Баскетбол. Кубок Европы. 1/4 финала. 1-й матч

Счастливый день Томаса Келати

«Х
имки» - ЦСКА - «Химки». Таков был рецепт едва ли не самого сложного выезда «Локомотива» в текущем сезоне. Все три игры пришлись на разные турниры: чемпионат России, Единая лига ВТБ и, наконец, четвертьфинал Кубка Европы.
Самым важным был, безусловно, последний.
Химки - Локомотив-Кубань - 81:72 (18:21, 22:21, 19:18, 22:12)

Шуховцов2
Судьи: Кристодулу (Греция), Херцег (Хорватия), Мантила (Финляндия).
Химки. 2850 зрителей.
Измотанные скитаниями и измочаленные травмами краснодарцы (проблемы со здоровьем были у Блэкни и Быкова) начали игру на удивление бодро. Пока хозяева боролись с потерями и несобранностью, за свое снайперское дело взялся Кейси Риверс. Легкий форвард железнодорожников трижды подряд(!) попал из-за дуги, обеспечив «Локомотиву» комфортные 20:10 за 1.37 до конца первой четверти. Но гостевой триумф длился до обидного недолго. Еще до конца десятиминутки подопечные Куртинайтиса существенно сократили отставание - 18:21.
Второй период стартовал с «данка» Шуховцова, однако «Химки» ответили на него суровым сухим рывком 10:0 и впервые существенно вышли вперед - 28:23. «Локо» много играл через «больших», «Локо» боролся, «Локо» побеждал. Пройдя сквозь непростые десять минут, гости сумели завершить первую половину скромным лидированием - 42:40. Кстати, далеко не все ожидали столь удачного развития событий в противостоянии с хозяином грядущего «Финала четырех». «Химкам» исключительно важно попадать в этот финал.
В том же обоюдобоевитом ключе прошла и третья четверть, и половина четвертой. Гости, пожалуй, показывали чуть лучший баскетбол, но все их попытки развить успех на корню казнил Томас Келати, почти не мазавший из-за дуги. В итоге он попал 6 из 7 трехочковых бросков, а всего на счету хозяев накопилось 9 из 14 дальних попаданий. Блестящий результат! Впрочем, не худо с этим компонентом обстояли дела и у «Локо»: краснодарцы реализовали 8 из 17 дальних бросков.
Но довольно арифметики. Концовка на носу! И 71:71. И равные шансы.
Вот только шансы таковыми оставались недолго. Потеря Быкова, еще пара-тройка оплошностей - руководители краснодарского клуба потом сошлись на том, что в этот момент сыграл свою роль тяжелейший выезд. Минуты перед финальной сиреной «Химки» провели на голову лучше и выцарапали-таки 81:72. «Плюс 9». Отрыв не фатальный, но весьма существенный.
Что ж, теперь в родных стенах железнодорожникам необходимо побеждать с перевесом не меньше 10-ти (или, при низкой результативности - 9-ти) очков. Реальна ли задача? А вы поинтересуйтесь в статистике чемпионата ПБЛ. Там «Локо» выигрывал даже крупнее - 93:80.
Словом, поезд «Локомотива» в «Финал четырех» еще не ушел. Остается надеяться. И верить.
Малкович: мы «потеряли» концовку
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Мы хорошо действовали 35 минут, но концовка не удалась. Сыграли свою роль несколько потерь, которые отчасти вызваны длительным нахождением команды на выезде. Тем не менее, ничего не потеряно. Будем сражаться в Краснодаре.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - На стадии четвертьфинала Кубка Европы слабых соперников быть не может, поэтому мы и не ждали легкой прогулки. На протяжении трех с половиной четвертей команда показывала очень неплохой баскетбол, однако в концовке не хватило свежести по объективным причинам. Прежде всего, это вызвано утомлением от десятидневного «выездного» режима. Сюда же добавились травма Максима Шелекето, полученная по ходу третьей четверти, и повреждение мышц левого бедра у Сергея Быкова - следствие поединка с ЦСКА.
Нельзя не отметить, что и соперник «приложил руку» к нашему поражению. У «Химок» многое получалось, в особенности трехочковые броски. Не каждый раз с дальней дистанции удается попадать с процентом около 70-ти! Но впереди домашний матч, и мы твердо настроены на реванш.
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: - Как и ожидали, игра получилась тяжелейшей. Первую четверть «Химки» провели неважно, но потом ребята сумели взять себя в руки и добиться победы. С одной стороны, 9-очковый гандикап перед визитом в Краснодар - это неплохо, но никто не может сказать с уверенностью, что его хватит для выхода в «Финал четырех».
Защитник «Химок» Томас КЕЛАТИ: - Это был большой матч: обе команды сражались, не щадя себя. Мы очень постарались сохранить концентрацию на все 40 минут игры, и это удалось. В равной дуэли сумели-таки предпринять рывок на последних минутах и дожать «Локо». Я счастлив и горжусь своей командой!
Нимбурк (Чехия) - Спартак СПб - 64:68 (21:17, 18:26, 9:16, 16:9)
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Донецк (Украина) - 76:65 (18:9, 23:22, 20:18, 15:16)
Будучность (Подгорица, Черногория) - Валенсия (Испания) - 75:71 (20:21, 20:18, 14:22, 21:10)
Внимание! В ответном матче четвертьфинала Кубка Европы, который пройдет во вторник 27 марта, «Локомотив-Кубань» вновь встретится с «Химками». Игра состоится в «Баскет-холле», начало - в 19.30.