Футбол. Премьер-лига. 13-й тур

Кульчий подарил Муслину «парашют»

Краснодар - Волга - 4:2 (2:1)
Голы: Мовсисян (Жоазиньо), 3 (1:0), Хазов, 16 (1:1), Кульчий (Мовсисян), 44 (2:1), Жоазиньо (Михеев), 61 (3:1), Салуквадзе (Леилтон), 63 (3:2), Жоазиньо (Ерохин), 74 (4:2).
«Краснодар»: Городов - 5,0, Марков - 5,5, Амисулашвили - 6,0, Тубич - 5,5, Анджелкович - 6,0, Марсиу Нунью - 6,0 (Ерохин, 78 - 6,5), Дринчич - 5,5, КУЛЬЧИЙ - 7,5, Татарчук - 5,5 (Михеев, 46 - 6,0), Жоазиньо - 7,5, Мовсисян - 7,0 (Гогниев, 76 - 6,0). Запасные: Усминский, Враньеш, Воробьев, Безгласный.
«Волга» (Нижний Новгород): Абаев - 4,5, Салуквадзе - 5,5, Григалава - 4,5, Бендзь - 4,5, Леилтон - 5,0, Турсунов - 5,0 (Вацадзе, 57 - 5,0), Р.Аджинджал - 5,0, Зюзин - 5,0, Гогуа - 5,0, ХАЗОВ - 5,5 (Ахметович, 79 - 5,0) Марцваладзе - 5,0 (Бурченко, 75 - 5,0). Запасные: Астахов, Гетигежев, Шуленин, Черников.
Предупреждения: Михеев, 48, Марсиу Нунью, 52, Мовсисян, 55, Дринчич, 72, Салуквадзе, 73, Гогуа, 86.
Удаление: Михеев, 69.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 16(7, 1штанга) - 11(5, 1 штанга)
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 7 - 4.
14 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». 20 градусов. 5000 зрителей (вмещает 32 000).
ротивостояние «Краснодара» с «Волгой», о которое было сломано столько копий еще в первом дивизионе, на сей раз предшествовало знаменательной дате. 15 июня, на следующий день после игры, 58 лет исполнялось Славолюбу Муслину.
Форвард «Краснодара» Юра Мовсисян набирает обороты
Исходя из статистики, о победе на праздник наставник черно-зеленых мог только мечтать. В предыдущие годы за четыре официальных матча и один товарищеский «быки» не сумели взять нижегородские бастионы. Впрочем, зимой команды так здорово перетряхнули составы, что невеселые для «Краснодара» выкладки уже не обладали особой аналитической ценностью.
Дожидаться подтверждения этому долго не пришлось. Первая же внятная атака хозяев увенчалась хлестким ударом Мовсисяна в дальний угол: Абаев до мяча кончиками пальцев дотянулся, но отразил его все равно в сетку.
Быстрый гол порядком выбил из колеи… «Краснодар». Черно-зеленые отступили к своим воротам и с упорством, достойным лучшего применения, принялись удерживать нажитое преимущество в безынициативном футболе. Разумеется, не удержали. На 16-й минуте Хазов перехватил легкомысленную поперечную передачу Маркова и нанес довольно корявенький удар с линии штрафной. Мяч неспешно закувыркался в направлении ближнего угла и должен был стать добычей вратаря, однако Городов и расположился неудачно, и с прыжком запоздал.
На этом ничейном месте игра приутихла. В одном из эпизодов к прострелу Жоазиньо почти успел Татарчук, в другом прорыв Мовсисяна закончился опасным залпом в направлении ближней «девятки» - но это были лишь отдельные всплески. Игра неспешно катилась к перерыву. И когда «Волга», казалось, уже была мыслями в раздевалке, она вдруг получила шедевр «за шиворот». В рядовой позиционной атаке Александр Кульчий обратил внимание, что Абаев оптимистично выдвинулся из ворот, и изящным «парашютиком» оставил голкипера в дураках.
Оглоушенная «Волга» не могла прийти в себя еще долго. Уже и минул перерыв, уже и Михеев заменил инертного Татарчука, уже и поднажал «Краснодар», а нижегородцы все не могли разобраться: как забил этот 37-летний Мальчиш-Кибальчиш, и какова его Главная Военная Тайна?
Свои эксперименты продолжал и Илья Абаев. На 59-й минуте он решил испытать судьбу во время штрафного Жоазиньо от боковой линии. Полетел из ворот на очередной авантюрный выход, в то время как мяч просвистел в считанных сантиметрах от дальней стойки. Впрочем, Илья Викторович недолго радовался своей удаче. Буквально в следующей атаке Михеев просочился сквозь оборонительные порядки гостей и от души приложился мячом в штангу, а табакерочный чертик по имени Жоазиньо оказался первым на добивании. 3:1.
Интрига, было, потухла и тут же вспыхнула с новой силой. Подачу Леилтона со штрафного замкнул Салуквадзе, в сутолоке у ворот перепрыгнувший Тубича. Более того: еще через несколько минут висевший на «горчичнике» Михеев жестоко и бессмысленно въехал в соперника неподалеку от центрального круга. Безупречно отработавший Баскаков, ничтоже сумняшеся, отправил грубияна в раздевалку.
