Голы: Джатиев, 18 (1:0), Зангареев, 90 (1:1).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Бучнев, Мулляр, Умнов (Нестеренко, 56), Вавилов, Сатцаев, Алексей Попов, Аркадий Имреков (Родионов, 83), Алимагомаев, Дм.Тихонов (Виктор Имреков, 75), Джатиев (Маркелов, 65), Удодов (Заки Ибрагимов, 70).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Горелов, Кибизов, Шахов (Курдус, 75), Кайтов (Соблиров, 46), Правило, Хан, Алексей Николаев (Зангареев, 69), Бровин (Т.Дряев, 46), Веркашанский (Баратов, 46), Д.Павлов.
Предупреждения: Дм.Тихонов, 11, Аркадий Имреков, 24, Т.Дряев, 78, Курдус, 90.
Судья: Погарченко (Шахты).
Пятигорск. Центральный стадион. 1300 зрителей.
Т
орпедовцы уже давным-давно обеспечили себе малые серебряные медали и в последних турах бьются, скорее, просто за свое доброе имя. А вот для «Машука» матч имел кое-какое турнирное значение. В случае успеха, пятигорчане сохраняли пусть и призрачные, но все же шансы на бронзу.
Палочка-выручалочка «Торпедо» - Сергей Зангареев (№80)
Отметим также, что «Торпедо» является неудобным соперником для «Машука». Команды сходились в рамках чемпионата России пять раз. И во всех пяти встречах успех праздновали армавирцы.
Турнирный расклад и статистика очных дуэлей в какой-то мере, наверное, повлияли на характер матча. Хозяева вышли на поле предельно отмобилизованными, тогда как гости не пределе собственных возможностей не действовали. В результате, пятигорчане скоренько прибрали инициативу к своим рукам и довольно быстро открыли счет. На 18-й минуте после подачи с левого фланга Удодов выполнил скидку на дальнюю штангу, и Джатиев с четырех метров вогнал мяч в ближний угол.
Развить успех «Машуку» не удалось, а во втором тайме «Торпедо» преобразилось. Не в характере армавирцев проигрывать, и после ряда замен, произведенных тренерским штабом, а также перестроения на игру в три защитника на поле предстала совсем другая команда. Мобильная, агрессивная, умелая. Вот только с реализацией не ладилось. И все же гости спасли матч.
Уже в добавленное арбитром время отличился вышедший на замену Зангареев. Причем, забил он отнюдь не со стандартного положения, как это обычно бывает. Особо при этом отметим, что выпустил его рулевой «Торпедо» Арсен Папикян не на привычную позицию в центре поля, а на позицию центрфорварда. Хан навесил от левой бровки во вратарскую, и Зангареев кивком головы метров с шести отправил мяч в цель.
Эта ничья поддержала реноме армавирского клуба. А, кроме того, пособила их землякам из ФК «Славянский». Теперь они буквально в шаге от малой бронзы.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Соперник был более мотивированным, поскольку сохранял шансы на бронзу. Для нас матч ничего не решал, но отбывать номер на поле мы не собирались. В первом тайме сыграли слабовато. А вот во втором полностью доминировали. Рад, что проявили характер и сравняли счет. А если бы получше дела обстояли с реализацией, вполне могли бы и победить.
Главный тренер «Машука-КМВ» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - По подбору исполнителей «Торпедо», конечно, выше уровнем. Тем не менее, мы провели хороший первый тайм. Во втором сказался класс армавирцев. И все же очень обидно упускать победу на последних секундах встречи…
Сергей Сальников
Динамо Ст - Славянский - 0:1 (0:0)
Гол: Наталич, 65 с пенальти.
«Динамо» (Ставрополь): Тищенко, Панков, Бериев, Нарижний, Довганев, Паскаянц (Городовой, 75), Костенко (Шалашов, 87), Петренко, Дзахмишев, Егиазаров (Чекин, 86), Уракбаев.
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, Алексей Кузнецов, Пуляев, Миненко, Ухабов, Колобов (И.Юдин, 90), Асланиди, Стафионов (Устинов, 46), Грантовский (Безгласный, 46), Калоев (Семизьян, 70).
Предупреждения: Бериев, 54, Пуляев, 73.
Судья: Комаров (Волгоград).
Ставрополь. Стадион «Динамо». 300 зрителей.
Главный тренер «Динамо» Геннадий ГРИДИН: - Я благодарен ребятам за то, что они старались, отдались игре полностью, моменты создавали. Ситуация у нас очень непростая, теперь уже включаются и судьи - в каждом матче дают пенальти в наши ворота. Усилить игру заменами у нас некому, три мальчика, которые там есть, они просто не помогают. Атакующих футболистов просто нет. Сезон мы завершаем с ворохом всевозможных проблем, в такой ситуации очень тяжело настраивать ребят на то, чтобы они могли показать футбол, который мы демонстрировали в прошлом году.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Как мы и предполагали, матч получился непростым. По непонятным причинам нам не удалось потренироваться накануне, поэтому к газону приспосабливались по ходу встречи. «Динамо» проиграло в последних пяти матчах. Но раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. К тому же, для него это была последняя встреча сезона на своем поле, и, естественно, хозяева не хотели ударить в грязь лицом. Я прекрасно знаю, что ставропольский клуб испытывает большие трудности практически во всем, но отдавал себе отчет, что ребята выйдут сыграть хотя бы для тех людей, которые пришли на стадион. Игра получилась вязкой, не особо зрелищной.
