Регби-15. ЧР-2013

«Крепкий орешек» из Краснодара

Матч 4-го тура
Слава-ЦСП – Кубань - 19:16 (6:3)
«Слава-ЦСП» (Москва): Попов, Карпов, Матвеев (Бережнов, 79), Осминко (Ширинов, 61), Антонов, Почечуев, Степанов, Берзин (В.Венгеров, 59), Быканов, Сугробов, Романов, Кондрашов (Бабкин, 56), Зингалев, Разумов, Годлюк. Результативные действия: попытка – Почечуев; реализация – Сугробов; штрафные – Сугробов (4).
«Кубань» (Краснодар): Алюк (Краков, 50), Магомедов, Давудов (Критинин, 51), Гриценко, Черных, Новокрещенов, Дергачев, А.Толмачев (Коротков, 77), Кирилэ, Кушнарев, Кобзев, Котов, Остроушко, Филатов, Рощин (Губин, 77). Результативные действия: попытка – Котов; реализация – Кушнарев; штрафные – Кушнарев (3).
Судья: Бачурин (Пенза).
15 мая. Москва. Стадион «Слава».
Д
ебютный поединок в суперлиге принес «Кубани» бонусное очко за поражение с разницей не более семи очков. Однако краснодарцы вполне могли и отпраздновать полноценный успех или как минимум свести матч в ничью.
Московская «Слава» – команда с огромными традициями, и сейчас является чрезвычайно крепким коллективом. В стартовую десятиминутку москвичи повели 6:0 после штрафных в исполнении Сергея Сугробова. Юрий Кушнарев свою «пристрелочную» попытку не использовал.
В целом игра протекала с взаимными ошибками, мешавшими соперникам пробираться в зачетные поля. Бьющий «Кубани» сократил разрыв за 36-й минуте, и первый тайм завершился с цифрами 6:3 на табло в пользу «Славы».
Кушнарев сравнял счет вскоре после возобновления игры. А на 54-й минуте состоялась первая попытка в матче, автором которой стал краснодарец Иван Котов. Кушнарев точно пробил реализацию – 13:6.
Всего через 5 минут хозяева сравняли счет усилиями Николая Почечуева. Больше попыток соперники не совершили. В напряженной борьбе обменялись очередными попаданиями Сугробов и Кушнарев. 16:16. Дуэль бьющих стала ключевой в этом поединке. Хозяева вышли вперед после очередного попадания своего снайпера, но судьба встречи решалась в самой концовке. Оппоненты в очередной раз обменялись штрафными. Сперва смазал удар Сугробов, а Кушнарев, имевший шанс сравнять счет, из трудного положения чуть-чуть не попал в цель.
2-й тур
Кубань – Енисей-СТМ - 22:31 (5:17)
«Кубань (Краснодар)»: Краков (Давудов, 55), Магомедов, Моррис (Рязанцев, 60, Гриценко, Черных, Новокрещенов (Алюк, 67), Коротков, Котов, Кирилэ, Кушнарев, Рощин (Ольховский, 41), Гаврюшин (Губин, 73), Кобзев (Непейвода, 74), Остроушко, Филатов. Результативные действия: попытки: Кушнарев, Остроушко, Магомедов; реализации: Кушнарев (2); штрафной: Кушнарев.
«Енисей-СТМ» (Красноярск): Безверхов, Цнобиладзе (Сельский, 53), Зыков (Беленков, 67), Саулите, Архип, Серков, Орлов, Темнов, Баранов (Щербань, 53), Кузьменко (Бондарев, 53), Курашов, Речнев, Герасимов (Новиков, 40), Симпликевич, Гайсин. Результативные действия: попытки: Герасимов (2), Курашов, Зыков, Темнов; реализации: Гайсин (3).
Судья: Французов (Москва).
19 мая. Краснодар. Стадион «Труд». 800 зрителей.
Краснодарцам предстоит сложный домашний старт, в гости приезжают подряд гранды отечественного регби – красноярские «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», а также «ВВА-Подмосковье» из Монино.
Первым прибыл чемпион двух последних лет – «Енисей». Краснодарцы наглядно доказали, что они являются «крепким орешком». Накануне к «Кубани» присоединился английский специалист Даррен Моррис, выступающий в роли играющего тренера. По сравнению с домашним матчем на Кубок страны против казанской «Стрелы-Агро» краснодарцы пропустили значительно меньше.
На 2-й минуте прорыв Юрия Кушнарева по правому краю увенчался успехом, пусть он же не забил сложную реализацию, но «Кубань» продемонстрировала свои амбиции. Затем мячом надолго завладел «Красный Яр», и достаточно быстро вышел вперед после попытки Герасимова и попадания Гайсина. Краснодарцы почти все время играли без мяча, если им завладевали, слишком быстро его теряли, зато успешно отбивались. Лишь в конце тайма пропустили две попытки подряд. 5:17.
После перерыва первое результативное действие снова оказалось на счету «Кубани» – штрафной забил Кушнарев. Далее две попытки занесли гости, а между ними фирменный индивидуальный проход совершил Остроушко. 15:31.
В концовке поединка Кушнарев, долго выцеливая, попал в штангу со штрафного, и получилось идеально – мяч подхватил Шамиль Магомедов и приземлил в «городе» гостей. 22:31. Краснодарцам не хватило всего двух баллов до бонусного очка.
– Мы встречались с одной из сильнейших и сбалансированных команд страны, многократным чемпионом России, – подчеркнул главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко. – С нашей стороны была полнейшая концентрация, самоотдача, ребята жертвовали собой, бились за каждый метр. К сожалению, нас снова подводят «стандарты». Думаю, это временные трудности, и мы улучшим игру в коридорах, в назначаемых схватках. В целом, получилась отрытая размашистая игра, какую любят зрители. Поражение невозможно занести в актив, но рисунок игры появляется, что наводит на хорошие мысли. Думаю, есть прогресс по сравнению с матчем в Москве. Характер того поединка был таков, что мы вполне могли выиграть. Однако не так агрессивно действовали «на земле», получили ненужные штрафные, а свои шансы не реализовали.
– К команде присоединился англичанин Дарен Моррис…
– Это один из сильнейших специалистов в мире по работе с нападением и схваткой. У него множество наработок, Даррен провел с нами всего несколько дней, так что вся работа впереди. Не сомневаюсь, с его приходом команда значительно усилится. 27 мая нам предстоит игра в Таганроге против «Булавы», и мы приложим все усилия для победы.
Слава-ЦСП – Новокузнецк - 46:10 (27:10)
ВВА-Подмосковье (Монино) – Новокузнецк - 47:10 (27:10)
Стрела-Агро (Казань) – Красный Яр (Красноярск) - 19:36 (13:19)
Булава (Таганрог) – Енисей-СТМ - 3:59 (0:40)
ВВА-Подмосковье – Фили (Москва) - 32:6 (17:6)