«Краснодар» создал себе проблемы и сразу их героически преодолел. Вышедший на замену Александр Ерохин отобрал мяч у чужой штрафной, двумя ложными движениями раскачал Леилтона и выполнил безупречный навес на голову малышу Жоазиньо. Тот не сплоховал - так разница в счете вернулась к отметке «плюс два».
«Волга» попыталась организовать финальный штурм, но получилось это у нее не очень здорово. Уже под занавес встречи опасно бил головой Вацадзе, а после скидки Салуквадзе в добавленное время мяч и вовсе лизнул штангу, но все это было слишком поздно и как-то без огонька. С другой стороны, Жоазиньо с Гогниевым на 84-й минуте убежали «два в ноль», однако от избытка чувств бразилец наступил на мяч и загубил супермомент.
Что ж, «Краснодар» одержал вторую победу подряд, Жоазиньо оформил первый дубль «быков» в премьер-лиге, а еще эти парни впервые усмирили «Волгу». Итоги? Нет, всего лишь затравка.
К чему? Понятно. К черно-желто-зеленому дерби.
Главный тренер «Волги» Омари ТЕТРАДЗЕ: - Мы провели неплохой матч, но, к сожалению, пропустили необязательные голы. Индивидуальные ошибки привели к плачевному результату. В целом, ни в чем не могу упрекнуть своих игроков, я им благодарен. Но впервые в сезоне оборона сыграла настолько плохо.
- После перерыва «Волга» стала действовать похуже. Что вы сказали команде в раздевалке?
- Установка была той же самой - агрессивнее играть впереди, прессинговать на чужой половине поля. Однако индивидуальные ошибки, которые мы допустили, не позволили сыграть в свой футбол.
- В целом, чего не хватило «Волге»?
- Агрессии впереди и реализации своих моментов. Что же до проблем в защите, то о них я уже упоминал.
- А чем понравился «Краснодар»?
- У «быков» очень хороша группа атаки. На протяжении 13-ти туров я внимательно наблюдаю за этой командой, и атакующая линия производит на меня сильное впечатление.
- Как оцените судейство?
- На мой взгляд, Баскаков - квалифицированный судья, и все карточки розданы заслуженно.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Соперники в первом тайме были лучше. Мы же, когда забили быстрый гол, стали обороняться и играть низко. Только после перерыва начали прессинговать и действовать повыше. Моментов было немного как у тех, так и других, но мы своими шансами распорядились лучше. Это не самая лучшая игра «Краснодара», но, главное, она стала победной. Впервые мы победили дважды подряд! Перед дерби это тоже очень важно. С 17-ю очками будет легче играть.
- Баскаков выписал немало предупреждений. По вашему мнению, он потерял нити игры?
- Нет, я так не думаю.
- О чем же вы говорили с ним около минуты во втором тайме?
- Мне показалось, что там был чистый подкат, который не тянул на предупреждение. Сразу после матча я извинился перед судьей за свои эмоции.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 5,0. В обеих голевых ситуациях потерял ворота. Разок выручил команду, в нескольких эпизодах средней сложности действовал надежно.
Марков - 5,5. Его невынужденная ошибка при выполнении поперечной передачи вылилась в первый мяч «Волги». Больше значимых оплошностей не допустил.
Амисулашвили - 6,0. К нему претензий нет.
Тубич - 5,5. Проиграл два важных верховых единоборства Салуквадзе: одно поражение вершилось печально, другое было близко к тому.
Анджелкович - 6,0. Провел встречу на привычно неплохом уровне.
Марсиу Нунью - 6,0. В обороне со своей зоной, по большому счету, справился. Впереди оказывался нечасто.
Ерохин, 78 - 6,5. Здорово усилил игру. Организовал четвертый гол «Краснодара» и едва самолично не забил пятый.
Дринчич - 5,5. По сравнению со стартом сезона ушел в тень. Есть ощущение, что способен выглядеть значительно лучше.
КУЛЬЧИЙ - 7,5. Его великолепный гол стал переломным моментом поединка. В остальном же об отношении Кульчия к делу говорит один факт: за игру 37-летний ветеран набегал 11 километров - больше всех в команде!
Татарчук - 5,5. Едва не отличился на 22-й минуте, но чуточку не дотянулся до прострела Жоазиньо. В большинстве других эпизодов действовал неважнецки.
Михеев, 46 - 6,0. «Инфант террибль» матча. Сначала фактически в одиночку соорудил гол, а затем глупейшим фолом в центре поля оставил команду в меньшинстве.
Жоазиньо - 7,5. Отыграл не без брака и без особого блеска, но всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Наградой за это - дубль, голевая передача и высокая оценка от «Независимой спортивной газеты».
Мовсисян - 7,0. Набрал два очка по системе «гол плюс пас» и выполнил немало полезной работы при организации атак.
Гогниев, 76 - 6,0. За отведенный временной отрезок успел отдать потенциально результативную передачу на Ерохина и поддержать прорыв Жоазиньо. За пятнадцать минут это, на самом деле, немало.