У нас в первом тайме, пожалуй, и отметить нечего, разве что на первых минутах после розыгрыша штрафного у Грантовского был шанс отличиться. В перерыве внес коррективы. Дело пошло. Заработали фланги, сразу стали появляться моменты. Победили мы, считаю, заслуженно. Пенальти был чистейший, никто даже не спорил.
- До конца чемпионата - один тур. Если в следующем домашнем матче не проиграете геленджикской «Олимпии», завоюете малую бронзу…
- Вот это и опасно. Ни в коем случае нельзя выходить на поле с таким настроем - «не проиграть». Будем биться за победу.
Биолог - Дагдизель - 1:1 (1:0)
Голы: Нечаев, 44 (1:0), Маметов, 90 (1:1).
«Биолог» (Прогресс): Алексеев, Агрба, Кириченко, Нечаев, Волков, Медведев, Сидоричев, Ярославцев, Балкаров, Олифиренко, Габричидзе (Музаев, 89).
«Дагдизель» (Каспийск): Гаджикадиев, Гитинов (Багомедов, 66), Абидинов, Р.Гафаров, Помецко, М.Гафаров, Рамазанов (Фатуллаев, 74), Садиров (Испагиев, 46), Исмаилов, Шаванов (Маметов, 57), Алиев.
Предупреждения: Волков, 35, Олифиренко, 36, Алиев, 47, Агрба, 50, Р.Гафаров, 50, Испагиев, 67, Балкаров, 79.
Судья: Панасюк (Волжский).
Поселок Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - В первом тайме разворачивался обоюдоострый футбол, шансы забить имели обе команды, но пропустили гости, получив «гол в раздевалку». На 44-й минуте им не удалось прервать фланговый прострел, и Дмитрий Нечаев головой отправил мяч в ворота. После перерыва характер игры не изменился - команды демонстрировали открытый футбол, моменты возникали у тех, и у других ворот. В 15-минутном отрезке в середине второго тайма «Дагдизель» мог забить трижды. Но удалось лишь однажды - уже на последних секундах матча. Вышедший на замену Маметов поразил цель ударом метров с 30-ти.
Главный тренер «Дагдизеля» Эммин АГАЕВ: - Могли и выиграть, могли и проиграть. Второй тайм мне понравился больше. Мы сделали правильные замены, добавили темпа и переломили ситуацию. Магомет Маметов дал повод в очередной раз порадоваться тому, что у нас в команде есть такие замечательные молодые ребята.
Олимпия - Кавказтрансгаз-2005 - 1:1 (0:0)
Голы: М.Попов, 56 (0:1), Басиев, 68 (1:1).
«Олимпия» (Геленджик): Кузьминский, Качура, Гордиюк, Зинович, Т.Соколов, Яковлев, Гребнев (Бекоев, 64), Варакин (В.Соколов, 61), Кенкишвили (Гиголаев, 81), Ст.Дубровин, Басиев.
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвянный): Кипа, Алибегашвили, Шортанов (Трещанский, 46), Науменко, Нижевязов, Оказов (Кусов, 41), Батраков, З.Конов (Кумехов, 89), Дьяков, Эйдельнант (М.Попов, 55), А.Конов.
Предупреждения: Зинович, 26, Нижевязов, 35, Эйдельнант, 49, Качура, 55, Кусов, 75, З.Конов, 87.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Кабардинка. Стадион «Олимп». 200 зрителей.
Главный тренер «Олимпии» Лев МАЙОРОВ: - Первый тайм прошел в равной борьбе. Мы выглядели, считаю, невыразительно. Во втором тайме, произведя ряд замен, смогли переломить ход игры, сравняли счет. Более того, имели ряд возможностей, чтобы вырвать победу. Что мешало так играть с самого начало матча, не понимаю? Будем делать соответствующие выводы.
Евгений Москвин
Алания-д - МИТОС - 2:2 (1:1)
Голы: Мезинов, 17 (0:1), Газданов, 44 (1:1), Багаев, 69 (2:1), Мезинов, 90 (2:2).
Предупреждения: Дзалаев (А), 43, Дубовой (М), 83, Сердюк (М), 86.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Владикавказ. Стадион «Спартак». 200 зрителей.
СКА Р/Д - Астрахань - 1:4 (1:2)
Голы: Григорян, 8 (0:1), Корян, 12 (1:1), Пугачев, 39 (1:2), Панарин, 87 (1:3), Григорян, 89 (1:4).
Предупреждения: Сугак (С), 10, Уразов (С), 10, Деркач (С), 43, Трофименко (С), 45, Болонин (А), 45, Чечулин (С), 61, Панарин (А), 79, Горбачев (С), 85, Пугачев (А), 85.
Судья: Москалев (Воронеж).
Батайск. Стадион «Локомотив». 100 зрителей.
Ангушт - Таганрог - 2:2 (2:1)
Голы: Маслевский, 11 с пенальти (0:1), Гугуев, 25 с пенальти (1:1), Гугуев, 34 (2:1), Семка, 90 (2:2).
Предупреждения: Кумыков (А), 11, Албаков (А), 19, Зубченко (Т), 57, Мееров (А), 73, Сухарев (Т), 75, Решетников (Т), 77, Маслевский (Т), 77, Семка (Т), 77.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Назрань. Центральный стадион имени Р.Аушева. 1800 зрителей.
Дружба - ФАЮР - 3:0 (+:-)
Энергия Вж - Ротор 2:3 (0:2)
Голы: Олеников, 25 (0:1), Арлашин, 41 (0:2), Смольский, 61 (0:3), Стежка, 69 (1:3), Яцук, 90 (2:3).
Предупреждение: Романов (Э), 70.
Судья: Сошенко (Воронеж).
Волжский. Стадион имени Логинова. 4000 зрителей.