просто зацепиться за Лигу Европы, но и стать ее победителем.
Победный гол Бранислава Ивановича
За 10 лет с момента покупки лондонского клуба российским олигархом Романом Абрамовичем это 13-й трофей «Челси». 11 из них завоеваны на внутренней арене, и вот второй – на международной.
Фаворитом финального матча была, пожалуй, португальская «Бенфика», демонстрировавшая по ходу сезона более яркий футбол, чем «Челси». Она и в решающей встрече на «Амстердам Арене» чаще атаковала и создала больше голевых моментов. Но в футболе побеждает не тот, кто «коллекционирует» моменты, а тот, кто их лучше реализует. «Челси» самоотверженно оборонялся, иногда организовывал ответные выпады, и два из них оказались результативными. Причем победный гол сербский защитник «аристократов» Бранислав Иванович забил на 3-й добавленной минуте. То есть времени на спасение матча у «Бенфики» просто не осталось.
«Челси» победил и стал пятым европейским клубом, выигравшим за свою историю все три трофея Старого Света – Кубок чемпионов, Кубок Кубков (сейчас он не разыгрывается) и Кубок УЕФА (именно так называется хрустальный трофей Лиги Европы). До этого аналогичного успеха добились «Аякс», «Бавария», «Барселона» и «Ювентус».
Главный тренер «Бенфики» Жорже ЖЕЗУШ: – Хочу сказать, что я горд находиться здесь. Мир убедился, что «Бенфика» была бы достойным победителем, мы показали, что являемся действительно классной командой. На протяжении большей части матча «Бенфика» смотрелась предпочтительнее, играла более организованно, превосходила сильного соперника в технике и тактике. Но «Челси» опасен в контратаках, и если в первом тайме мы не позволяли англичанам использовать это оружие, то после перерыва их тактика принесла успех.
Главный тренер «Челси» Рафаэль БЕНИТЕС: – Особенный вечер для всех, кто имел к нему отношение. Когда выходишь на поле и побеждаешь, ты всегда счастлив. Я работаю в «Челси» шесть-семь месяцев, и на самом деле мне было не так важно, победим мы или нет. Мы уже проделали великолепную работу, выполняли ее день за днем. Как, кстати, и «Бенфика». Нам противостояла великая команда, и это одна из причин, по которой мы в этом поединке выглядели не так грозно, как обычно. Вторая причина – 68 проведенных до этого дня в сезоне матчей, а третья – вынужденные перемены в тактике, поскольку мы понимали, что «Бенфика» будет играть очень высоко. Хотели это использовать. И использовали. Во второй половине встречи мы продемонстрировали отличную игру против очень хорошей команды. В первом тайме моя команда с трудом успевала за соперником, поэтому какое-то время пришлось потратить на адаптацию. Зато после перерыва условия диктовали уже мы. Я очень рад за игроков и за всех, кто причастен к этой победе. Футболисты упорно трудились на протяжении всего сезона. Что здесь скажешь, я по-настоящему горжусь ими. Я очень доволен!