Футбол. Кубок России-2011/12. 1/64 финала

Голы: Зангареев, 49 (1:0), Дм.Гузь, 89 (1:1), Зангареев, 90+3 с пенальти (2:1).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов, Потапов, Кенкишвили, Криворотов, Хан (Лусикян, 67), Зангареев, Т.Дряев (Анатолий Шевченко, 36, Баратов, 90), Юрий Иванов, Д.Павлов (Сатцаев, 83), Веркашанский (Н.Бояринцев, 58).
«Ротор» (Волгоград): Малышев, Глушков, Илья Ионов, Дм.Гузь, Семякин, Шудров, Н.Фиев, Герасимов (Борисов, 58), Семашкин, Эрлих (Зубко, 53), Смольский.
Предупреждения: Борисов, 72, Семякин, 75, Зубко, 83, Криворотов, 85, Дм.Гузь, 90.
Удаление: Глушков (после матча).
Судья: Чистяков (Азов).
Армавир. Стадион «Юность». 3000 зрителей.
«Т
орпедо» в последнее время бьет по соперникам дуплетом. Так причудливым образом сложилось, что попеременно в рамках Кубка России и чемпионата армавирцы дважды встречались с геленджикской «Олимпией», затем новокубанским «Биологом» и теперь вот с «Ротором». И во всех трех спаренных сражениях взяли верх. Очередная славная и любопытная статистическая страничка вписана в историю клуба.
Отчетный матч по характеру во многом получился похожим на предыдущий, «чемпионатовский». Прежде всего, с точки зрения напряжения, временами зашкаливавшего. Разве что темп игры на сей раз был явно пониже. Похоже, ни та, ни другая сторона не сумели полностью восстановиться после предыдущего ристалища. Хотя и прибегли пусть к небольшой, но все же ротации составов. Отсюда, как следствие, и невеликое, еще меньшее, чем четырьмя днями ранее, число голевых моментов. Но вот, что интересно - матч все равно смотрелся!
Хозяева вновь предпочли сыграть в первом тайме «вторым номером». И волжане, получив территорию, принялись искать пути-лазейки к владениям Макоева. Получалось не очень, ибо в обороне армавирцы действовали предельно аккуратно. Более того, они вовсе не забывали и об атаке. И на 11-й минуте их выпад едва не привел к взятию ворот. Малышев лишь на мгновение опередил Веркашанского. Однако мяч отскочил к Павлову. Тот бил метров с 15-ти низом на поражение. Но голкипер изловчился в прыжке парировать удар. Впрочем, эпизод и на этом не был исчерпан. К отлетевшему от Малышева мячу первым подоспел Веркашанский, однако удар форварда успел заблокировать защитник.
Лишь на 32-й минуте «Ротору» удалось, наконец, накалить обстановку у ворот хозяев. Семякин с левого фланга направил мяч в штрафную «Торпедо». Тот полетел по замысловатой траектории и неожиданно для всех «клюнул» в перекладину. На добивание бросился Смольский, но с острого угла в створ не попал.
Эпизод вдохновил гостей. Они усилили давление. И пару-тройку раз серьезно напрягали защитные порядки «Торпедо». А на последних секундах тайма так и вовсе были в шаге от успеха. Смольский промчал по левой бровке, сместился в центр и удобно отпасовал на Эрлиха. Нападающий целил метров с 16-ти в дальний нижний угол - мяч прошелестел в сантиметрах от штанги.
А вот второй тайм, как и четырьмя днями раннее, сильнее провело «Торпедо». Чему вновь поспособствовал забитый уже в дебюте гол. Отличился лидер армавирской дружины и искусный мастер «стандартов» Зангареев. На 49-й минуте он превосходно исполнил штрафной, назначенный метрах в 19-ти от ворот гостей. Зангареев нередко «стреляет» по «девяткам». А тут хитро пробил низом в обвод «стенки». Получилось блестяще - мяч влетел в дальний угол.
«Ротор» встрепенулся. Но остроты его действиям не хватало. Только на 65-й минуте забрезжила перспектива ответного гола. Смольский решился на дальний удар, мяч задел игрока «Торпедо», изменил направление и чудом не юркнул в сетку.
