Новости НСГ
Акробатика. Трое краснодарских спортсменок выступили на этапе Кубка мира в португальской Майе. Айгуль Шайхутдинова, Екатерина Стройнова и Екатерина Логвинова стали победителями.
•••
В Воронеже определяли победителей и призеров чемпионата страны. Среди 36-ти кубанских участников награды разного достоинства завоевали 11 краснодарцев. Золото выиграли Кристина Казанцева, Алена Холод и Виктория Ильичева. Серебряные медали завоевали Сергей Казарин, Андрей Дубровин, Андрей Величко и Дмитрий Бомбырь. Бронзовые награды достались Григорию Сергиенко, Константину Стеценко, Юрию Герасимову и Артуру Авакяну.
Батут. В Санкт-Петербурге завершились всероссийские соревнования «Надежды России» и Кубок. Во всероссийском турнире участвовало 8 кубанцев. В программе прыжков на акробатической дорожке победителем стал краснодарец Юрий Кривуля. В Кубке страны соревновались 40 спортсменов Краснодарского края. В индивидуальной программе прыжков на батуте среди женщин первое место заняла Ирина Кундиус из Ейского района, на третьем месте в этом виде краснодарка Наталья Колесникова. Среди мужчин замкнул призовую тройку Олег Тальский (Краснодар).
В синхронных прыжках не было равных краснодаркам Екатерине Петреченко и Веронике Земляной. На акробатической дорожке среди мужчин серебро завоевал Тагир Муртазаев. А на двойном мини-трампе среди женщин краснодарка Анастасия Игнатьева удостоилась бронзы.
Дзюдо. В Эстонии прошел международный турнир среди юношей «Tallinn Judo Cup»-2012. В соревнованиях участвовало более 700 атлетов из 17-ти стран Европы. Золотую медаль завоевал новороссиец Богдан Мекертычьян, выиграв досрочно четыре схватки, при этом не уступив ни одного балла, сообщает Новороссийская городская федерация дзюдо.
•••
В турецкой Анталии финишировал Кубок Европы среди юношей и девушек до 17 лет. Успешно выступила воспитанница МБОУ ДОД ДЮСШ №4 Кристина Усова из Анапы. Она завоевала золото в весовой категории свыше 78 килограммов. Спортсменка занимается по руководством тренеров В.Ильина и А.Шестопалова.
Единоборства. Чемпионат, первенство страны и всероссийские соревнования по восточному боевому единоборству завершились в Москве. За награды национальной пробы боролись более полутора тысяч спортсменов из 38-ми регионов России. Краснодарский край представляли 15 спортсменов. Победительницей первенства России по кумитэ в категории 18-20 лет стала Марина Брилева из Тимашевского района. В возрасте 16-17 лет бронзу завоевала Дарья Леушина из Брюховецкого района. Еще три бронзовых медали добыли на всероссийских соревнованиях 13-летние брюховецкие бойцы Владислав Коржов (кумитэ) и Валерий Жиленко (кумитэ и ката).
Гимнастика. В Ростове-на-Дону состоялся чемпионат ЮФО. Впервые в истории кубанской гимнастики сборная Краснодарского края стала чемпионом. В упорной борьбе наши девушки опередили традиционно сильные команды Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, сообщили в СДЮСШОР художественной гимнастики. Вот имена победительниц: Елизавета Александрова, Александра Мокрова, Тамара Афанасьева, Полина Омарова, Елизавета Сороковая, Елизавета Чупрынина, Ярославна Антипова и Габриела Кулумбегова. В рамках турнира разыгрывалось первенство по программе кандидатов в мастера спорта. Первое место заняла краснодарка Тамара Постригань (тренер Елена Серебрякова). По программе мастеров спорта в групповых упражнениях кубанские гимнастки заняли третье место. Призерами стали: Карина Чернышева, Федядина Мария, Ирина Ковшарова, Дарья Архандеева, Анаида Кочконян, Алена Хиленко и Тамара Афанасьева. «С открытием специализированной краевой спортивной школы явно виден рост результатов «художниц» Краснодарского края на региональном и всероссийском уровнях. Благодарим всех тренеров подготовивших гимнасток - Ирину Михайленко, Ирину Калядину, Ирину Кружилину, Татьяну Ильяшенко, Елену Логун, Наталью Разгонюк, Елену Серебрякова, Инну Москаленко и старшего тренера сборной команды края Наталью Шмакову», - отметила руководитель краевой СДЮСШОР по художественной гимнастике Татьяна Полионова.
•••
Чемпионат и первенство Краснодарского края прошли в манеже КГУФКСТ. В соревнованиях принимали участие 180 спортсменок из 15 городов и районов Кубани. В командном зачете первенствовал Краснодар, армавирки стали вторыми, замкнули призовую тройку сочинские «художницы». По программе многоборья среди мастеров спорта лучшей стала Тамара Афанасьева из Армавира. Краснодарки Елизавета Сороковая и Елизавета Александрова разделили второе и третье места соответственно.
По программе КМС первая - сочинка Ирина Анненкова, краснодарки Тамара Постригань и Вероника Омарова - серебряный и бронзовый в призеры.