Спустя шесть минут несколько охладил пыл гостей Зангареев. С очередного штрафного, до ворот было метров 20, он пустил мяч в ближний угол - Малышев с огромным трудом в броске отвел угрозу.
И вновь волжане перешли в наступление большими силами. Армавирцы, однако, умело ломали игру соперника. Угроза надвигающегося поражения стала буквально бесить гостевую сторону. Сдали нервы у помощника главного тренера знаменитого в недавнем прошлом полузащитника-бомбардира Олега Веретенникова. В результате, за некорректное поведение он был изгнан со скамейки и отправлен арбитром на трибуну. Зато с трибуны «на замену» спустился генеральный директор «Ротора» Сергей Нечай. И резервному судье никак не удавалось увести его из технической зоны, где быть дозволено только рулевому команды. Волжанам почему-то казалось, что весь мир в заговоре против «Ротора», и весь мир против того, чтобы он отыгрался.
Между тем, никакого заговора не было. Что и доказал Дмитрий Гузь. На предпоследней минуте защитник волжан пошел в чужую штрафную, откликнулся на прострел от правой бровки и с шести метров «щечкой» переправил мяч в нижний угол. 1:1.
В этот момент, пожалуй, мало, кто сомневался, что дело дойдет до овертайма. Но торпедовцы вовсе не горели желанием играть еще полчаса. И на третьей минуте компенсированного времени склонили-таки чашу весов в свою пользу.
Из героев в антигерои быстренько «переквалифицировался» Дмитрий Гузь. Он неаккуратно взялся в собственной штрафной за опеку Бояринцева, затеявшего эффектное жонглирование, и невзначай подыграл рукой. Рефери без сомнений указал на «точку». Решение арбитра привело в ярость волжан. Разумеется, ничем путным их протесты не обернулись. Чистяков своего вердикта не отменил. И подошедший к мячу Зангареев уверенно реализовал пенальти, оформив дубль, а заодно и победу своему клубу.
Едва прозвучал финальный свисток, как защитник «Ротора» Глушков наговорил арбитру лишнего, за что увидел перед собой красную карточку. А, между прочим, напрасно так горячились гости, видеоповтор четко показал - арбитр в эпизоде с назначением пенальти поступил абсолютно правильно.
Итак, «Торпедо» - в 1/32 финала. Известен и соперник - в Армавир пожалует сочинская «Жемчужина».
Главный тренер «Ротора» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Против нас сегодня были не 11, а 14 игроков. Больше мне к этому добавить нечего.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Матч не назовешь красивым. Но кубковые поединки нередко бывают именно такими. Ко всему прочему, ребята не успели восстановить силы после предыдущей встречи с волгоградцами. Мы играли сугубо на результат. И добились его, это главное. «Ротор» мне, честно говоря, не показался. Яркого футбола в его исполнении я не увидел. Считаю, мы были лучше и победили заслуженно. Рад, что сумели пробиться в следующий раунд Кубка. Мы очень хотели подарить нашим болельщикам матч с представителем первого дивизиона. Замечательно, что удалось!
Сергей Сальников
Астрахань - ФАЮР - 2:3 (1:1)
Голы: Елбаев, 21 (0:1), Сечин, 33 с пенальти (1:1), Галин, 48 (2:1), Елбаев, 51 (2:2), Елбаев, 62 с пенальти (2:3).
Предупреждения: Карлащук (А), 62, Оказов (Ф), 68, В.Григорян (А), 71), Александр Иванов (А), 82, Болонин (А), 86, Комаров (А), 86, Кулов (Ф), 86, Цакулов (Ф), 86.
Удаление: Александр Иванов, 84 (А).
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Астрахань. 2000 зрителей.
Матчи 1/32 финала пройдут 4 июля. С этой стадии в борьбу за трофей включатся команды первого дивизиона. Торпедовцы Армавира примут на своем поле сочинскую «Жемчужину». А новороссийский «Черноморец» в Старом Осколе (Белгородская область) встретится с местным «Металлургом-Осколом».